Право бывшей супруги на долю в комнате в коммунальной квартире, где прописаны я и мой несовершеннолетний сын

• г. Москва

У меня в собственности есть комната в коммунальной квартире в которой прописаны я и мой несовершеннолетний сын. В данной квартире не проживаю. Вместе с сыном там проживает моя бывшая супруга которая оплачивает коммунальные платежи. Имеет ли она право на долю в комнате?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если комната является совместно нажитым имуществом, то супруга имеет право на ее половину .

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр.

Зависит от того, на каком основании и в какое время приобреталась Вами комната. До брака или во время? Не было ли это дарение, наследование или приватизация? По общему правилу, совместное имущество супругов делится пополам

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности есть комната в коммунальной квартире в которой прописаны я и мой несовершеннолетний сын. В данной квартире не проживаю. Вместе с сыном там проживает моя бывшая супруга которая оплачивает коммунальные платежи. Комната не является совместно нажитым имуществом, супруга там не прописана. Имеет ли она право на долю в комнате?

LДобрый день! Имеем комнату в коммунальной квартире. Комната приватизирована по доле на отца и сына. Оба прописаны в комнате. Сын собирается прописаться к матери, которая проживает в другой квартире. Сохранится ли за сыном право на эту приватизированную комнату.

Я являюсь собственником комнаты 15 кв. м в комунальной квартире (собственность долевая, т.к. 1/2 комнаты оформлены на ребенка от предыдущего брака). Ребенок несовершеннолетний (17 лет), проживает вдвоем с матерью на ее жилплощади (комната 14 кв.м), но она (бывшая моя супруга) пытается вселиться в мою комнату, мотивируя тем, что ребенок там прописан. В данный момент в этой комнате живу я со своей новой семьей (жена и дочь). Имеют ли право ребенок и бывшая супруга вселиться в мою комнату? Если ДА, то как по закону могут проживать две семьи в одной комнате? Является ли мать ребенка его опекуном? Заранее благодарен.

У меня есть комната в личной собственности в которой я не живу. В данной квартире рядом с моей комнатой проживает моя подруга, она платит коммунальные платежи за мою комнату. Имеет ли она какие-либо права в дальнейшем на мою комнату. Стоит ли мне опасаться?

Моя бывшая свекровь пытается сдавать комнату в коммунальной квартире в которой остальные соседи тоже собственники, но в той комнате прописан мой несовершеннолетний сын, но он не имеет в ней доли. Просто прописан с рождения. Имеет ли она право сдавать комнату если остальные трое собственников против. Спасибо!

Мои несовершеннолетний сын является собственником комнаты в коммунальной квартире с бабушкой (1/2 по приватизации), так же там прописан мой супруг. У меня в собственности однокомнатная квартира, приобретенная в браке и доля по приватизации в трехкомнатной квартире у родителей. Каким образом можно обменять долю сына в комнате на долю в одной из названных квартир, что бы сын никакого отношения к комнате в коммунальной квартире не имел?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Меня зовут Андрей. В комнате коммунальной квартиры, где я прописан, прописаны ещё моя бывшая жена и сын. Я сам не живу там с 2011 года. Пока сын был не совершеннолетний, бывшая супруга проживала вместе с ним там. С 18 ти лет сын живёт там один. За коммунальные услуги ни бывшая супруга, ни сын не платят уже несколько лет. Через суд все взыскивают с меня как с главного квартиросъёмщика. (Жилье муниципальное, неприватизированное). Могу ли я выписать их из комнаты? У бывшей супруги есть квартира, где она проживает с сыном от другого брака.

Я владелец комнаты в трёхкомнатной коммунальной квартире. Эта комната перешла мне от матери по дарственной. В квартире прописаны бывшая супруга, наш с ней общий сын и мой сын от первого брака. В комнате фактически проживает она одна. Наш общий сын проживает с её родителями. Я со своим сыном от первого брака проживаю на квартире у матери. За коммунальные услуги не платит давно (долг 60 тыс. руб.).Помогите пожалуйста. Что нужно для этого сделать? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение