Наследование квартиры после смерти матери и бабушки

• г. Златоуст

Мы с братом и мамой жили в приватизированной в равных долях квартире. После к нам прописалась бабушка (по маминой линии). Мама умерла в 2009 году и никто не вступал в право наследства. Недавно умерла бабушка. Подскажите: нам с братом нужно вступать в право наследства только за матерью или за бабушка автоматически унаследовала свою долю после смерти мамы и нужно вступать в право наследства и за ней?

Ответы на вопрос (2):

Стансилав, здравствуйте! В Вашем случае, скорее всего, без обращения в суд не обойтись.

Но, все равно, Вам с братом нужно обратиться к нотариусу с заявлениями о принятии наследства и после смерти мамы, и после смерти бабушки. А потом уже - к юристу и в суд.

Если на день смерти мамы вы втроем (Вы, брат и бабушка) были зарегистрированы все вместе с мамой, то, считается, что вы фактически приняли наследство. То же самое после смерти бабушки: вы с братом приняли наследство фактически (в том числе).

В суде нужно будет установить всю эту цепочку наследования, кто и за кем наследовал доли в праве собственности на квартиру, расписать эти доли. Нужно грамотно составить исковое заявление. Вам нужен очный юрист по насл. делам. Сложного ничего нет, нужно просто составить правильный иск.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

вы уже все сроки на принятие наследства после смерти мамы пропустили, но принимать наследство нужно если бабушка не подавала заявления нотариусу, после мамы

Спросить
Пожаловаться

Мама и бабушка приватизировали квартиру. После смерти бабушки маме надо вступать в права наследства? Или автоматически доля бабушки перешла маме? И у бабушки есть двое детей: дочь (мама) и сын (мой дядя). что надо сделать дядя, чтобы полностью отказаться от наследства квартиры в пользу мамы. Куда нужно обратиться и какие документы подписывать?

Бабушка умерла в 2008 году... жила с мамой в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на бабушку. Мама после смерти бабушки продолжала жить в этой квартире. Заявление о принятии наследства мама не писала. 20 января 2012 года умирает мама.

Как мне вступить в наследство квартирой? С каким иском обращаться в суд чтобы доказать, что мама была собственником квартиры? Очень прошу помочь. Юля.

В 1998 году умерла моя бабушка, которая проживала в одной квартире со своим сыном и дочерью (моей мамой). По закону после смерти квартира принадлежала сыну и моей маме. Сын передал маме свою долю наследства и,квартира стала принадлежать ей. А на дачу которая осталась после смерти бабушки никто не заявлял о наследстве. Имеет ли право моя мама вступить в наследство на дачу одна, если умер в 2006 году её брат, но у него есть дочь?

В конце 90-х мои бабушка и дедушка приватизировали двух комнатную квартиру в равных долях. После чего составили оба завещания на меня (внука). в 2000 году умер дед и после его смерти никто не вступил в право на наследство.

1. Правильно ли я считаю, что после 3 лет бабушка стала автоматически хозяйкой всей квартиры?

Квартира в тот момент была оформлена на покойного деда.

После этого в 2003 году бабушка сделала еще одно завещание на меня уже на всю квартиру целиком.

В начале 2009 года квартиру оформили на бабушку. А в конце лета 2009 она скоропостижно умирает. Я вступаю в наследство по завещанию бабушки. В это время моя мама не вступает в наследство, хотя у она уже была на пенсии и имела право на обязательную долю. Мой дядя (брат мамы) не знает о приватизации квартиры и завещания. В права наследства он не вступал и не подавал заявку на это.

Сейчас он требует долю от квартиры.

2. Может ли он получить долю от квартиры? Если да, то как?

Если квартира приватизированна (бабушка, моя мама и я) имеем по 1/3 части, бабушка умерла в 2004 году, мама в наследство не вступала. Нужно ли ей вступать в наследство или бабушкина доля ей автоматически перешла (так сказать мама фактически вступила в наследство)? Со дня смерти бабушки мы продолжаем жить в этой квартире и платить все расходы.

В августе 2002 года умерла мама. Остались отец, я и брат.

Квартира была приватизирована на отца и маму (50/50).

Прописаны были мама и отец.

В октябре 2002 брат прописался по этому адресу. Выписался в декабре 2003 год.

Я прописан не был вообще.

В ноябре 2003 года отец женился на др.женщине и прописал ее в эту квартиру.

В 2010 году (мы узнали об этом 20.04.2012) отец написал дарственную на новую жену на свою 1/2 долю квартиры.

В наследство мамы никто так и не вступал.

Мы с братом хотим восстановить наследство по маминой линии.

Подскажите пожалуйста решение проблемы.

Возможны ли какие-либо варианты?

Квартира была приватизирована мамой в 1994 году и завещена после смерти мамы мне и брату в равных долях. Мама умирает в 2002 году. Брат прописан в этой квартире с 2000 года по настоящее время. Я там не прописана. В наследство мы с ним не вступали, уважительные причины есть. Сейчас решили вступить. Имею ли я право на наследство или имеет только брат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году мы брали ипотеку: мама, отчим и я. Мама с отчимом были в официальном браке. Основным заемщиком является отчим, мама - созаемщик. Жилье было оформлено в равных долях на троих. В 2016 году мама умерла, но у нее осталось два потребительских кредита. В первые полугода после смерти мамы, я (как дочь) в наследство не вступала, т.к. отчим сказал, что будет вступать один и доля мамы принадлежит только ему. Через 1,5-2 года выяснилось, что отчим в наследство маминой доли так и не вступил, т.к. у мамы остались кредиты.

В ноябре текучего года (2019) будет три года с момента смерти мамы. Подскажите, пожалуйста, можно ли будет восстановить процесс вступления в наследство на долю мамы? По истечение 3-х лет исковой давности по кредитам, могут ли восстановить срок и обязать платить кредиты?

Собираюсь признавать в суде факт принятия моей мамой наследства, доставшегося ей от бабушки. Бабушка в 1995 году завещала моей маме квартиру. После смерти бабушки, мама фактически приняла квартиру (проживала, оплачивала и.т.д), но свидетельство о праве на наследство не получала. В 2003 году мама составила завещание этой же квартиры на моё имя. В 2009 году мама умерла. Сейчас нотариус говорит, что нужнов судебном порядке признать факт принятия наследства мамой. У меня вопрос. Допустим суд признает факт принятия мамой наследства, а что потом? Будет решение суда. На основании решения нужно получать свидетельство на мамино имя? А как это возможно, если мамы уже нет? А если до маминой смерти и после после маминой смерти я оплачивала коммунальные платежи и содержала квартиру, как собственник, то не является ли это наследственной трансмиссией? Расскажите, пожалуйста, какая процедура?

Прошу прощения, если вопрос задан повторно, просто я так и не поняла принят он на рассмотрение или нет.

Хотел спросить про наследство. У родителей приватизированная квартира у мамы 1/2 доля папа 1/2 доля, мама умерла в 2007 году ни кто в наследство невступал, папа умер в мае 2014 заявление написали нотариусу о наследовании квартиры после смерти отца, нотариус сказала что доля мамы автоматически перешла к отцу. Правильно ли она говорит или нужно подать еще одно заявление на долю матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение