Может ли бывший муж выписать из квартиры несовершеннолетнего ребёнка и продать квартиру, которой он является собственником?

• г. Санкт-Петербург

Может ли бывший муж выписать из квартиры несовершеннолетнего ребёнка и продать квартиру, которой он является собственником?

Ответы на вопрос (4):

Если ребенок там не живет, то снятие с регистрационного учета возможна. А продать он может в любом случае, т.к. это его имущество.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга !

Если эта квартира является собственностью вашего экс-мужа, то он сможет продать эту квартиру, а новый собственник уже вправе в судебном порядке выселить всех из этой квартиры, а потом уже снять в ней с регистрационного учета (у нас в России уже 20 лет не прописывают в квартиры и не выписывают из квартир, смотрите об этом Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

Но возможно Вы сможете помешать этому, если проявите активность и будете знать, что и как Вам можно что-то сделать в данной ситуации с пользой для ребенка и себя.

Для более полной и объективной юридической консультации по этому юридическому вопросу необходима более полная информация от Вас.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Если он предоставит ребёнку какое-то другое жильё например, комнату. Не обязательно в собственность достаточно его там зарегистрировать.

Ч. 4 ст. 31 ЖК РФ "...суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства по их требованию".

Спросить
Пожаловаться

Нет, не сможет, даже по решению суда, в иске будет отказано.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок прописан в квартире у бывшего мужа (отца). Бывший является единственным собственником квартиры, т.е фактически у ребёнка регистрация. Имеет ли право бывший муж продать квартиру и выписать ребёнка? Какие права у ребёнка на квартиру вообще? Ребёнок несовершеннолетний.

Может ли свёкор, решивший продать квартиру, собственником которой он является, снять с регистрационного учета (выписать) 14-тилетнего ребенка. В квартире прописаны ребенок и бывший муж, который собирается сниматься с регистрационного учета. Родители ребенка в разводе. Ребенок проживает с матерью, которая против выписки ребенка. За квартиру платит бывший муж. Спасибо!

Скажите, меня бывший муж выписал из квартиры где он является собственником, квартира приватизирована была до брака. Может ли муж выписать несовершеннолетнего ребенка из этой квартиры? Что делать в таком случае?

Скажите пожалуйста. Моя свекровь хочет продать квартиру в которой является собственником, может ли она выписать в никуда моего несовершеннолетнего ребенка (грудничка) прописанного в этой квартире, спасибо.

Мой ребёнок прописан в квартире, где зарегестрирован мой муж. Мы с ним давно разошлись, но не разведены. Его сестра является собственником этой квартиры. Может ли она выписать моего несовершеннолетнего ребёнка без моего согласия и продать эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. 5 Собственников согласны продать квартиру, но бывший прописан в квартире, собственником не является. Имеет 3 группу инвалидности. Развод был оформлен до покупки квартиры. Как в этом случае продать квартиру, если бывший муж отказываться выписываться и продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение