Недостачи в магазине - как новая заведующая связана с этим и почему обвиняют мою жену?
398₽ VIP

• г. Псков

Моя жена отработала в продуктовом магазине более 18 лет. никогда не было недостачи. Но как только пришла новая заведующая-начались чудеса. Старых работников она уволила и набрала новых. Несколько продавцов привела с собой, несколько человек взяла с улицы. В июле моя жена была в отпуске и мы решили что после отпуска она уволится. Как только она написала заявление то почти сразу на следующий день пошла недостача в 18 тыс. руб.-по магазину, хотя моя жена отвечала только за свой отдел. Тетрадь прихода отобрала т.е. отдел и весь магазин не сверяли. Через неделю пошла недостача в 103 тыс. руб. провели одну ревизию, потом вторую-нашли 21 тыс. руб. трудовую и мед. книжку отдали с условием если она распишется в ревизиционных листах. После того как она расписалась денег не дали. Мошенники какие-то.потому что все кто знает мою жену говорят что она и копейки чужой не возьмёт.

Ответы на вопрос (5):

Материальная ответственность может быть применена к работнику при наличии одновременно четырех условий: прямого действительного ущерба; противоправности поведения работника; вины работника в причинении ущерба; причинной связи между противоправным поведением работника (действиями или бездействием) и наступившим ущербом, которые подлежат доказыванию работодателем.

Из статей 238, 242-245 ТК РФ следует, что работник, несущий полную материальную ответственность, в том числе в силу договора о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, и в случае выявления недостачи ценностей, вверенных ему, обязан возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере, то есть без ограничений пределами месячного заработка, установленных ст. 241 ТК РФ. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом согласно ч. 2 ст. 238 ТК РФ понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", устанавливает, что при инвентаризации выявляется фактическое наличие соответствующих объектов и сопоставление с данными регистров бухгалтерского учета, что является основами инвентаризационного учета, направленное на выявленные расхождения между фактическим наличием объектов и данными регистров бухгалтерского учета в отчетном периоде, по состоянию на которую проводилась инвентаризация.

В соответствии с Приказом от 13 июня 1995 г. N 49 "Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств", утвержденного Министерством финансов Российской Федерации, установлен порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации и оформления ее результатов, основными целями которой являются выявление фактического наличия имущества, сопоставление фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета, проверка полноты отражения в учете обязательств.

Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, устанавливают порядок проведения инвентаризации на организациях всех форм собственности.

В соответствии со ст. 1 Методических указаний по инвентаризации при проведении инвентаризации преследуются следующие цели:

1. выявление фактического наличия имущества;

2. сопоставление фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета;

3. проверка полноты отражения в учете обязательств

В соответствии с пунктом 2.3. Методических указаний, в состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты (инженеры, экономисты, техники и т. д.). Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.

Пункт 2.4 методических указаний, гласит, что до начала проверки фактического наличия имущества инвентаризационной комиссии надлежит получить последние на момент инвентаризации приходные и расходные документы или отчеты о движении материальных ценностей и денежных средств.

Согласно п. 2.5 параграфа 2 Методических указаний, сведения о фактическом наличии имущества и реальности учтенных финансовых обязательств записываются в инвентаризационные описи или акты инвентаризации не менее чем в двух экземплярах.

Пунктом 2.6. предусмотрено, что инвентаризационная комиссия обеспечивает полноту и точность внесения в описи данных о фактических остатках основных средств, запасов, товаров, денежных средств, другого имущества и финансовых обязательств, правильность и своевременность оформления материалов инвентаризации. При этом проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц (п. 2.8).

В соответствии с п. 2.10. Методических указаний описи (акты инвентаризации) подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально ответственные лица. В конце описи материально ответственные лица дают расписку, подтверждающую проверку комиссией имущества в их присутствии, об отсутствии к членам комиссии каких-либо претензий и принятии перечисленного в описи имущества на ответственное хранение. Результаты контрольных проверок правильности проведения инвентаризаций оформляются актом (приложение 3) и регистрируются в книге учета контрольных проверок правильности проведения инвентаризаций.

Согласно п. 3.48. инвентаризационная комиссия путем документальной проверки должна также установить:

а) правильность расчетов с банками, финансовыми, налоговыми органами, внебюджетными фондами, другими организациями, а также со структурными подразделениями организации, выделенными на отдельные балансы;

б) правильность и обоснованность числящейся в бухгалтерском учете суммы задолженности по недостачам и хищениям;

в) правильность и обоснованность сумм дебиторской, кредиторской и депонентской задолженности, включая суммы дебиторской и кредиторской задолженности, по которым истекли сроки исковой давности.

Пунктом 4 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 июня 1995 г. N 49, предусматривается составление сличительных ведомостей по имуществу, при инвентаризации которого выявлены отклонения от учетных данных. В сличительных ведомостях отражаются результаты инвентаризации, то есть расхождения между показателями по данным бухгалтерского учета и данными инвентаризационных описей. Суммы излишков и недостач товарно-материальных ценностей в сличительных ведомостях указываются в соответствии с их оценкой в бухгалтерском учете. Для оформления результатов инвентаризации могут применяться единые регистры, в которых объединены показатели инвентаризационных описей и сличительных ведомостей.

Пунктом 5.5. предусмотрено, что результаты инвентаризации должны быть отражены в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация, а по годовой инвентаризации - в годовом бухгалтерском отчете.

Спросить
Пожаловаться

трудовую и мед.книжку отдали с условием если она распишется в ревизиционных листах .после того как она расписалась денег не дали .мошенники какие-то.потому что все кто знает мою жену говорят что она и копейки чужой не возьмёт.

Денег не дали -срочно в суд с иском о взыскании причитающихся сумм. Срок всего три месяца, поторопитесь.

С недостачами пусть разбирается сам работодательСама по себе .роспись в " листах" еще не означает, что недостача будет взыскана им с жены через суд.

Трудоемки судебные тяжбы для работодателя и и очень затратны.

И н,е повторяясь. все детали и требования закона,. о которых сказано в предыдущем ответе

коллеги Крыловского надо им соблюсти, чтобы его иск в суде был удовлетворен.

Спросить
Пожаловаться

Почему моей жене после увольнения не отдали деньги,а сказали что высчитают за недостачу.ревизия была проведена с нарушениями. с администрации и бухгалтерии представителей не было.

Спросить
Пожаловаться

Если Ваша жена считает, что нарушены ее трудовые права при увольнении, то необходимо в течении трех месяцев со ДНЯ УВОЛЬНЕНИЯ подать исковое заявление в суд о взыскании заработной платы.

И лучше обратиться очно за помощью к практикующему в данной области права юристу/адвокату, т.к. самостоятельно можете проиграть суд.

Для примера см. Решения суда в моей анкете по данной категории дел..

Спросить
Пожаловаться

Потому что они делают, что хотят! Это риторический вопрос. Так делают все, пока не получат по шапке.

Можно в суд - срок действительно небольшой для взыскания. Но я бы еще жалобку в трудовую инспекцию накатала. Это две независимые друг от друга процедуры - пусть работодатель покрутиться. Жалоба в простой форме с описанием ситуации - уволили и денег не отдали. Можно еще какие-нибудь нарушения туда дописать, ведь наверняка были.

Суд - на очную консультацию, матответстенность - дело муторное и очень много там подробностей, начиная с наличия подписанного договора о полной матответствености, заканчивая проведением инвентаризации с учетом отпуска. Тонкостей много - можно реферат писать на эту тему, особенно по полной коллективной матответственности.

Спросить
Пожаловаться

В продуктовом магазине была проведена ревизия, после которой была выявлена недостача. Продавцы выплачивать недостачу отказались и написали заявление по собственному желанию. Кроме того они были замечены в том, что незаконно без ведома хозяина торговали в магазине левым товаром, который закапали на деньги хозяина магазина. Возможно из-за этого и получилась недостача. Две недели после написания ими заявления уже прошли и они хотят получить трудовую книжку. По какой статье можно уволить продавцов и как удержать недостачу.

На мою знакомую РАЙПО вешает недостачу в продуктовом магазине в сумме 80 000 руб... данная недостача выявилась конечно же по результатам ревизии... уже был суд... и иск РАЙПО удовлетворили полностью... данной задолженности у нее никогда более 40 000 рублей... в связи с тем что она давала в долг населению... (данный магазин находился в небольшой деревне) но недостачу она всегда закрывала... на последнюю ревизию... долг составлял около 1000 рублей... то было записано в ее долговой тетраде (она была предоставлена в суд... но судья не учел ее как доказательство)... ее обязали расписаться в акте о проведении ревизии принудительно... откуда взялась такая недостача она не знает... когда начала считать... то потребовала о проведении повторной ревизии... но ей отказали, т.к. магазин вывезли на следующий день после проведения ревизии... еще за месяц до ревизии с нее была снята ответственность за охрану магазина... она не знала открывался ли магазин после того как она его закрыла или нет... отвечал за это другой абсолютно человек... а сняли потому что неоднократно срабатывала сигнализация ночью... а она не могла приезжать ночью в магазин... т.к. она жила далеко от магазина и не на чем было приехать... тогда и сняли с нее охрану... суд тоже это учел... в такую ситуацию недавно попали еще несколько человек... у которых недостача... около 300 000 рублей.. скажите что делать... в такой ситуации оказался не один человек... что делать... Как доказать свою не виновность в выявленной недостачи? Откуда взялась такая недостача она не знает... и когда проводились ревизии обычно считала она сама товар... а на последней ревизии ее не допустили считать... а привели своего человека считать товар...

Работала в магазине по трудовой книжке и стандартному договору,22 марта вышла на больничный,25 марта написала заявление об уходе. В магазин сразу взяли двух продавцов они приступили к работе без ревизии,29 марта меня вызвали на ревизию, была выявлена недостача 30000 рублей,10 апреля мне позвонила хозяйка магазина сказала что 7 апреля провели ещё одну ревизию, и выявили недостачу 200000, хотят подать на меня в суд, подскажите что делать,?

Жена работает в продуктовом магазине, и решила уволиться. Ей сказали на ревизии не до стача, а хотя никаких признаков не до стачи нету. Сказали платить за не до стачу 100 000 т.р. Что делать?

В магазине в 2012 г. была проведена ревизия, выявлена крупная недостача. Работодатель не принудилк выплоте недостачи. Пловина колектива сменилась. В 2013 г. следующая ревизия - недостача. Застовляют оставшихся работников платить оба результата ревизии. Магазин на автоматизации, самообслуживании. Могут ли нас заставить платить оба результата?

Можно ли заставить платить через суд недостачу, если работник уволился, притензий на недостачу небыло.

Моя девушка пришла работать официально 15 декабря 2013 года в салон сотовой связи. 29.01.2014 планируется провести ревизию в магазине, по предварительным подсчетам не хватает на 100 тыс. рублей оборудования. В этом магазине сменилось уже несколько продавцов, переходили из магазина в магазин внутри сети. Последняя ревизия проводилась в сентябре 2013 года. Смогут ли взыскать с нее недостачу? Договор о материальной ответственности подписан. И если будет официально признана недостача, подписывать ли акт недостачи?

Я работала в продуктовом магазине один год и три месяца. Недостачи не разу не было.22 марта 2013 года я вышла на больничный,25 марта написала заявления об уходе, в магазин сразу взяли двух продавщиц, они приступили к работе без ревизии,29 марта меня вызвали на ревизию, выявили недостачу 30000 рублей, на ревизии не было не комиссии не бухгалтера, не было ни актов не протоколов, я нигде не расписалась, с меня требуют эти деньги, я согласилась отдать половину недостачи. А 10 апреля мне позвонила хозяйка магазина и сказала что 7 апреля провели ревизию (на этой ревизии я не присутствовала) выявлена недостача 200000 рублей, сказали что подадут на меня в суд. я работала по трудовой книжке, был заключен стандартный договор. Подскажите пожалуйста что мне делать, я не имею представления откуда они взяли эту недостачу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена устроилась работать в магазин продавцом и проработала в магазине полгода. Сейчас у них уволились два продавца, она была третьей. Руководство провело ревизию и выявило недостачу в размере 25000. Недостачу разделили на троих по 8333 рублей. Зарплата у жены 5800 (маленький стаж) у уволившихся продавцов по 7500. При принятии на работу моей жены не была проведена ревизия, фактически недостача могла быть и до еепринятия. С ней не был заключен договор о полной материальной ответственности, только трудовой договор, книгу кассира-операциониста вела не она. Последняя и предидущие ревизии были сделаны с нарушениями (не было приказа о проведении, не был составлен акт, результаты ревизии были получены бухгалтерами дома без присутствия продавцов, продавцы только считали товар. Сейчас мою жену принуждают подписать договор о полной материальной ответственности, но не хотят проводить официальную ревизию, деньги отданные двумя другими продавцами не были вложены и не были пробиты в кассу магазина. Смогут ли ее принудить к оплате недостачи через суд или каким либо другим способом? Если ее вину не докажут, то кто будет погашать недостачу, может бухгалтера, это ведь они не сделали ревизию при приемке на работу и не заключили договоро ПМ ответственности?

Я работаю продавцом в прод. Магазине. Первый раз меня начальство перевело без ревизии в другой магазин, за мной уже числилось два магазина, отработав там месяц сделали ревизию, недостачи не было. Сменили состав, отработала 20 дней и перевели в третий, опять без ревизии. В декабре прошла первая ревизия, недостачи нет, в марте делают ревизию во втором магазине, где я отработала 20 дней, выявляется недостача на 350000 т.р. Потом делают ревизию в третьем, опять недостача 350000. Обвиняют только меня, хотят завести уголовное дело, но деньги я не брала и за 4 года работы на этой фирме ни разу не было недостачи. На моем попечении есть маленький ребенок. Что мне делать и если будет суд что мне грозит?

Я работала в ювелирном магазине 1 месяц "январь", потом сказала хозяйке что ухожу в другой магазин, туда меня взяли "неофициально" , трудовая осталась у хозяйки ювелирного и она попросила меня написать заявление на отпуск за собственный счет с февраля. Я написала.

На мои просьбы отдать мне трудовую, она все время откладывала это на потом.

В сентябре провели ревизию в ювелирном по итогам которой выявили недостачу 150.000 руб. но ведь я работала только 1 месяц и я знаю, что за этот месяц недостачи не было и все было в порядке. Как быть? И как должен распределить сумму недостачи хозяин магазина между продавцами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение