Законность деятельности сотрудников ГИБДД - спор о протоколе, подписанном без проведения процессуальных действий

• г. Рязань

Сотрудники ГИБДД остановив граждан, предложили расписаться в протоколе, не проводя ни каких процессуальных действий, объяснив, якобы это формальность и вы расписываетесь за понятых. Законен ли этот протокол? Судья вызвал их в качестве свидетеле и они в суде подтвердили, что расписались. Но ни кого не видели и не слышали, ведь инспектор сказал, что это формальность. Судья посчитал, что это нормально. Прав ли ОН?

Ответы на вопрос (1):

Статья 25.7. "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Понятой

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

2. Присутствие понятых обязательно в случаях, предусмотренных главой 27 настоящего Кодекса. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.

4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.

5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

С точки зрения закона протокол не законен, судья не прав. С точки зрения российского правоприменения, это зачастую норма.

Спросить
Пожаловаться

Составители администротивный протокол в присутствии двух понятых. Понятые расписались в протоколе. На следующий день пошол поговорить с понятыми взял с собой диктофон при разговоре выяснилось что понятые просто расписались они не видели каких либо действий не читали протокол а просто расписались в протоколе. Я записал этот разговор. Могу ли я использовать эту запись в суде и как выглядят действия понятых. За рание большое вам спасибо за ответ.

При составлении протокола об отстранении от управления т/с,привлечение понятых обязательно? В моем случае, инспекторы ГИБДД попросили расписаться в протоколе случайных людей на улице, причем ни они меня, ни я их не видели, встретились только в суде, где был установлен этот факт. Однако суд посчитал это нарушение не значительным и нарушения не нашел. Протокол остался в силе. Прав ли суд с юридической точки зрения? Спасибо, Александр. Рязань.

В отношении меня сотрудником ГИБДД составлен протокол. В протоколе в роли свидетеля указан его напарник, который также принимал в отношении меня процессуальные действия (допрашивал понятых). ВОПРОС: Может ли второй сотрудник ГИБДД быть свидетелем?

Остановил инспектор дпс, составил протокол что я якобы не пропустил пешехода на переходе. Я не стал ни чего подписывать. Вызвали понятых они расписались. Я же остался без копии протокола. Как мне обжаловать.

Меня остановили инспектора ГИБДД с признаками опьянения, составили протокол отсранение, и пригласили понятых не объяснив им права и обязанности не узнав мое мнение о прохождении мед освидетельствования, после дав им росписаться в качестве понятых в протоколе отстранения и не заполненных бланках Акт освидетельствования и направления на мед освидетельствования. Правы испектора ДПС

А это как будет расматриваться как фальсификация, а у вас были подобные материалы такого дела. Просто я не знаю как начать. Мне на руки дали копию Протокола отстранения и Задержания тр.ср, понятые эвакуатор не видели и погрузку моего авто тоже, но в протоколе задержания их подписи.

Сотрудник дпс выписал два протокола. 1– не включены фары, хотя были включены, 2– не пристегнут ремнем, но я был пристегнут, сотрудник утверждает, что я это все сделал, когда он меня меня остановил. В свидетелей в протоколе написали его напарника, насколько это законно? Я попросил инспектора показать мне видео с патрульной машины, мне отказали, сказали, что покажут, если надо в суде. Когда я в протоколе в строке свидетелей поставил прочерк, чтобы не было подлога с их стороны, он начал грубить, хватать за руки, якобы я порчу протокол. Хочу обжаловать эти протоколы в суде и написал в протоколе, чтобы разбирательство было еще у начальника дпс. Также в одном из протоколе я не расписался, что мне разьясненны статьи, мне просто никто не сказал, что там надо расписаться, это я увидел потом на копии протокола.

Меня остановил инспектор ДПС, составил протокол, дал мне подписать протокол. Я подписал протокол и оставил копию у себя, а инспектору отдал оригинал протокола. Позже в оригинале протокола появились свидетели. Подал жалобу в суд, но судья пока на стороне инспектора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На водителя составлен протокол об АП по ч. 1 ст. 12.8 КоАП. В качестве свидетеля в протоколе расписался второй сотрудник ГИБДД (не тот который составлял протокол). Слышал что сотрудники ГИБДД не вправе быть свидетелями при составлении протокола. Так ли это? Является ли это нарушением и может ли быть основанием для прекращения производства? Так же стоит отметить что процедура составления протокола записывалась на видеорегистратор. Заранее спасибо!

1.Рассмотривается дело у мирового судьи по ст.12.15.4 КоАП, в протоколе в качестве свидетеля вписан сотрудник ГиПДД, при рассмотрении дела оказывается, что появляется еще какой-то свидетель, привлеченный сотрудником ГиПДД.

Правомерно ли это.

2. По своему незнанию я не вписал в протокол жену, ехавшую со мной, могу ли я просить суд пригласить ее в качестве свидетеля, и обязан ли был сотрудник Гибдд разьяснить мне права присоставлении протокола.

В копии протокола об административном нарушении сотрудник ГИБДД не поставил роспись на месте подписи лица составившего протокол также не были написаны в протоколе свидетели, хоты в протоколе указаны что объяснение свидетеля прилагаются. Можно ли в суде отменить действие правонарушения так как протокол не действителен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение