Проблемы с установкой ворот - отказ изготовителя исправить. Какие документы и экспертиза потребуются для иска?

• г. Таганрог

Частный дом. индивидуальным предпринимателем были изготовленны и установленны ворота. Есть договор об изготовлении и установке подписанный обеими сторонами. В договоре есть пункт о гарантийном сроке в 3 года. Установленны ворота были плохо один столб покосился, изза чего они теперь не закрываются. Изготовитель отказывается исправлять за свой счет и своими силами. Что делать какие бумаги нужны для иска куда обращаться для экспертизы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Для начала напишите ИП претензию в письменном виде. Отправьте заказным письмом с уведомлением. Если не отреагирует - поможем составить исковое заявлпение в суд.

Спросить
Пожаловаться

Направьте изготовителю претензию с просьбой устранить брак в работе. Можно сразу в суд писать исковое заявление о защите прав потребителя (приложить копию договора; квитанцию об оплате; можно фото ворот). В ходе судебного разбирательства просить о назначении экспертизы, которая оценит качество работ. С ответчика сможете взыскать стоимость ворот, работ по установке, пеню, оплату услуг представителя, оплату экспертизы, моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

Для начала всё таки стоит написать претензию.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор подряда на изготовление мебели по индивидуальному заказу, мебель встроенная, установка в обязанность изготовителя по данному договору не входит. Заказчик мебель получил без акта выполненных работ, мебель была передана маме заказчика, без каких либо замечаний на недостатки, заказчик отсутствовал. Заказчик по телефону просила доп. услугу по установке мебели на дому. Изготовитель выполнил доп. работу, без составления каких либо бумаг, маме заказчика не понравилось, поскольку стены кривые при установке была сделана подгонка, мебель теперь не соответствует эскизам. Заказчик подал в суд на расторжение договора. Судом была назначена экспертиза, которая показала, что в мебели есть расхождения с эскизами, что она не соответствует ГОСТам, но выявленные недостатки не существенные, изготовитель не отказывается устранить несущественные недостатки, истец не хочет чтобы устраняли недостатки, хочет расторгнуть договор. Мировой суд признал, что договор не может быть расторгнут, нужно сначала дать возможность изготовителю устранить недостатки, только при не устранении недостатков можно расторгнуть договор. Решение было обжаловано, апелляционная инстанция решила, что данный договор нужно расторгнуть и изготовителю вернуть мебель. В договоре прописано, что мебель возврату не подлежит. Интересно Ваше мнение, какое решение законно?

Между гражданином и ИП заключен Договор на изготовление металлоизделия, по которому сделали железные ворота с калиткой, в договоре нет гарантийного срока. В течении года (один раз по устной и один раз по письменной претензии) изготовитель устранял недостатки (ворота перекосило и они не открывались). Во второй письменной претензии потребовали расторгнуть договор и вернуть деньги. Ответа не было, после чего подали иск в суд о расторжении договора и возврат денег. Беспокоит вопрос гарантийного срока. На что ссылаться? Такой договор является договором подряда? p.s. последняя претензия на возврат денег была подана за один день до истечения одного года с момента установки ворот.

Здравтсвуйте! При заказе встраиваемой мебели между мной и мебельной компанией были заключены два договра-договор купли продажи, другой на установку. В договоре на изготовление указаны сроки, но нет пункта отвсетственности за просрочку изготовления мебели, в договоре на установку ест пункт уплаты неустойки в размере 0,5% за каждый день. По обоим договора срок не выдержан, могу ли я составить претензии по обоим договорам о выплате неустойки за просрочку и в каком размере просрочка за каждый день. И может ли компания по изготовлению сослаться, что мол они изготовили мебель вовремя, а вот компания по установке не соблюли срок, вот к ним и обращайтесь.

Спасибо.

При заказе встраиваемой мебели между мной и компанией были заключены два договора - один договор на изготовление, другой на установку. В договоре купли-продажи срок изготовления указан, но пункта ответсвенности за просрочку сроков изготовления нет, а в договоре на установку в пункте за просрочку-указан 0.5% за каждый день просрочки. Оба договора не соблюдены в части сроков изготовления и установки. Могу ли я составить претензии на выплату неустойки по обоим договорам и какой процент по закону за каждый день просрочки? Спасибо.

Как в данной ситуации правильно действовать.

Я заключил договор с индивидуальным предпринимателем на установку ворот в гараж. Сделал согласно договора предоплату 75% от стоимости ворот. В договоре оговорены сроки выполнения работ. В оговоренные сроки ворота не были установлены. Исполнитель просил подождать, обьясняя что из-за задержек с поставкой комплектующих, он вынужден отсрочить монтаж. Я согласился подождать и оговорили устно новые сроки. В новые сроки ворота не установлены.

Я пытался связаться с исполнителем, но безуспешно. По телефону отвечает автоответчик. Я оставлял сообщение, но исполнитель не выходит на контакт. Отправлял СМС и сообщение на электронную почту – исполнитель так же не выходит на контакт. От срока когда заказ должен был исполнен по договору прошло больше месяца.

Заранее спасибо.

Посоветуйте, пожалуйста, как быть в моей ситуации и какие негативные последствия для нашей организации могут быть.

Договор поставки без номера. Заключен на год. Товар одного наименования.

В договоре поставки предусмотрена 100% предоплата по выставленным счетам.

Также в договоре есть пункт – Счёт, принятый к оплате считается заказом заявкой на продукцию, гарантийном письмом на оплату, согласием с действующей ценой и условиями поставки продукции.

Счета выставлялись, но не все были подписаны покупателем.

Несколько отгрузок произведено без оплаты.

Все накладные покупателем подписаны.

В накладных указано что «основание – договор», но не указан номер договора и не указано от какого числа договор.

В подписанных обеими сторонами актах сверки по договору перечислены все накладные и сумма задолженности.

Какие последствия возможны при рассмотрении в Арбитражном суде? Адвокат покупателя говорит, что данные отгрузки не относятся к договору, так как не было предоплаты, а носит индивидуальный характер. И рассматривать её надо отдельно от договора.

Спасибо.

Между ИП и физлицом заключен договор. Договор подряда на изготовление мебели. В одном из пунктов договора указано, что Заказчик должен внести остаток за 1 день до начала установки.

Правомерен ли такой пункт с точки зрения ГК РФ, если договор был подписан обеими сторонами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили договор на изготовлении лестницы в загородный дом, Исполнитель нам ее изготовил, Взял аванс на установку. Окончательная оплата по договору после приемки работ. Установил половину лестницы, и теперь отказывается заканчивать работы по установке пока мы ему не оплатим оставшуюся сумму по договору. Проблема в том что при подписании договора он не проставил обговоренный нами срок исполнения договора. Как его заставить проставить в договоре срок? На какие законодательные акты опираться при написании претензии?

Спасибо.

Здравствуйте. 30 августа заключил договор с частным предпринимателем на изготовление и установку окон. Мною была внесена предоплата. По договору окна должны быть установлены в течении 12 рабочих дней. Сегодня 5 ноября, окна не установлены. В телефонных разговорах частный предприниматель постоянно просит подождать т. к. много заказов. Как расторгнуть договор и вернуть предоплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение