Вопросы кассационной жалобы по гражданскому делу о возмещении материального и морального ущерба в результате затопления квартиры

• г. Рыбница

Меня зовут Татьяна подскажите пожалуйста как правильно и куда нужно подавать кассационную жалобу по гражданскому делу О возмещении материального и морального ущерба в результате затопления квартиры. Суд первой инстанции удовлетворил материальную сторону частично а моральную вообще не затронул. Несмотря на то что суд длился 3 года. Небыли учтены моральные интересы меня т.е. истца. В деле я просила суд обратить внимание на то, что ответчик неоднократно затапливал мою квартиру о чем в деле предоставлены акты затопления квартиры. И ремонт ответчиком непроизводился. Если раньше затапливалась часть квартиры а это 7 лет подряд, то очередная халатность моей соседки привела к затоплению всей квартиры, а именно порче мебели, осыпанию декоративной отделки, отклеиванию обоев, порче проводки и взрыву люстры.

В канун Новогодних праздников ответчик оставил меня в состоянии шока. (без обоев с обвалившимся потолком, без мебели, без света). Я как сама не могла проживать в дальнейшем в квартире, так и в гости позвать к себе никого не могла. Из-за всей этой ситуации мне пришлось переехать что вызвало у меня затруднение стем, что мне приходилось добираться до работы ребенку в шуколу а также оплачивать услуги за две квартиры. О том где я проживала имеется справка в деле предоставленная с места проживания. Я предлагала ответчику сделать ремонт своими силами но за 3 года ответчик сославшись на свою маленькую зарплату отвечал что у него нет возможности решать данный вопрос. Вот мне и пришлось обратиться в суд за помощью. Но в Суде я понимания не получила суд вынес решение только по определению стоимости экспертизы мои моральные интересы никто не оценил. Должное внимание Судом было уделено ответчику несмотря на то, что пострадавшая сторона истец. Может сыграло то, что ответчик и судья Коллеги работают в одной сфере в одном городе? Подскажите Как в дальнейшем действовать в такой ситуации. Справедливого решения Суда я не получила. Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена.

Если Вы не представили доказательств того, что причинённый Вам материальный ущерб сопряжён с нарушением Ваших неимущественных прав, то говорить о несправедливости решения суда не приходится. А вообще-то, по общему правилу, в течении 10-ти дней после составления полного решения, Вам необходимо обратиться в Судебную Коллегию Верховного Суда ПМР с кассационной жалобой.

Спросить
Пожаловаться

В результате затопления квартиры причинён ущерб имуществу (мебель, ремонт). Собственником квартиры из которой произошло затопление является Администрация города. Акт о затоплении квартиры составлен управляющей компание без указания причин затопления и виновного лица. Но содержит указание на то, что в квартире на полу вода.

Суд оставил иск к администрации без движения требует доказательства вины администрации.

Произошло затопление квартиры собственника. При затоплении было повреждено не только стены и пол и т.д., но и личное имущество собственника (шуба). Собственник обратилась в суд с иском о возмещении ущерба после затопления, но и возмещения ущерба за шубу с повреждением в 80 %. Суд 1 и 2 инстанции истцу отказал в удовлетворении требований в части возмещении ущерба за шубу, ссылаясь на то, что собственником не предоставлены подтверждающие документы о стоимости шубы и ее принадлежности собственнику. Истец подала кассационную жалобу, где суд удовлетворил её требования в части возмещения ущерба за шубу. Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации. И как определяется ущерб, износ стоимости возмещения за шубу.

Подали в суд о затоплении квартиры. Ответчиком выступает умерший человек (отец). Квартира до конца не перешла по наследству, так как сын не зарегистрировал право на квартиру. Управляющая компания написала акт о затоплении спустя 4 дня. Подписи ответчика на акте нет, и нет отказа от подписи. На момент затопления ответчик (отец) был жив, но в данной квартире не проживал.

Вопрос: Реально ли истцам выиграть суд?

Моя квартира периодически страдает от затопления центральной канализации, на мои просьбы РЭУ отказывается составлять акты о затоплении и причинении вреда моей квартире, помимо моей квартиры страдают все квартиры первого этажа, что делать? Как заставить устранить все последующие затопления и возместить ущерб?

Долбрый день! Как будет проходить экспертиза назначенная судом по гражданскому делу о порче имущества при затоплении квартиры если ремонт уже сделан и прошел год после затопления?

По иску о возмещение ущерба после залива квартиры судом было вынесено решение в пользу истца. Ответчиком подана апелляционная жалоба - о передачи ответчику пострадавшей мебели. В ходе процесса суда первой инстанции ответчик не заявлял ходатайство о передачи ему пострадавшей мебели - в результате мебель не была сохранена для передачи. Чем это грозит стороне истца.

Я купила квартиру 8 февраля 2018 года. До лета 2017 года квартира затапливалась с крыши по вине управляющей квартиры. После чего летом 2017 они сделали ремонт и затопление прекратилось. Только в марте 2018 года, когда начали делать ремонт увидели что изза затопления часть потолка обрушилась а деревянные перекрытия и балка потолка прогнила. Это было зафиксировано актом обследования. Могу ли я требовать возмещения ущерба от управляющей компании? Управляющая компания не отрицает своей вины, но говорит, что право требовать возмещение ущерба может только предыдущий владелец квартиры, так как затопление случилось до того как я вступила в право собственности этим помещением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня соседи топили три раза. По последнему случаю есть акт и протокол с понятыми.

Могу я подать иск о возмещении материального и морального вреда.

Моральный вред мотивирую тем, что затопления квартиры причиняют мне моральный вред и вред здоровью по следующим основаниям:

1) несколько ночей я не мог спать из-за страха за квартиру, у меня понизился иммунитет;

2) я живу в постоянном страхе, что затопления начнутся снова в любой момент. Хотя неприглядный вид затопленной квартиры ежедневно производит на меня угнетающее впечатление, осознание того, что если я сделаю ремонт, то после очередного затопления квартира придет в первоначальное затопленное состояние, усиливает мой нравственный дискомфорт;

3) пожароопасная ситуация в квартире во время затоплений делает нахождение в данной квартире опасным для жизни из-за возможности возникновения короткого замыкания, пожара или удара током, требует от меня принятия дополнительных мер предосторожности, я постоянно испытываю страх за свою жизнь.

Примет суд во внимание эти доводы для возмещения морального вреда?

Я живу в 9-и этажном многоквартирном доме на 7-ом этаже. Некоторое время был в отъезде, при моем отсутствии произошло затопление квартир 6-ого и 5-ого этажа расположенных подо мной. Когда я приехал тоже увидел в своей квартире последствия затопления. По всей видимости квартира из которой произошло затопление находилась выше так как у меня пострадали обои, потолок и.т.д. Но соседи снизу утверждают что виновником затопления стал я, так как соседи сверху после затопления открыли дверь и у них не было воды в квартире. Я показал свою сантехнику и систему отопления которые были в работоспособном состоянии. В итоге соседи снизу подали на меня иск в суд по факту затопления с просьбой компенсировать им материальные и моральные издержки. Как мне разобраться в данной ситуации? Как мне опровергнуть их доводы по поводу моей вины в затоплении? При ком мне нужно освидетельствовать состояние квартиры в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение