Процедура лишения отцовства - какие документы готовить и с чего начинать

• г. Санкт-Петербург

Я бы хотела узнать, какова процедура лишения отцовства, как лучше всего поступить, какие документы готовить и с чего начинать. С гражданским мужем не живу уже два года, ребенку 2,5, на алименты не подавала, с его стороны отца желания общаться с ребенком не было, но думаю добровольно отказываться от отцовства он не станет.

Ответы на вопрос (2):

Для лишения отца родительских прав, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о лишении отца ребенка родительских прав. В суде нужно будет доказать тот факт, что отец уклоняется от воспитания и содержания своего ребенка. Обратитесь к юристу для выработки правовой позиции по делу и грамотного составления искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если Вы хотите лишить его родительских прав в отношении общего ребенка, то по описываемым Вами обстоятельствам это сделать вряд ли удастся, для этого нужны веские основания (ст. 69 Семейного кодекса РФ):

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Спросить
Пожаловаться

С чего начать процедуру лишения отцовства? Официально в браке не состояли, разошлись когда дочке было 2 месяца. И уже два года ни не интересуется ребенком. На алименты не подавала. Он сам согласен на лишение.

Ребенку

будет три года. Последние два года, он не видел отца. Отец не работает везет аморальный образ жизни. На алименты не подавала. Возможно лишение его отцовства, как лучше сделать чтобы был положительный результат?

У меня есть дочь, 3 года, отец ребенка сидит в тюрьме. Фамилия его, так как есть свидетельство установления отцовства. На алименты не подавала, но планирую. Хочу ребенку сменить фамилию на свою. Думаю о лишении прав, ссылаясь на будущее дочери, чтобы не было проблем с учебой, работой и репутацией. Скажите пожалуйста, как поступить лучше всего в этой ситуации. Отец не помогает, и по выходу не думаю, что что-то изменится.

С чего начать процедуру лишению отцовства. Мы с гражданским мужем не живём но при рождение ребёнка он установил отцовсто сейчас ребёнку 13 лет не чем не помогает а только с меня тянет деньги.

Жила с мужес гражданским браком. Родился ребенок от него, установили отцовство. Сейчас с мужем не живем вместе, живу с ребенком вдвоем, помощи нет с его сторонф, алименты не платит. Ребенку меньше полугода. Как расторгнуть отцовство?

С чего нужно начинать лишения прав отца ребенка, ребенку 2 года, с дочерье не общается.

Лишение прав отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подаю документы на развод и алименты. Адвокат предложила подать и на лишение родительских прав отца ребенка. Мне всегда казалось, что алименты и лишение родительских прав это две взаимоисключающие вещи. Но адвокат уверяет, что если его лишат прав, то алименты он все равно будет обязан выплачивать.

Хотелось бы узнать так ли это, а так же как происходит сама процедура лишения отцовства, какие документы мне необходимо предоставить и последствия.

Спасибо.

Как лишить отцовства отца ребенка, если он уже больше года не платит алименты, и находится в местах лишения свободы. Какие документы нужно приложить для суда, чтобы суд был на нашей стороне.

Спасибо!

Состояла в гражданском браке. Родился ребенок. Гражданский муж признал отцовство. Через 5 месяцев после рождения ребенка мы расстались. Гражданский муж уехал, алименты не платил, не навещал, воспитанием не занимался. Подала в суд, его лишили отцовства (от него было письменное согласие, что он не против лишения отцовства).

Могу я ребенку сменить отчество? И как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение