Как оформить доли на детей при покупке новой квартиры после погашения ипотеки

• г. Красноярск

Погасили ипотеку, часть погасили материнским капиталом в 2008 году, сейчас хотим купить другую квартиру большей площади и в другом регионе, доли на детей не оформили. Как быть и покупатель есть на нашу квартиру, но и обязательство по долям не выполнено (если оформим доли, то вообще не уедем, проблем с опекой куча будет, так как найти квартиру в другом регионе проблематично). Можно ли в пенсионном переписать обязательство по наделению долей в другой квартире (вопрос в том, что реально квартира пока не найдена, так как за продаваемую деньги еще не перечислены банком-у покупателя ипотека и покупателя сейчас волнует вопрос про эти доли на продаваемую квартиру). 6 месяцев еще не прошло с момента снятия обременения и мы хотим за это время продать и купить новую квартиру и уже в ней выделить всем доли. Будет ли это нарушением обязательства? (в течении 6 месяцев мы же выделим доли но уже в квартире большей площади)

Ответы на вопрос (1):

данный вопрос нужно решать в пенсионном фонде, т.к. именно перед ним обязательство

Спросить
Пожаловаться

Хотела бы проконсультироваться по следующему вопросу: в 2008 году мы с мужем купили квартиру в ипотеку, затем частично погасили ее материнским капиталом, оформили обязательство о наделении долями детей после снятия обременения с квартиры. Сейчас ипотечный кредит еще не погашен, мы решили купить квартиру большей площади также с использованием ипотечного кредита. Чтобы это сделать, если я правильно понимаю ситуацию, нам нужно сначала погасить ипотеку по нынешней квартире, затем наделить долями детей (по обязательству), затем продать эту квартиру, после этого оформить ипотеку на новую квартиру. В новой квартире нужно предоставить детям равнозначные доли. Все эти шаги возможны, кроме наделения долями детей в новой залоговой квартире - банки на это не идут. Можем ли мы мы оформить аналогичное нотариальное обязательство (или как-то в договоре указать) о наделении детей долями в новой квартире после снятия с нее обременения?

Наша однокомнатная квартира была куплена в ипотеку, после рождения второго ребёнка мы воспользовались мат. капиталом и частично погасили ипотеку, при этом у нотариуса написали обязательство, что после снятия обременения с квартиры выделим детям доли. Сейчас после погашения ипотеки хотим купить квартиру большей площади, но в ипотеку. Есть квартира однокомнатная у папы детей и квартира большей площади, оформленная на маму, бабушку и дедушку детей. Можно ли сразу выделить детям доли в одной из этих квартир, и продать нашу квартиру, не выделяя здесь доли?

У нас квартира куплена в ипотеку, часть ипотеки мы погасили материнским капиталом. Сейчас хотим продать квартиру и купить другую. Остался долг по ипотеке, поэтому дети еще не наделены долями, но банк сейчас может выдать ипотеку нашим покупателям и просто обязательства будут на них. Квартиру мы тоже уже нашли. .можно ли не наделять детей долями, после обременения, а купить новую квартиру и сразу в ней наделить долями. Что бы сделка прошла быстрее. Просто в нотариальном обязательстве, я указала ведь адрес, где детей обязана наделить втечении 6 мес.

Материнским капиталом частично погасили ипотеку за квартиру. Сейчас ипотека погашена полностью. Есть обязательство выделить доли детям. Квартиру эту хотим продать. Вопрос: можно ли выделить доли детям по обязательству не в этой квартире, а в частном доме, который полностью принадлежит мужу? Как-то можно это согласовать с ПФ?

Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку и часть кредита погасили материнским капиталом, для ПФР составили нотариальное обязательство о выделении долей двум детям. Сейчас решили продать эту квартиру, купить большую-тоже в ипотеку! Можно ли написать новое обязательство о выделении долей детям в новой квартире, после погашения новой ипотеки? Что нам грозит, если мы не выделим доли в квартире, по которой дали обязательство? Чем рискуют покупатели нашей квартиры?

У мужа в собственности есть 1 комн. Квартира площадью 48 кв. м. В 2010 г взяли 1 комн. Квартиру площадью 33 кв. м. в ипотеку. В 2010 г родился второй ребенок и воспользовались материнским капиталом (внесли в ипотеку). При этом оформили обязательство о выделении доли всем членам семьи (т.е. детям) после снятия банком обременения. На сегодняшний день долг по ипотеке покрыт, квартиру снимают с обременения. Мы сейчас хотим эту квартиру продать (33 кв. м.). Но по обязательству в течении 6 месяцев должны детям выделить доли. Нельзя ли выделить доли детям в другой квартире (площадью 48 кв. м.)? Подскажите, что в этих случаях делают.

Купили квартиру, часть ипотеки погасили материнским капиталом. Расчитались за ипотеку, обременение по ипотеке сняли, но при этом долю ребенку официально не выделили. Материальное положение улучшилось, купили квартиру большей площади в ипотеку, хотим продать купленную с мат. капиталом квартиру, для гашения ипотеки. Вопрос - не возникнет ли сложностей при продаже квартиры. При этом обязательство по выделению доли подписывали. Выписка из ЕГРП показывает, что на квартиру нет обременений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была квартира в ипотеке, погасили частично мат капиталом, затем полностью погасили ипотеку. Доли детям выделим в соответствии с обязательством. Эту квартиру хотим продать для расширения. Можно ли взамен этих долей выделить доли в другой имеющейся квартире такой же площади? Звонил в опеку, говорят нужно продавать ту, что с долями, и сразу взамен выделять в новой квартире.

Покупали квартиру в новостройке в ипотеку с материнским капиталом в качестве первоначального взноса. Ипотека выплачена, выделяем доли детям на основании обязательства. Но хотим продать квартиру и выделить доли детям в уже купленной новой квартире в ипотеку, с лучшими условиями, вырученными средствами от продажи квартиры закрыть большую сумму по ипотеке новой квартиры. Для получения разрешения на продажу квартиры с долями детей можно ли написать обязательство на новую квартиру о выделение долей?

Может какие то другие есть способы?

Прошу Вас рассмотреть и направить консультацию по нижеследующей ситуации.

В 2009 году куплена квартира в ипотеку.

Два взрослых собственника по 1/2 доли.

2012 г Материнским капиталом оплачена часть ипотеки с оформлением обязательства.

В мае 2016 г своими средствами полностью оплачен долг по ипотеке.

В июне 2016 г намерения снять в Росреестре обременение с данной

квартиры, далее начать процесс по ее продажи и дновременно с продажей

купить новую квартиру и выделить доли детям именно в новой квартире, которая большей площади.

Законно ли будет изначально не выделять доли детям в квартире, которую планируется продать,

а выделить доли детям именно уже в новой квартире?

Какие риски при регистрации сделки в Росреестре и в дальнейшем

могут возникнуть у покупателя и продавца квартиры приобретенной по ипотеке и часть которой оплачена материнским капиталом,

если продавец изначально не выделит доли детям в квартире, которую планирует продать,

а выделить доли детям именно уже в новой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение