Имеет ли статья 13 Закона об ОСАГО какие-либо ограничения на размер неустойки при просроченной выплате страховой суммы?

• г. Самара

В законе об ОСАГО ст.13 говорит об уплате потерпевшему неустойки (пени) от страховой суммы. Значит ли это, что неустойка не зависит от суммы просроченной выплаты?

Ответы на вопрос (2):

Смотря что имеете в виду. Сумма, подлежащая выплате - зависит. Размер процента неустойки - нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина Васильевна.

Все верно - размер неустойки не зависит от размера просроченной выплаты, т.к. неустойка рассчитывается от страховой суммы. Страховая сумма - величина постоянная, процент - тоже. Соответственно, размер неустойки может меняться только в зависимости от периода просрочки.

Часто суды рассчитывают неустойку по ОСАГО исходя из суммы невыплаченного страхового возмещения - это в корне неверно.

Спросить
Пожаловаться

Что такое «неустойка»? Каковы особенности неустойки в виде штрафа и пени? Может ли неустойка быть увеличена? Вправе ли суд уменьшить неустойку?

Как получить неустойку за несвоевременную выплату страховки после ДТП. По Федеральному закону Об ОСАГО (ст.12; п.21), если после 20 календарных дней не выплатили страховую сумму, должны заплатить неустойку (пени) 1% за каждый день просрочки.

Можно ли написать заявление на выплату неустойки вместе с претензией по поводу задержки выплаты страховой суммы? Или все это делается только через суд?

В законе сказано, что контроль за соблюдением страховщиками порядка осуществления страховых выплат осуществляет Банк России. Что это означает? Придется еще и в Банк России писать?

Какая максимальная сумма неустойки, равной 1% в день, может быть взыскана со страховщика? Не совсем понятно, что значит фраза: Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда... Это значит, что максимальная сумма неустойки будет равна 120 тыс. руб. или все-таки не выше суммы, которую страховщик должен уплатить по моему страховому случаю? Письменные претензии никак на страховщика не действуют, хочу обращаться с иском в суд. и второй вопрос - если договор ОСАГО заключен в конце 2013 г., а страховой случай произошел в октябре 2014 г., то неустойка составляет 1% или 1/75? и 1% это для договоров после 1 сентября 2014 г. или для всех договоров?

Можно ли взыскать со страховой компании неустойку по закону об ОСАГО после вынесения решения суда? При уточнении исковых требований требование об уплате неустойки не заявлялось.

Здравствуйте! Подскажите с какого дня считать неустойку по Осаго. Документы в страховую были поданы и приняты ее 12.12.2017. По закону ей дает 20 дней. В законе не указано каких. Значит считаем календарных. Так вот 20 день падает на 31 декабря. Вопрос с какого числа пошла неустойка? Ну или сколько дней неустойки, если выплата пришла только 7.02.2018?

Пишу исковое заявление в суд на неустойку по алиментам. Рассчитала. Вопрос: к выплате предъявляется только сумма неустойки или неустойка плюс задолженность?

Спасибо.

При рассмотрении дела о ЗПП по ОСАГО (причинение вреда здоровью) исковые требования: страховое возмещение-130000, неустойка=200000, юридич. Услуги=20000, моральный вред 10000 руб. Итого-360 т. р.И штраф-50% от общей суммы, присужденной потерпевшему. Если присудят полностью 360 т. р. и штраф 180 т. р.,то в сумме будет 540 т. р.А по закону об ОСАГО (ст.7)-общий размер неустойки (пени), суммы финансовой санкции, которые подлежат выплате потерпевшему не может превышать 500 т. р.Что такое финансовая санкция в данном случае? И может ли размер неустойки в разы превышать размер страх. Возмещения-стаховая до сих пор не платит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После дтп (я не виновен) сужусь со страховой компанией уже почти год (осаго) . Страховая компания не хочет выплачивать страховую сумму (якобы у виновника дтп левый полис). У НАС С АДВОКАТОМ ПОЯВИЛИСЬ НЕОПРОВЕРЖИМЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ФАЛЬСИФИКАЦИИ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ. Сумма страховой выплаты 200000 р., а неустойка за несвоевременную выплату набежала гораздо больше (насколько я знаю 1% от страховой суммы в сутки) . Вопрос: может ли сумма неустойки быть больше страховой выплаты? Чем это регламентируется? Спасибо.

Решением суда взыскано с бывшего супруга за 338 дней неустойка за неуплату алиментов. На текущую дату выплат ни по неустойке ни по алиментам им не производилась. Подала дополнительно на текущую дату за 130 дней неустойку снова.

Интересует, каким образом я могу взыскать проценты за неуплату неустойки. Брать аналогично 395 ГК РФ или приплюсовать к неустойке?

Вопрос в следующем: является ли необходимым условием для выплаты законной неустойки предъявление кредитором требования об ее уплате или виновное лицо само обязано исчислить и уплатить неустойку в силу требований закона. В частности, вопрос возник в рамках правоотношений по несвоевременной выплате суммы страхового возмещения по договору ОСАГО, в результате чего застрахованное лицо получило право на выплату неустойки, но не заявило ее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение