Задержана гражданка России на границе Узбекистана из-за немыслимого плана - не отпускать мужа для продления паспорта

• г. Самара

Российская законопослушная гражданка переходила границу в узбекистан в неположенном месте, с ребенком 4 лет. цель - не захотела отпускать гражданского мужа одного чтобы он продлил паспорт.

Была задержана на границе, на территории узбекистана, в следствии чего был изъят паспорт гражданки Российской Федерации под залог свободы на территории Узбекистана (изъят пограничниками) ждут суда, подскажите что правильно сделать.

Ответы на вопрос (1):

Задержанная гражданка России, ожидающая суда, вправе просить должностных лиц Узбекистана обеспечить ей встречу с представителем посольства или консульства России в Узбекистане. Эта же гражданка или любой ее родственник, знакомый в Самаре ( с ее согласия) могут найти в Самаре или другом городе адвоката и заключить с ним соглашение об оказании юрпомощи, поездке в Узбекистан для защиты в суде. Она же или ее муж могут найти узбекского адвоката ( желательно русского по национальности или узбека хорошо говорящего на русском языке). Она вправе давать объяснения на русском языке и просить переводчика.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Узбекистана, прописана в Ташкенте, по программе переселения получила гражданство и паспорт РФ,прописана в г.Липецке. Официального отказа от гражданства Узбекистана не было.

Как я могу законно пересечь границу России и Узбекистана, по каким паспортам мне пересекать границу, чтобы не нарушать законы обеих государств? Законно ли выезжать из России по российскому паспорту, а вьезжать в Узбекистан по узбекскому-не будут ли вопросов на границе по поводу отсутствия печатей пересечения границ?

Причина поездки в Узбекистан-выписка, продажа квартиры.

Я гражданка Российской Федерации. Ранее была гражданкой Республики Узбекистан (РуЗ). Согласно закону РУЗ гражданин, получивший гражданство другой страны остается гражданином Узбекистана до момента подписания Президентом РуЗ отказа от гражданства (несколько лет) и в соответствии с этим законом я должна лететь в Узбекистан по паспорту гражданки Узбекистана. Но если я полечу с узбекским паспортом, то при пересечении границы в аэропорту паспортного контроля я показываю узбекский паспорт и в базе данных ставится отметка, что я нарушила срок пребывания в России. После этого автоматически уже при вылете из Узбекистана местные службы НЕ выпускают людей, мотивируя это тем, что Россия наложила запрет на возврат (в связи с нарушением паспортного контроля). Такие случаи уже были.

В связи с этим вопрос, что делать, по какому паспорту мне летать в Узбекистан, чтобы не нарушить ни одно законодательство. Можно ли лететь по узбекскому паспорту, показав при этом на паспортном контроле российский паспорт, чтобы не делали отметку о нарушении режима РФ? Или подскажите другой алгоритм пересечения границы.

Получила загранпаспорт РФ в посольстве РФ в Узбекистане, предварительно отказавшись от гражданства Узбекистана. По какому паспорту мне въезжать в Россию? Выезжать из Узбекистана мне нужно только по узбекскому паспорту, а въезжать на территорию России? Ведь если въехать по узбекскому паспорту, то регистрироваться на территории РФ мне придется, как иностранному гражданину. А если въехать по паспорту РФ, как потом при поездке в Узбекистан объяснить пограничникам на паспортном контроле в Узбекистане отсутствие штампа в паспорте о пересечении границы? Большое спасибо!

В Узбекистане был утерян паспорт гражданина Узбекистана. Выдана справка об утере, с которой пересек границу России. В России 15 лет назад получено Российское гражданство. Хочу поехать в Узбекистан туристом, говорят, чтобы не было проблем нужно официально отказаться от Узбекского гражданства. В посольстве для этого требуют паспорт Узбекистано, по справке принимать документы отказываются. Говорят, что нужно делать запрос в Узбекистан для подтверждения личности - это надолго, а ехать надо через 2 недели. Что делать?

Я гражданин Узбекистана могули я выехать в Узбекистан на российском авто? Машина тех паспорт на маме она гражданка России а у меня есть внж подскажите сколько по сроку можно находиться в Узбекистане?

Получил гражданство РФ, также имеется паспорт Узбекистана, о чем уведомил паспортный стол (заветная бумажка имеется, хотел поехать в Узбекистан для оформления отказа от гражданства и выписыватся с прописки в Узбекистане. Вопрос как правильно это сделать и по какому паспорту пересекать границы по паспорту Узбекистана или РФ?

Был гражданином Узбекистана, получил Российское гражданство. В Узбекистане остались родственники. От Узбекского гражданства отказался путём отсылания отказа нотариально заверенного в посольство Узбекистана. Если захочу выехать в Узбекистан в гости к родственникам, говорят штрафуют в Узбекистане. Как правильно сделать чтобы не нарушать никаких законов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Узбекистана. Нахожусь на территории РФ. Чтобы получить РВП, нужен биометрический паспорт. Чтобы его получить, нужен листок убытия. Получить его можно только в Узбекистане. Но в Узбекистан без биометрического паспорта нельзя. Есть ли возможность получить листок убытия иным способом?

Мой муж и дочь (11 лет) проживают в Узбекистане. Получили гражданство России в посольстве России в Узбекистане, г.Ташкент. Мужу выдали российский загранпаспорт, а дочери никакого документа, удостоверяющего принятие ее в гражданство России, не дали (нужен был оригинал моего паспорта, а я живу в России). Им необходимо выехать из Узбекистана в Россию на постоянное место жительства. Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать, чтобы здесь не было проблем у мужа и у дочери с получением внутренних документов Российской Федерации. Для того, чтобы вывезти ребенка из Узбекистана необходимо оформить ей узбекский паспорт на выезд, так как никаких российских документов у нее нет. Или в посольстве все-таки должны были выдать какой-нибудь документ ребенку? Заранее благодарю за помощь.

Что нужно сделать если мать гражданка Узбекистана, теперь гражданка РФ без согласия отца несовершеннолетнего ребенка вывезла в Узбекистан, через границу Казахстан-Россия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение