Развод и раздел имущества - кто имеет право на что?

• г. Горно-Алтайск

С 2008 г. 1 сентября жил в гражданском браке с Андреевой Натальей Юрьевной (бывшей супругой). познакомились в апреле 2008 года. У нее с 2006 года была куплена квартира стоимостью 380000 рублей под ипотеку. Оплатила до меня 40000 рублей наличными, в ипотеку 340000 рублей. Она была уже беременна от меня как я считаю.2009 г 7 февраля заключили брак. 2009 году 17 марта родилась дочь. В официальном браке прожили около трех лет. Моя мама получила наследство дом стоимостью 550 000 рублей. Выдилила в сентябре 2010 года 300 000 рубле ймне (на семью) на погашение ипотеки под расписку до востребования. Ипотеку погасили за квартиру сразу. Я сделал ремонт на 30000 рублей, в этой квартире облагораживание балкона что существенно повысило стоимость ее.вкладывался так же в обычный бытовой ремонт. Она утаила от меня декретные. До сих пор не знаю куда потратила. (приблизительная сумма 130000 рублей.) в декрете сидела до 3 лет. квартиру продали за 1300000 рублей купили дом 1725000 (550000 рублей ипотека на мне и на ней, 1175000 наличные с продажи квартиры. Остальные 125000 я невидел за исключением 50000 потраченных на ремонт., 66 кв. туалет ванная три комнаты подвал участок 9.4 сотки. Сделали ремонт. Мои родители так же ту делали вложения. Более 50000 рублей. После ремонта она подала на развод. Сделав так что я мол виноват. Это было в июле 2011 года. В ноябре нас развели. Подала на дом на две трети и выиграла. Нанимал трех адвокатов и третий проигра мне дело причем подтвердив что милион мол я соглашаюсь что ее с продажи квартиры основываясь на положение 80 года добрачные деньги были вложены в дом суд пощел на ее увиличениев ее пользу во внимание что я тоже вкладывал внебрачные деньги и требывал доли с квартиры суд сфобрикавал моол я ничего нетребывал и выиграно дело в ее пользу. Также судом была проведа экспертиза где указано что мне отходит одна комната где не дверей требуется дверь заделка проемов веранда отходящая на мою сторону у нее есть у меня нет печь выложить в моей комнате отопление у нее. данные работы насчитывали 105000 рублей ноского никто не уточнял, а я адвокату говорил что бы востребывать с нее. она говорила мол отдельным иском. В итогея два года оплачивал ипотеку почти один. Она вносила малую сумму. Суд также неучел принцип справидливости. Неназначив возложить на не затраты по перепланировки. Она два года нежила все содержание было на мне по дому, в мае перехала в наглую мою комнату взломала двери, полиция даже на вызов не приехала. Заделала проемы.. я поставил дверь в свою комнату света нет она через раз включает если ее нет то и света нет щетчик без свидетельства неставят. Дом под ипотекой разделили в натуре, архитектура не может оформить пока не будет по решению суда исполнена перепланировка. После развода все долги на мне то есть пока денег нету меня. Воду тоже идет с подвала который подней и доступа к нему нет. другими словами по рещению суда нет воды нет светанет свидетельства. Также при экспертизе неучтен момент когда расчитывали разницу квадратуры унее во внимание под печкой неучли площадь …. А у меняв моей комнате высчитали полностью без учета что будет стоять печь. Прошу как то помочь или у меня нет совсем никаких прав……дом покупали в браке и я тоже вкладывали добрачные деньги и деньгами и ремонтом и ипотеку оплачивал. Побольше ее денег. Как быть? Подскажите пожалуйста. С уважением!

Ответы на вопрос (1):

Так как квартира была приобретена Вашей бывшей женой до Вашего брака то она является собственником квартиры. Но поскольку Вы выплачивали так же ипотеку, делали ремонт увеличивающий стоимость квартиры, то Ваша бывшая жена по решению суда должна Вам это компенсировать, но Вам необходимо доказать Ваше участие в денежных затратах. Ситуация длительная, и требует очного детального изучения ее юристом или адвокатом. Рекомендую Вам обратиться к опытному специалисту, так как здесь Вам в двух словах не помочь.

Спросить
Пожаловаться

В 2005 г между мной и мужем был зарегистрирован брак. В октябре 2007 года мы взяли трехкомнатную квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на мужа. Я выступаю поручителем. Первоначальным взносом являлась сумма от продажи квартиры мужа, которую он приобрел до брака. В браке у нас родилась дочь-в сентябре 2007 г. В ноябре 2008 брак был расторгнут. После развода все платежи по ипотеке производил муж. Подскажите пожалуйста, на какую сумму или долю отквартиры я могу претендавать? Спасибо.

Пользуясь налоговым вычетом на стоимость квартиры и уплаченных процентов мной подавались декларации в налоговую инспекцию за 2004, 2005, 2006 и 2007 года. За 2008 год я декларацию подать не успел. Сейчас занимаюсь оформлением декларации за 2009 год.

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

С уважением. Владимр.

В 2007 году купили квартиру в ипотеку. Оформили на мужа и его родители-созаемщики. В браке официально не состояли. В 2008 году вступили в брак. Исправно платили все это время. В 2014 году развелись официально. Не жили вместе полтора года. В 2015 году сошлись снова, но брак зарегестрировали только через год. (июнь 2016). Ипотеку закончили платить в августе 2017 года. Погасили полностью. При снятии обременения с квартиры в регпалате супруг оформил квартиру на себя. Сейчас мы находимся в процессе развода. На что я могу претендовать (какая доля в квартире). За время брака родилась дочь в 2009 году. Она прописана в этой квартире. Я в другом жилье.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Мы с мужем купили квартиру в 2006 годуза 1 300 000 рублей по ипотеке. Мы подавали в 2008 или 2009 году на возврат 13% от стоимости квартиры. Получили указанную сумму. Но ипотеку мы платим. Можем ли мы подать на возврат 13% с процентов по ипотеке? Или это будет как вторичная подача на налоговый вычет?

Брак зарегистрирован в мае 2004 года расторгнут по решению суда в августе 2009 года. Квартира по договору куплена в сентябре 2005 года, зарегистрировано право собственности в апреле 2006 года. От супруги есть нотариальное согласие на продажу кваритры от января 2010 года. Сейчас продаю квартиру, необходимо ли это согласие и не истек ли его срок дейчтвия? Квартира приобреталась за наличные без кредитов и ипотеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году была приобретена квартира без заемных средств стоимостью 800000 руб, с этой суммы был возмещен подоходный налог. В 2013 г. приобрела вторую квартиру в ипотеку стоимостью 1300000 руб. Знаю что со стоимости квартиры уже не вернуть подоходны налог, но могу ли я вернуть подоходный налог с процентов по ипотеке?

До брака (мужчина) была приобретена квартира по ипотеке в 2003 г. В 2004 году был заключен брак и родился ребенок, Все прописаны в квартире. В 2008 г. завершается погашение ипотеки. Какие права на собственность в квартире имеют супруга и ребенок. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение