Хотелось бы знать сложно и реально ли восстанавливать срока для принятия наследства. Есть ли резон вообще этим заниматься.

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы знать сложно и реально ли восстанавливать срока для принятия наследства. Есть ли резон вообще этим заниматься.

Ответы на вопрос (4):

. Пропущенный срок для принятия наследства, может быть восстановлен судебным решением о восстановлении срока для принятия наследства.

Восстановить срок можно обратившись в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства если Вы его пропустили считая что в нотариальную контору надо обращаться с заявлением по истечении шестимесячного срок со дня смерти наследодателя, не знали о том, что имеется наследство, не знали о смерти наследодателя.

В первом случае, укажите более уважительную причину пропуска срока. Если найти такую причину не представляется возможным, то укажите о юридическм факте принятия наследства. В заявлении укажите , что после смерти наследодателя вы взяли принадлежащее ему имущество или лругим путем приняли наследство. Этот факт необходимо будет доказать в суде. Найдите свидетелей.

В соответствии с положениями гражданского кодекса требования о восстановлении срока для принятия наследства подлежат удовлетворению при наличии ряда условий:

1. Срок пропущен по уважительной причине.

Уважительными причинами являются:

Наследник не знал и не мог знать о смерти наследодателя или не знал о наличии наследства).

Наследник пропустил срок по другим уважительным причинам.. Например, тяжелая болезнь, прохождение службы в частях принимающих участие в боевых действиях, несовершеннолетний возраст, нахождение к длительной командировке и др.

Наследник должен обратиться в суд с требованиями о восстановлении срока для принятии наследства до истечения шести месяцев с момента как отпали уважительные причины пропуска срока.

Кроме требования о восстановлении срока для принятия наследства, исковое заявление в суд Вы должны указать требование о признании Вас принявшим наследство и требование о признании за Вами права собственности на наследственное имущество.

К заявлению о восстановлении срока для принятия наследства приложите документы подтверждающие факт смерти наследодателя, т.е., свидетельство о смерти, документы подтверждающие родство с наследодателем, дающим право на наследство, или завещание. К заявлению приложите документы подтверждающие принадлежность имущества наследодателю.

Заявление о восстановлении срока для принятии наследства оплачивается государственной пошлиной зависящей от стоимости наследственного имущества. Необходимы документы подтверждающие стоимость имущества,

Если имеются наследники, принявшие наследство и оформившие его на себя, то в исковом заявлении укажите требование о признании недействительным в части свидетельства о праве на наследство, выданное им нотариусом, признании недействительным зарегистрированного права собственности на унаследованные объекты недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Реально срок восстановить можно только в случае, если Вы не знали о смерти наследодателя, в остальных случаях это практически не реально.

Проще установить факт принятия наследства и признать за Вами право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Если пропустили срок для принятия наследства, то принимать его придется в судебном порядке. Грамотный адвокат всегда найдет выход из ситуации и поможет это сделать. Обратитесь на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Это простые дела, которые выигрываются 90%.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Я являюсь наследником умершей бабушки по завещанию. Сроки на принятие наследства пропустила из-за того, что проживаю в другом городе. Обратилась в суд для того, чтобы восстановить сроки на принятие наследства. Суд вынес решение о восстановлении сроков для принятия наследства по завещанию. Но я сразу не обратилась к нотариусу с этим решением. Прошло уже почти 3 года с момента вынесения решения. Вопрос у меня такой. Какой срок у меня есть для принятия наследства после вынесения решения о восстановлении сроков для принятия наследства? Могу ли я с этим решением обратиться к нотариусу и принять наследство или нужно опять идти в суд и восстанавливать сроки? Фактически наследство я не приняла до сих пор.

У меня умерла мама, в 6 месячный срок я в наследство не вступил, что мне нужно теперь идти в суд и просить востановить срок для принятия наследства, кто тогда будет ответчиком. У меня есть брат, но вообще не хочет принимать наследво и восстанавивать срок, сказал если надо то откажестся.

Мне нотариус выдал свидетельство о праве на наследство а сестра пропустила срок принятия наследства и нотариус не принял от неё заявление, она сказала будет востанавливать, продлить срок принятия наследства, а мне нотариус выдал на 1/2 часть. Могу ли я оформить свою часть в собственность? И существуют какие сроки для неё, ведь она может востанавливать и год?

Иск о признании факта вступления в наследство и о признании право на наследство. Необходимо ли в данном случаи восстанавливать срок для принятия наследства? Спасибо.

Вопрос о наследстве.

Шестимесячный срок для принятия наследства иссяк, фактически в наследство вступили. Сейчас хотим зарегистрировать право на недвижимость.

Какие необходимо предоставить документы нотариусу для получения свидетельства о принятии наследства с тем условием, что шестимесячный срок прошел?

Узнала о том, что натариус розыскивает родственников умершего, до истечения срока 6 мес. для принятия наследства осталось 2 дня... можно ли еще успеть что то сделать, чтобы не пришлось через суд востанавливать срок принятия наследства?

Шестимесячный срок принятия наследства пропущен, в течение какого времени после смерти наследодателя можно обращаться в суд для того, чтобы восстановить срок принятия наследства, при этом установить фактическое принятие наследства невозможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До истечении срока окончания принятия наследства остался месяц. Успеваю ли я вступить в наследство, если сейчас подать заявление? И возможно ли подать заявление на принятие, а его оформлением заниматься уже, через какое-то время?

Существует 2 способа принятия наследства: написание заявления о принятии наследства с выдачей свидетельства и фактическое принятие наследства. Как признается факт принятия наследства?

Как вступить в наследство фактически (фактическое принятие наследства без обращения к нотариусу) либо через обычного юриста? И обязательно ли соблюдение 6-месячного срока для обращения? Что нужно делать, если сроки окажутся пропущенными и насколько это важно для принятия наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение