Правомерны ли удержания зарплаты за недостачу и порчу товара в продовольственном магазине?

• г. Петрозаводск

Муж знакомой работал грузчиком в продовольственном магазине.

Трудового договора на руках нет, наверное он и не заключался.

Ежемесячно с него, как и с других работников магазина, производили удержания из зарплаты якобы для покрытия недостачи и издержек на порчу товара. Правомерны ли действия администрации магазина по указанным удержаниям?

Ответы на вопрос (1):

наверное он и не заключался - надо было спросить.

покрытия недостачи - правомерно

издержек на порчу товара - что Вы имеете ввиду?

Спросить
Пожаловаться

Человек работает в магазине самообслуживания, его работа-выкладывать товар и следить за сроками годности. В магазине прошла ревизия, и недостачу руководство магазина хочет раскидать на персонал, предлагая подписать договор материальной ответственности задним числом. Какое отношение к недостаче могут иметь сотрудники, не отвечающие за приёмку товара в магазин и за отпуск товара из магазина? Правомерны ли действия администрации магазина? Вправе ли работник не подписывать такой договор задним числом? Какие санкции со стороны руководства могут грозить работнику, если он откажется подписывать этот договор? Спасибо.

В магазине у продавца оказалась недостача, администрация магвзина потребовала возместить недостачу продавцу добровольно, в случае отказа пообщещали вычесть из зарплаты продавца за недостачу. Продавец возмещать недостачу отказался ссылая на то что действия магазина (администрации) не законны. Кто прав?

Работаю в магазине самообслуживания продавцом, исполняю обязанности заведующей магазина, в ходе проверки была выявлена недостача, руководство всю сумму повесило на нас, работников магазина, мы с этим не согласны, так как в магазине кроме камер видеонаблюдения других средств охраны нет, проверки не было год, недостачу вычитают из зарплаты, что нам делать, как правильно поступить?

Работала у частного предпринимателя, в продовольственном магазине. При устройстве подписывался трудовой договор и договор о мат. ответственности. После проведения переучета товара, в магазине выявлена недостача 35000 руб. Повторный переучет (через 2 недели) магазина - недостача 20000 руб. Работало 4 продавца. Требуют, чтобы я полностью оплатила недостачу. В следствии этого, мне не выплачена зарплата за рабочий месяц - 18500 руб. Удерживаются документы: санитарная книжка, трудовая книжка. Пожалуйста подскажите, что делать в этой ситуации...

Я работаю в магазине "collin's". 30.12.06 написала заявление об увольнении по собственному желанию. С 27.12.06 по 9.01.07 находилась на больничном по уходу за ребенком. 12.01.07, узнав о выплате зарплаты за декабрь, пришла в магазин. Менеджер магазина отказался выплатить мне мою зарплату, мотивируя это распоряжением управляющего магазином. Якобы та,удерживает зарплату до проведения инвентаризации в магазине, которая должна быть проведена 18.01.07.,с целью удержания недостачи. Кроме того, он отказался отдать мне мою санитарную книжку. Подскажите, являются ли действия управляющего и менеджера законными и как мне действовать в этой ситуации.

Работаю администратором торгового зала и грузчиком, коллектив в магазине весь новый. Проработали всего месяц в этом магазине. В магазине оказалась большая большая недостача товара. Управляющую магазином перевели в другой магазин. Остальным сотрудникам предложили выплатить полную стоимость недостачи или все сотрудники будут уволены Как быть в данной ситуации.

Работаем в магазине по франшизе, собственная розница закрывают магазин за неуплату за товар. У всех сотрудников нет на руках трудового договора, но якобы устроены все по ТК РФ. Выплатят ли нам ЗП после закрытия магазина? Как сотрудникам поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работал в магазине "spar" до сентября месяца. Я уволился с магазина "spar" и устроилсся в магазин "Семья". Сеть магазинов одна. На днях прошла ревизия в магазине "spar", где были выявлены большие недостачи. Могут ли с с моей зарплаты высчитывать % за недосдачи магазина, где я уже не работаю? Спасибо.

Я проработала в магазине более пяти месяцев, без предупреждения магазин продают, хозяин магазина очень быстро вывозит товар на склад.10 го числа все получают зарплату, мне зарплату не выдают. На вопрос на каком основании мне не выдают зарплату, ответ начальства-зарплата будет выдана по факту сверки товара. Правомерны ли его действия?

Мы работаем по трудовому договору. У нас в магазине после учета выявлена недостача. Охрану нам не предоставляют в магазин, объясняют это тем, что нет денег чтобы платить з/пл охране. Если мы при выявлении недостачи, отказались подписывать приказ о недостачи. Написали объяснительную. Что мы с недостачей не согласны т.к. нам не предоставляют охрану в магазин. Имеет ли право администрация магазина удержать с нас недостачу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение