Ситуация с задержкой платежа по кредиту за телефон спустя 7 лет - нужно ли оплачивать долг?

• г. Иркутск

В 2006 году брала телефон в кредит, все вовремя оплачено, до сих пор сохранились квитанции об оплате и договор. Сегодня, то есть спустя 7 лет, приходит смс с банка, предоставляющего кредит, что я должна им еще 400 рублей. Позвонив, мне объяснили что последний платеж произошел с задержкой поэтому я должна еще осталась. Но ведь существует срок давности? И вообще как посоветуете быть в такой ситуации? Уверенна что все оплачено вовремя. И что же они через столько лет опомнились.

Ответы на вопрос (1):

Не обращайте внимания! Можете отправить им письмо и копии договора и квитанций об оплате. Если будут и далее беспокоить пишите заявление в полицию. Требования банка могут быть законны лишь при наличии решения суда, вступившего в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

В 2006 году брала в кредит телефон (Ноум Кредит). Кредит оплачен вовремя. (осенью 2006). Но на днях выяснилось что в банке за мной числится задолженность 900 руб. Все почтовые квитанции уже конечно уничтожены. Как мне доказать банку что все оплачено? И должен ли банк сообщать о просроченной задолженности. Ведь если бы они вовремя (в 2006 г) сообщили об этом, проблема была бы решена в одну минуту.

Сегодня пришла квитанция о долге за коммунальные платежи на 12000 рублей. Квитанции об оплате за 4 года у меня на руках, до этого в квартире проживали мои родители, квитанций об оплате ими не осталось. За последние почти пять лет оплачивала я, все квитанции есть. Еирц грозится подать в суд и наложить арест на имущество за долги 2000-2002 года. Имеют ли они на это право, ведь насколько мне известно срок давности по долгам составляет 3 года.

Я брала кредитную карту в Приват банку на сумму 5000 тыс рублей в 2008 году. Погасила кредит в 2009 чеков об оплате не сохранилось оплаты были через терминал и через кассу.. В 2013 приходит письмо с банка о том что у меня просрочка по платежу в 23000 тысячи как теперь быть. Имеет ли право банк требовать с меня оплату?

Сегодня поступил звонок мужу от коллекторов. В 2005 году он брал кредит в банке Русский стандарт на кухонный гарнитур с выплатой равными долями за 10 месяцев. Кредит был оплачен 100%. А сегодня ему заявляют, что есть задолженность по кредиту, то есть последний платеж не поступил в банк (квитанции оплачивались через почту России). У коллекторов разговор короткий-покажите квитанции об оплате. Они естественно не сохранились. В грубой форме коллекторы предложили оплатить нам долг. По их словам в наш адрес не однократно посылалсь уведомления (старый адрес проживания). Когда я затребовала требования, они отказались нам их показывать. Показали договор цессии по которому банк передал нашу задолженность коллекторам, датированный 06,07.2012 года. Когда мы заикнулись о сроке исковой давности, они сказали, что коллекторы хоть через 15 лет могут востребовать с нас долг банка, это для банка есть срок исковой давности. Дали нам срок на погашение кредита-3 дня. Я сказала, что буду оплачивать долг только по судебному иску. Что нам делать? НАсколько правомерны действия коллекторов?

В 2006 г я получила кредит на покупку телевизора в Банке Ренессанс Капитал, все платежи осуществляла через почту за 10-12 дней. В 2007 г снова получила кредит в этом банке на покупку сотового телефона, платежи все также осуществляла через почту. И вот в декабре 2008 года мне приходит СМС на сотовый телефон о том, что у меня имеется просроченная задолженность на сумму 300 руб. Позвонив в Банк, мне сообщили что задолженность образовалась в декабре 2006 года из-за несвоевременного поступления денежных средств. Сотрудники банка говорят что виновата почта, судитесь с ней, но просрочку погасите. Кредит 2007 года я выплатила, но сотрудники банка списали с моего последнего платежа задолженность кредита 2006 года. И теперь задолженность образовалась по кредиту 2007 года. Как быть в данной ситуации-погашать задолженность или продолжать отстаивать свои права?

Заранее спасибо за ответ.

Моя мама взяла кредит в банке. Оплатила первый платеж, и через некоторое время ей звонят о том, что у нее штраф. Они объяснили, что в 2004 году она брала кредит и оттуда штраф, поэтому из этого платежа списались деньги. Нашли квитанции с того года, весь кредит полностью оплачен, но штраф из-за того, что в каком то месяце платеж поступил не вовремя. Прошло уже 10 лет, и они ни разу нам не сообщили об этом штрафе. Как такое возможно? И что нам теперь делать?

В 2005 году брал кредит, в 2006 году был последний платеж.

Сейчас через столько лет начали звонить коллекторы, оказывается я тогда полностью не погасил кредит. Сумма не очень большая (3600 рублей). Имеют ли они право через столько лет, требовать погасить задолженность? Как читал срок исковой давности составляет три года, но коллекторы мне сказали, что срок исковой давности начинает действовать после уведомления о задолженности, то есть как я понял они мне его обнулили и запустили заново. Правомерны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был взят потребительский кредит в 2006 году на 36 мес. Сколько срок исковой давности по кредиту? В договоре написано, что срок действия договора до полного погашения долга. Последний платеж был в 2008 году, потом заемщик умер, требуют возврата долга спустя столько лет с поручителя!

В апреле 2011 года в банке был взят кредит на сумму 20 000 рублей. Погашен вовремя. Оплаты проходили через терминал. В мае 2016 поступил звонок из банка, что якобы по кредиту не прошел один платеж и теперь необходимо оплатить сумму порядка 400 000 рублей. Чеков естественно не сохранилось. Документа, подтверждающего закрытие кредита, в банке не запрашивали. В суд банк не подавал и до мая 2016 года никак себя не проявлял. Как необходимо поступить в данной ситуации? И могут ли пени по просроченному платежу быть больше суммы, взятой у банка в кредит?

Брала кредит в банке. По договору платеж составлял 6200. 2019 последний год выплат, и с января 2019 в договоре указан платеж в размере 6000 рублей. Но из банка пришла смс о просрочке платежа в 200 рублей. В банк звонила, уверяют, что мне выдали неправильный график платежей. Это как вообще? Сейчас поеду разбираться, но имеют ли они вообще право требовать то, чего нет в документе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение