Важность правильного оформления договоров - как избежать проблем при выдаче микрозаймов и чья ответственность за ошибку?

• г. Ижевск

Я работаю в организации, мы выдаем микро займы, за недостатком опытаи внимательности, неправильно оформила договор, (работала 1-й день) после чего заметила ошибку, а именно, указала паспортные данныес другово паспорта, ч, человек не приходит на оплату уже 3 мес. набежало кучу процентов, если она обратиться в суд, она выйграет? И кто в таком случае будет оплачивать долг?

Ответы на вопрос (2):

Да, она выйграет, если все это будет доказано. Так как вина была непосредственно Ваша, и соответственно отвечать должен будет работник который чсовершил ошибку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Таисия!

Если заемщик поставил свою подпись в договоре займа и в документе, подтверждающем получение денег, вряд ли он сможет оспорить данный договор только на том основании, что в нем неправильно указаны паспортные данные. Если остальные сведения о заемщике указаны правильно, думаю, Вы зря волнуетесь. Задолженность по договору займа организация (займодавец) сможет взыскать с должника (заемщика) в судебном порядке.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

При оформлении вклада в банке в договоре была допущена ошибка - неправильно указали место выдачи паспорта. Договор был подписан, ошибку не заметила. Что можно сделать в такой ситуации?

Моя ООО выдает микро кредиты. После заключения договора. В договоре прописывается сумма займа, процент, пени. Человек дающий займ и составляющий договор под конкретное лицо допустил ошибку написав неправильный процент годовых. Можно ли как то обезопасить себя? Добавив пункт в договоре о человеческой ошибке со стороны займодавца или добавить какое либо приложение к договору?

Моя ООО выдает микро кредиты. После заключения договора. В договоре прописывается сумма займа, процент, пени. Человек дающий займ и составляющий договор под конкретное лицо допустил ошибку написав неправильный процент годовых. Можно ли в ДАЛЬНЕЙШЕМ как то обезопасить себя? Добавив пункт в договоре о человеческой ошибке со стороны займодавца или добавить какое либо приложение к договору?

В паспорте была ошибка (буква Ё за место Е). Купила квартиру в договоре указаны паспортные данные которые с ошибкой сейчас меняю паспорт чтобы был без ошибки. В таком случае договор купли продажи будет действителен?

Я работаю в микрофинасовой организации. Человек в Расходном кассовом ордере по моей не внимательности не подписался но сумму прописью поставил и подписал договор займа. Теперь ему звоню прошу подойти в офис чтобы он подписал он не хочет! Хотелось бы узнать буду ли я оплачивать его кредит или если дело дойдет до суда будет он оплачивать свой заем!?

Я работаю в микрофинансовых организации. При оформлении договора займа допустила ошибку, а именно указала не правильно отчество. Клиент которая оформлялся займ теперь отказывается его оплачивать. Уже прилично нвтикали проценты. Сейчас, в случае моего увольнения по собственному желанию, руководители данной организации хотях взыскать этот долг с меня. Имеют ли они на это право? И какую ответственность влечет моя ошибка?

В общем занял денег в долг, взял с заемщика договор займа денег и расписку.

При написании договора и расписки допустил ошибку в паспортных данных заемщика где указал неверно дату выдачи паспорта, в договоре займа указал 28.03.2013, а в расписке 28.05.2013. Самое обидное как на зло, что правильная дата не совпадает в расписке.

Ф.И.О и подпись в договоре и в расписке написаны собственноручно заемщиком. Все остальное напечатано. Все остальные данные по паспорту указаны полностью верно.

Будет ли Договор и Расписка являться в суде доказательством данного долга.

Какие у меня шансы выиграть суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ошибка в загранпаспорте, страна рождения указана не верно. Паспорт нового образца, заметила ошибку сама через месяц после получения, за чей счёт будет перевыпуск паспорта?

По следующему:

Брал займ у организации 150.000 рублей. Договорились, что подпишем договор займа позднее. Теперь когда подписали договор, заметил ошибку в информации о себе. Ошибка в дате выдачи паспорта. Вместо "2013" стоит "20135". Какие для меня или для работодателя могут быть последствия. И на что я могу рассчитывать? Является ли договор не действительным при такой ошибке?

Есть такой вопрос? Кто-нибудь с таким сталкивался. Если у микро финансовою организацию в 2015 году Центро банк исключил из реестра. Имеет ли она право продолжать свою деятельность как микро финансовая организация? Выдаивать гражданам микро финансовые займы? Если нет то какие последствия могут быть у этой микро финансовой организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение