Что делать, если я пострадал в ДТП, но собственником автомобиля является моя сестра, которая в данный момент находится за границей, и мы не успеваем подать заявление в страховую фирму?

• г. Пермь

Попал в ДТП. Собственника ТС в данный момент нет в стране. Собственником является моя сестра. Я вписан в страховку. В ДТП являюсь пострадавшим. В сроки, в которые необходимо подать заявление в страховую фирму никак не укладываемся. Если я оформлю договор купли продажи задним числом? За это идет уголовная ответственность? Авто под продажу не пойдет.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, несоблюдение сроков обращения к страховщику само по себе не является основанием для отказа в выплате. Думаю, если есть справка из ГАИ, то все должно быть в порядке. Правда, страховые компании и при обращении в срок могут отказать.

Если сестра не будет потом против такого "переоформления", то к уголовной ответственности Вас, конечно, не привлекут (только договор такой, при установлении факта подделки не будет иметь силы), но могу сказать, что как раз в результате такой операции Вам, скорее всего и откажут в выплате.

Спросить
Пожаловаться

Если автомобиль принадлежал одному человеку, а в аварию на нем попал другой человек, который был вписан в страховку (или страховка была расширенная)! Пострадавший вначале подал на виновника ДТП, суд присудил выплатить, но у виновника ничего нет-не трудоустроен, в собственности ничего нет. И пострадавший подал на субсидированную ответственность на собственника авто. Собственник авто не присутствовал при аварии и вообще отсутствовал в стране. И еще момент уже спустя 1.5 года после происшествия собственник стал женой виновника.

Купил авто 22 июля, договор купли-продажи написан от руки, страховка сделана на 22 июля, машину не регистрировал уехал в отпуск,27 августа приехал и исправил в договоре купли-продаже число на 28 августа, смогу ли я таким числом поставить авто на учет, если в купле-продаже одно число а в страховке другое?

На момент аварии виновник ДТП не имел прав управлением ТС, Осаго и не являлся собственником данного авто. По предварительной оценке пострадавший автомобиль не подлежит восстановлению. Сейчас идет разбор в ГИБДД. Похоже чтобы избежать ответственности и крупных штрафов сделан договор купли продажи ТС задним числом.

Мне что делать если я попал в ДТП я виновник и я не вписан в страховку и я не собственник авто на руках договор купли продажи вчерашним числом.

Произошло ДТП, 3 участника. Водитель-виновник, (по справке о дтп) не является собственником, ответственность не застрахована. Направили претензию и экспертное заключение собственнику (по данным ГИБДД) и водителю. Собственник позвонил и пояснил что машину он уже давно продал, на руках договор купли продажи третьему лицу. Если договор купли продажи не зарегистрирован, машина с учета в ГИБДД не снята на момент ДТП. Договор купли продажи заполнен от руки и возможно задним числом. К кому идти с иском? К водителю и к собственнику которого указали в справке сотрудники ГИБДД? ИЛИ ИСКАТЬ НОВОГО СОБСТВЕННИКА?

Добрый день. Попала в дтп, у виновника только договор купли продажи и нет страховки, фактически собственник ее сын... Переписывают договора чтобы не оформлять страховку.. Может ли она (виновник дтп на момент лтп собственница по договору купли продажи) что то сделать с авто? И имеет ли право суд наложить арест на это авто в пользу возмещения ущерба т к она безработная.

Составлен договор купли-продажи на автомобиль, но не переоформлен. Покупатель купил паленую страховку и попал в дтп, при этом подал заявление на возмещение убытков по этой страховке. Прежний собственник об этой страховке ничего не знал. Что будет прежнему владельцу, если это скроется? (и если бы не был составлен договор купли-продажи). Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в ДТП, виновен водитель такси, страховки у него нет страховая мне отказала, так же он не является на момент ДТП собственником автомобиля, собственник хозяин такси, но у него есть договор купли продажи, могу ли я подать в суд на собственника или на фирму такси в качестве соответчика.

Купил авто. Ездил по договору купли продажи. На 6 день попал в дтп. является ли договор купли продажи подтверждающим документом на владения авто, для предоставления в страховую компанию виновника дтп.

Купил автомобиль по договору купли продаже в птс не вписан стоят только подписи прошлого хозяина и моя. Попал в дтп, Сегодня хочу обратится в страховую компанию виновника. Мне нужно заполнять птс или достаточно договора что я являюсь собственником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение