У ИП возникли проблемы с судом из-за разных мест регистрации
398₽ VIP

• г. Норильск

Я ИП. веду торговую деятельность в одном городе, где прописан, а живу в другом по временной регистрации. На мое имя подали иск по месту прописки. Я написал ходатайство о переносе дела, т.к. в день суда не успевал вернуться. Однако суд данный факт не посчитал уважительной причиной и вынес заочно решение. Законны ли действия суда?

Ответы на вопрос (5):

Николай, согласно статье 233 ГПК РФ Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Вы можете обжаловать решение суда в апелляционном порядке, изложив в жалобе свои доводы. Т.К. Вы писали заявление о переносе дела, суд должен был отложить его рассмотрение на более позднюю дату.

Статья 237. ГПК РФ Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Николай !

Не нужно путать существующую у нас в России с 1993 года РЕГИСТРАЦИЮ в жилых помещениях с не существующей уже целых 20 лет ПРОПИСКОЙ в жилых помещениях.

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Статьей 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК, определено, что иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

ИП - это индивидуальный предприниматель без образования юридического лица, тоесть, ИП - это не организация.

Также согласно статьи 8 Федерального Закона РФ № 129 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Местом жительства признаётся - регистрация по месту жительства (постоянная регистрация в жилом помещении) согласно Закона № 5242-1от 26.06.93 г. "О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Таким образом исковое заявление к ИП, т.е. к Вам должно быть подано в суд по месту вашей постоянной регистрации в жилом помещении.

Вы вправе обжаловать это заочное решение суда в установенном порядке и в установенные ГПК сроки.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вопрос о признании пичины неявки уважительной или нет, решается судом, поэтому суд имел право принять данное решение. Необходимо смотреть по срокам, когда Вы были извещены, когда подали ходатайство, сколько времени было у Вас для явки в суд.

В любом случае Вы можете подать заявление об отмене заочного решения суда.

В соответствии со ст.237 ГПК :

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

В соответствии со ст.238 ГПК РФ:

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Спросить
Пожаловаться

На мой взляд,можете и не утруждать себя обжалованием "заочного" решения.Судом правильно установлена подсудность,иск подан правильно,по Вашему постоянному месту жительства ,а не по месту временной регистрации.О дне и месте ,времени были извещены,так как подавали ходатайство о переносе...,что обжаловать то будете? То,что Вы не явились на суд,где уважительные причины?

Спросить
Пожаловаться

Подайте заявление об отмене заочного решения.

Спросить
Пожаловаться

Я истец, подал иск по месту постоянной прописки ответчицы. Она подала хадатайство о переносе дела в другой регион (временная регистрация есть) как мне оспорить это решение и оставить дело по месту подачи иска? (Иск о разделе имущества, имущество находится по месту основной прописки)

Банк подал в суд, заочное решение я отменила, суд находится в другом городе, затем, я получила повестку в суд и написала ходатайство о переносе дела по месту жительства, но суд вынес приказ без меня. Что делать?

Банк подал в суд по месту прописки. Но я проживаю в другом городе. Написал ходатайство о переносе в мой город. Хотя в договоре прописано что иск банка рассматривают в том же городе где я проживаю, а споры по иску заемщика рассматриваются в соответствии с подсудностью.

Вызывают в мировой суд по месту прописки в качестве ответчика, дата суда назначена, получила повестку от суда по электронной почте. Суд по договору 2019 года, где указан мой адрес по месту прописки, с 2020 года живу в другом городе по временной регистрации. Отправила в суд 2 ходатайства: о переносе рассмотрения дела по подсудности в другой город (по текущему месту жительства), о неполучении мной искового заявления, с просьбой выслать копию искового по месту жительства и переносе заседания.

Вопрос: если я не смогу присутствовать на суде, будет ли суд рассматривать мои ходатайства, поданные по делу? И перенесут ли дело по моим ходатайствам? Или будут рассматривать дело без моего участия и что мне за это будет?

Я написал отказ от освидетельствования и мне назначен суд в том городе, в котором я сейчас официально работаю и живу. Но прописан я в другом городе. Я напишу хадатайство о переносе рассмотрения дела в суд города в котором я прописан. Могут ли мне в этом отказать, или я имею плное право для переноса дела по месту регистрации?

На меня подали в суд не по месту моей прописки

. Я направила ходатайство о переносе суда по месту моей прописки. Суд удовлетворил. Назначен день суда по месту моей прописки. Но сейчас мне надо уехать на неопределённый срок, будет временная регистрация. Могу ли снова направить ходатайство о переносе дела по новому адресу?

Я подал в суд на налоговую и ПФР по вопросу страховых взносов ИП имея временную регистрацию на 5 лет. Суд назначил заседание и мне сегодня позвонили из суда и сообщили, что ответчик отправил в суд ходатайство о переносе дела в суд города в котором у меня регистрация постоянная. Я ответил помощнику судьи, что у них нет права запрашивать перенос дела в другой город, так как я живу по временной регистрации в этом городе и имею права на рассмотрение дела в суде по временной регистрации. Помощник судьи мне в ответ: Временная регистрация ничего не значит. И комментировать не стала, сказав, что заседание состоится в любом случае.

Из ответа помощника судьи я понял, что на заседание ответчик не явится и мне судья сообщит, что дело перенесут.

Как быть, если судья заявит о переносе дела в суд по месту постоянной регистрации? На какой закон (статью) ссылаться, чтобы дело не переносили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должник, постоянно прописан в одном городе, в другом городе (там где я проживаю) временно зарегистрирован. Куда подавать заявление в суд? По месту основной прописки должника или по месту временной регистрации? По моей информации, он уехал к себе в город.

За неделю до первого судебного заседания случайно стало известно о наличии иска, проданного по месту регистрации (место проживания в другом регионе). за 5 дней до суда экспресс-почтой было направлено ходатайство об отложении заседания в связи с неполучением повестки, невозможностью подготовки к суду и проживании на значительном расстоянии от места подачи иска. Однако ходатайство не дошло к дате заседания и суд вынес заочное решение. Спустя неделю после суда ходатайство еще не получено. Какие должны быть дальнейшие действия?

Такая ситуация: у моего мужа бывшая сожительница подала на него на алименты на себя и на ребенка, и на установление факта отцовства (3 года ребенку). Мы находимся в другом городе. Подали ходатайство о рассмотрение дела в отсутствии ответчика и подали ходатайство оназначении эксперт. ДНК, в котором указали, чтоб произвели забор биоматериала моего мужа с дальнейшей пересылкой в город, где находится истица. Суд Ходатайство о проведении ДНК, где указывалось, чтоб произвели забор биоматериала в городе, где проживает ответчик (мой муж) истолковал не правильно (или специально так сделал) и вынес определение о том, чтоб ответчик явился в суд по месту жительства истицы. Мы написали ходатайство о переносе дела в город по месту жительства ответчика. Подскажите, удовлетворит ли суд наше ходатайство о переносе дела по месту жительства ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение