Судебный вопрос - Кто должен получить половину денег со счетов в браке после развода?

• г. Москва

В браке были открыты счета на имя мужа. Деньги он снял через год после развода. Должен ли он выплатить мне половину суммы, бывшей на счетах в день развода? Или иначе?

Ответы на вопрос (4):

да должен, поскольку это совместно нажитое имущество

Спросить
Пожаловаться

Должен. Но для этого нужно обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Все имущество, включая денежные средства,вклады и т.д., полученные супругами (одним или другим) считается совместно нажитым имуществом. Если при расторжении брака имущество не подлежало разделу, то Вы имеете право в судебном порядке взыскать половину сумм. Естественно необходимо будет делать не один запрос в банки и подавать ходатайства в месте с иском. (Статья 34.СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью).

Спросить
Пожаловаться

Да, должен. Нужно в суд обращаться. Мы ведем такие дела

Спросить
Пожаловаться

Была в браке с 05.06.1998, около 5 лет назад в сбербанке России был открыт счет на имя мужа, но накопления были совместные. 25.04.2016 брак был расторгнут, муж отказался выплачивать половину денег со счета. Есть приблизительная информация о сумме счета, номер отделения, где был открыт счет и паспортные данные мужа. Счет возможно уже закрыт, и муж его мог закрыть накануне развода. Смогу ли я выиграть процесс и получить свою долю сбережений, имея только эту информацию? Брачного договора не было. В ув. Наталья.

Подаю на развод, у мужа был открыт с чет в банке в период брака на имя мужа. Летом решили жить раздельно, за это время он закрыл счет и снял деньги. Я подала на развод без раздела имущества, был суд, дело было закрыто за примирением сторон. Через неделю после суда, муж открывает новый счет, но сумма счета уже другая, стала меньше. В данный момент мы снова решили разъехаться живем раздельно. Могу ли я при подаче развода подать на раздел счета (первоначальной суммы) , который был закрыт? Или я могу подать только на раздел счета, который был открыт после суда? Из остального имущества у нас была куплена бытовая техника, чеков к сожалению не сохранилось. Как доказать что техника была куплена во время брака и как поделить ее? У нас есть общий несовершеннолетний ребенок, как я могу забрать его кровать?

Как делиться имущества, нажитое в браке, при разводе, понятно. А как деляться деньги на счетах в банках (если часть денег лежит на счетах жены, а часть денег на счетах мужа)? Все счета открыты во-время брака, в разных банках.

При разводе по решению суда я должен выплатить бывшей супруге около 40000 руб. После подачи исполнительного листа, судебный пристав, снял деньги счета на сберкнижки, и с социального счета, это законно?

В браке был оформлен вклад на несовершеннолетнего ребенка; вноситель-отец. Жена выгнала мужа из дома, и через день он снял всю сумму. Через 4 года развелись и жена требует половину той суммы, указывает в заявлении дату прекращения совместного проживания на 3 мес раньше, чем было на самом деле, пишет, что узнала о том, что счет закрыт только после развода, а не 4 года тому назад. Является ли вклад на ребенка предметом раздела имущества? Если супруг снял деньги с вклада на несовершеннолетнего ребенка, являясь вносителем, до развода, но при раздельном проживании должен ли выплатить половину? Имеет ли место быть истекший срок исковой давности? Как избежать выплаты?

С мужем прожили полгода, в банке открывали счет на его имя в браке. На развод пока не подавали, из дома он унес свидетельство о браке. Сказал сам будет подавать на развод. Деньги со счета в банке тоже снял. Как я могу вернуть половину суммы?

Если муж после развода снял деньги, накопленные в браке, со счетов. И суд вынесет решение выплатить половину суммы. Можно ли в счет долга забрать машину, купленную после расторжения, если это его единственное имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж подал на раздел общего имущества, те претендует на раздел денежных средств на 2 х моих счетах, один из них зарплатный. Счета были открыты во время брака, за год до развода. Разъехались на пол года раньше до официального развода. Каждый из нас тратил деньги со своих карт, мне денег муж не давал. Что может решить суд? Какие меры мне предпринять, что бы отстоять себя? Брачного договора не было.

Банк объявил по запросу суда, что в период брака, у мужа был открыт счёт и лежали деньги, на момент развода и раздела имущества счёт закрыт денег нет, будет ли муж должен жене половину денег от этой суммы которая в прошлом лежало в банке на счёте мужа.

Находясь в браке основная часть денежных сбережений хранилась на банковском счете мужа. Он, без моего уведомления снял практически все накопления, а через месяц подал на развод. На момент суда на счету было несколько тысяч рублей На суде он пояснил, что остальные деньги проиграл и потратил. Но через 2 месяца, уже не находясь в браке, он приобрел себе однокомнатную квартиру Я считаю, что он использовал для этого наши общие сбережения, накопленные во время брака. Исходя из рыночной стоимости жилья примерно такая сумма была снята им со счета незадолго до развода. Могу ли я сейчас (после развода) претендовать на часть доли в однокомнатной квартире мужа?,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение