Российская семья в Москве страдает от агрессивных и пьющих соседей - возможные решения и советы

• г. Москва

Мы - семья россиян, снимаем комнату в трёхкомнатной коммуналке в Москве, работаем и учимся. Не пьём, соблюдаем правила общежития. В двух других комнатах (они муниципальные) проживают мать с двумя взрослыми дочками (снимаем не у них!), все сильно пьющие, работают редко. Кроме того, они по ночам кричат и дерутся, роняют мебель. Мимо нас - понаехавших - не проходят без оскорблений. Много раз пыталась снять их на телефон, есть несколько видео с их угрозами и агрессивным поведением. Сегодня привели дружка, который с ними пил, а потом начал нам угрожать, чтобы мы уехали. За время проживания раз 5-6 вызывала полицию и писала заявление, только одно - доехало до отдела, другие исчезли. На него отвечено отказом в возбуждении уголовного дела. Часто бригада полицейских, видя пьяных соседей, говорила нам - ну, а что мы сделаем, они же москвичи, они у себя дома, и уезжала. Посоветуйте, как воздействовать на соседей (кроме того, что можно уехать - пока подыскиваем).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, по оскорблениям в ваш адрес - вам необходимо написать заявление в мировой суд о привлечении данных лиц к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ,.

по факту угроз - необходимо написать заявление в отдел полиции о возбуждении уголовного дела по ст. 119 УК РФ. В зависимости от того будет или не будет выявлен состав преступления, предусмотренный ст. 119 УК РФ, органом дознания будет принято процессуальное решение. Если вам будет отказано в возбуждении уголовного дела, вы можете обжаловать данное постановление в порядке главы 16 УПК РФ. т.е. направить жалобу в органы прокуратуры или суд в порядке ст. 125 УК РФ. Также вы можете направить жалобу на бездействие сотрудников полиции. К жалобе на бездействие вам необходимо приложить копии ваших заявлений, подтверждающих ваше обращение в отдел полиции, если заявлений нет, то необходимо указать. что обращения носили устный характер с указанием даты обращений.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, а, вообще, с учётом того, что комнату Вы снимаете, найдите себе другое жильё с не пьющими и нормальными соседями.

Спросить
Пожаловаться

Можно возбудить административное производство по Статье КоАП РФ

" 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

скорбление".

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли получать согласие соседей на сдачу комнаты в аренду?

У меня есть в собственности одна комната в коммунальной трехкомнатной квартире. В двух других комнатах живут владельцы этих же комнат. Я планирую свою комнату в коммуналке сдавать в аренду. Уже нашла желающих снимать комнату. Другие совладельцы квартиры не особо желают, чтобы я приводила в квартиру чужих людей. Они же знают, что являются собственниками не всей квартиры, а лишь одной комнаты. Надо ли мне получать согласие соседей, чтобы сдать в аренду свою комнату в коммуналке?

Заранее благодарна!

Брат владеет комнатой в коммуналке, где проживает вместе с женой. Брат часто в разъездах по работе и жена его остается одна. В коммуналке еще три комнаты. Две комнаты принадлежат мужчине, и он их сдает. Одну комнату сдает гастарбайтерам, другую-женщине с ребенком.

Эта женщина неадекватная. Она стала угрожать жене моего брата, Алене. И не только угрожать, она матерится на нее, толкает. Я была свидетелем, как ни с того ни с сего, эта женщина начала сыпать оскорблениями, когда проходила мимо Алены на кухне. Жена брата несколько раз вызывала даже милицию. Писала заявления. Но все бесполезно. Брат в эти моменты был в командировках. Спокойный разговор с этой женщиной ни к чему не приводит. Как быть? Ну, неужели нет способов законных, по которым можно ее усмирить? Неужели моему брату остается также кричать, угрожать и материться на эту женщину, чтобы она прекратила свои выпады?

У нас 3-х комнатная коммунальная квартира на двух собственников, в одной комнате живу я, другая комната принадлежит второму собственнику, сосед сдаёт свою комнату (насколько мне известно без договора найма) семье. Квартиранты не дают спать по ночам, кричат, шумят, пьют, дерутся, оскорбляют нас. При неоднократном обращении к собственникам не предпринимается ни каких действий, и еще отвечаю что это наши проблемы, они получают деньги и им все равно что у нас творится в квартире Участковый отказался принимать заявление а полиция, приехав ночью, зафиксировала бодрствующих соседей, ничего не сделав, уехала. Подскажите куда обратиться чтоб все это прекратить?

Проживаю в общежитии рядом соседи проживают снимают комнату шумят по ночам каждые выходные постоянные пьянки драки музыка полтора года с ними маемся участковый приходил говорил не один раз, чтобы так больше себя не вели все равно ведут в прокуратуре тоже ни какие меры не принимают хозяину говорили этой комнаты ему вообще наплевать как он сказал.

Написали коллективное заявление не принимают что делать мне и моим соседям с ними посоветуйте пожалуйста? У них есть судимость.

Мне бывший сожитель угрожал изнасилованием. Были сняты побои и заявление в полицию. Полиция вывела на допросе так что я осталась виновата (я выгнала бывшего сожителя изза того что он пил, дрался и гулял). ночью он залез ко мне в ограду (частный дом) и стучал в окна. В доме вместе со мной проживает старенькая бабушка и малолетний ребенок. Вызвала полицию. Они проехали мимо дома и даже не вошли в ограду чтобы проверить. Только уехали бывший опять вернулся и начал кидать в окна снежными комками. Бабушке стало плохо. Дочь напугалась. Писал угрожающие смс на телефон. Угрожал еще что в следующий раз в окна полетят камни если я к нему не вернусь. Преследовал постоянно на протяжении месяцев трех. Я даже в магазин выйти не могу потому что он угрожает что изобьет и изнасилует а потом фотографии выставит по деревне. Обо всем этом говорила в полиции, показывала смс. есть свидетели что караулит возле дома. В полиции говорят что это не доказательства и отказывают в возбуждении уголовного дела. Что мне делать? Говорят вот когда изнасилует тогда и приходите. Неужели ждать?

Г. Москва. 2-ух комнатная коммунальная квартира! Приватизированная! В которой проживают 2 семьи! У нас 1 комната Г.

Г. Москва. 2-ух комнатная коммунальная квартира! Приватизированная! В которой проживают 2 семьи! У нас 1 комната

Г. Москва. 2-ух комнатная коммунальная квартира! Приватизированная!

В которой проживают 2 семьи!

У нас 1 комната в собственности и у соседей 1 комната в собственности (17.8 кв метров) соседка сдала свою комнату двум неизвестным гражданам России из города Дагестан зарегистрировав их на год. И они то уходят то приходят другие и так не понять сколько же их на самом деле там в комнате соседки! Чтобы узнать это я решила взять выписку из домовой книги чтобы узнать сколько человек там зарегистрирована на данный момент!

Я пошла в МФЦ (сейчас оно вроде называется Мои документы) получать выписку из домовой книги чтобы узнать сколько прописано человек в нашей коммуналке но мне дали выписку только тех кто прописан в наших двух комнатах - нашу семью... а на тех кто в третьей комнате в коммуналке не дают-говоря что это приватная информация и она может выдать только по требованию суда, и т.д.

И выдала мне выписку только на наши 2 комнаты в этой 3-ёх комнатной коммуналке-Как будто я не знаю кто в моёй комнате живет! Бред! и ещё очень раздражает когда работники МФЦ спрашивают

А для чего вам она нужна?

Это правомерно что мне не выдают выписку на третью комнату (комнату соседки) в нашей коммунальной квартире?

Есть ли какой закон чтобы им противопоставить?

Они часто собираются с друзьями дома и пьют - и вот накануне он опять пил с ними... у нас в квартире... я сидел в это время в другой комнате с двумя друзьями, а потом один из них пришел в комнату и начал угрожать сначала словесно, а потом напал на меня и три раза ударил - я начал отбиваться и мы вдвоем упали, и я ударился вместе с ним головой об дверь, а потом мы встали и мой друг его оттащил от меня... он сразу напал на друга и они упали и снова оба ударились, а потом вышел друг этого алкаша и держал своего друга, а мы ушли и закрылись в комнате, вызвав полицию... потом приехала полиция и он с ними сцепился и они его забрали... они все были сильно пьяные... вчера меня стали его знакомые запугивать и я написал заявление... а в отделе мне сказали, что тот буйный алкаш в реанимации и заведено дело... и вот я теперь не знаю - кто прав, а кто виноват... и могут ли в отношении меня и мои друзей возбудить дело, и что вообще грозит мне или ему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности комната в 3-х комнатной коммуналке. В двух других комнатах живёт одна семья. У них они не приватизированы (муниципальная), долг по квартплате в 150 000.

Сейчас выставил на продажу, но при просмотре, хозяева других комнатах, мешают. Устраивают ор, покупатели пугаются. Говорят, что я не продам комнату, пока не сделаю им ремонт на кухне) какие мои действия? Могу ли я записать все это на видео и подать заявление в полицию?

Доброе утро! Как воздействовать на соседей, которые устраивают ночные гулянки, музыка до утра, танцы, крики? Вызывали полицию несколько раз, писали заявление, последний раз они не открыли двери полиции.

У меня такой вопрос: я студентка и живу в общежитии, на время каникул в комнате никого не осталось, комната осталась в убранном состоянии, но у нас как и в других комнатах есть тараканы, которые по ночам вылезают, и так как нас долгое время не было, они вылезли из комнаты в общий коридор, и без нашего присутствия зам. старосты общежития (студентки) заходили в нашу комнату. Имеют ли они право это делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение