Наследственное право и долги - нужно ли оплачивать задолженности по газу и свету при покупке дома после смерти владельца?

• г. Астрахань

Хотим купить дом, хозяин дома умер а дом по наследству перешол двум племяницам, там отрезали газ и свет за долги. Нынешние хозяйки говорят что нам не нужно будет оплачивать его долги так как со смертью они списываются. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

нет не правда. Долги умершего переходят к наследницам, принявшим наследства в размере стоимости наследственного имущества

Спросить
Пожаловаться

Покупателям, действительно, не нужно оплачивать долги. Такая обязанность лежит на наследниках.

Однако, внимательно читайте договор купли-продажи. Могут такую обязанность и записать.

Предостерегу, что отрезанные услуги подключать - всё равно, что проводить заново. Встанет в немалую сумму. Приблизительно сможете уточнить в энергоснабжающих организациях.

Почему наследники - племянницы? Они не являются наследниками первой очереди. Это наводит на размышления по поводу, всё ли чисто с наследственным имуществом.

Рекомендую проконсультироваться очно, предварительно взяв у продавцов копии документов на дом, в том числе, и документ, на основании которого наследуют именно они, а не дети, родители или супруга умершего.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, долги наследодателя переходят к наследнику и взыскатели вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Не стоит оставлять такую проблему, ее надо решать до оформления купли-продажи дома.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого найлучшего!

Спросить
Пожаловаться

Вообщем хотим купить дом один на двоих (в долях) в доме 1 счетчик на газ, воду, электроэнергию. Хозяин говорит что он не может разделить их из-за того что дом еще не поделен. Так ли это или как хозяин может разделить приборы учета т.е. добавить дополнительно на воду газ и свет.

Был один дом был в него проведен электричество потом в 2008 году дом разделили наследники на 2 хозяина а счетчик так и остался один на целый дом написанный на 1 одного хозяина из наследником так и приходит квитанция на свет на 1 хозяина а 2 хозяин тоже платит но только за то что потратит в своей доли дома и так теперь этот первый хозяин говорит что если на него имя написан акт потребления и что если на него приходит квитанция за свет то он хозяин все света во всем доме это так или если в доме стало два собственника при разделе то и свет должен быть на двоих.

Хотим купить дом, этот дом не преватезирован, но его уже хозяйка продала, а мы получается перевыкупать будем предыдущий хозяин у которого хотим купить он на себя не оформлял, про хозяйку мы не знаем где она, домовая есть расписка со сведетелями что она получила деньги от продажи дома есть, как нам поступить что бы оформить дом?

Дорый день. Умер владелец жилого частного дома. Наследник вступил в наследство (все оформил на себя-ежемесячно платятся платежи за свет, газ,туда приезжают родственники на выходные). Страхование дома истекает 18.02.2015 г.Страховой агент говорит-Так как хозяин умер, то теперь это не жилой дом. Надо его страховать как не жилой. Прав ли страховой агент?

Хозяин умир 18 лет назад. Нет хозяина дома. Пустили квартирантов они нажгли долг. Дом семь лет бес света. Патключат ли родственикам свет если они заплотят весь долг девитнадцать тысяч.

Хотим купить дом, хозяин дома умер, а его дочь (продавец) предлагает нам, вступая в наследство, сразу переписать дом на нас. Возможен ли такой вариант? Это не будет чревато для нас? заранее спасибо.

Скажите пожалуйста... я хочу купить дом... целый дом... но там он на 2 половины.. так как я не могу купить одну половину.. я покупаю... у каждого хозяина его половину... в нотариусе мне говорят, что мне придется купить и при этом ещё от каждой суммы дома заплатить 0,5% ,цену на дом устанавливает ростреестр... это так..? или мне нужно будет только заплатить за договор купли-продажи с каждым хозяином доли дома..?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если дом по наследству перешел двум хозяинам в 2003 году, первый хозяин там прожил все это время провел газ, обустроил дом, в общем вложил немалую сумму денег, а второй не появлялся все эти годы. Как решить проблему в пользу первого хозяина? Денег второй хозяин не хочет. Спасибо.

Хочу купить дом в деревне. Хозяйка этого дома говорит что никогда налог не платила (там земли 12 соток) платила только страховку на дом, свет. Газ в баллонах привозят. Мне надо платить налог за землю?

Вступил в наследство на дом а там пять лет назад отрезали газ, за долги, теперь мне не подключают газ, говорят что бы я оплатил долг, Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение