Можно ли обратиться в суд с заявлением об изменении исполнения решения о выдаче жилого помещения, если оно не исполнено?

• г. Омск

Я сирота, есть решение суда о выдаче жилого помещения с октября 2012 года, но не исполнено, стоит ли обратится в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда?

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо получить исполнительный лист и направить его в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Так же вы можете в данный момент из за длительного неисполнения решения суда обратиться в краевой суд с заявлением о взыскании компенсации за не исполнение решения суда в разумные сроки. Так же можете обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении должностных лиц к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Обратится можно, но в изменении способа судом будет отказано, т.к. требование о предоставлении социального жилья является нематериальным, заменить его на деньги нельзя. Рекомендую обратится в прокуратуру с требованием о привлечении должностных лиц к ответственности за неисполнение судебного акта.

Спросить
Пожаловаться

Обратиться можно, но в изменении способа судом будет отказано, т.к. требование о предоставлении социального жилья является нематериальным, заменить его на деньги нельзя. Рекомендую обратится в прокуратуру с требованием о привлечении должностных лиц к ответственности за неисполнение судебного акта.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к ответчику с заявлением, в котором попросите обеспечить Вас вместо жилого помещения по соц.найму иным установленным законом способом, в случае отказа обратитесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Судебное решение 2012 года, вступило в силу в январе 2013 года, по которому орган местного самоуправления предоставляет жилье сироте по договору соц найма, то есть навсегда. Были изменения в законодательство в 2013 году. В жилищный кодекс, что жилье сиротам предоставляется из спец жил фонда по договору найма, тг есть на 5 лет. Жилье построилось только в этом году, возникли вопросы по исполнению суд решения, сироты требуют по договору соц найма

Необходимо подать заявление в тот же районный суд на изменение способа порядка исполнения решения суда? Или как поступить, чтобы дать жилье из спец жил фонда?

В 2014 году заявителю было отказано в заявлении об изменении порядка и способа исполнения судебного решения. До сих пор решение не исполнено, должник ссылается на невозможность в данный момент исполнить решение. Можно ли подать новое заявление об изменении порядка и способа исполнения?

Статьи 203 и 434 ГПК РФ дают право взыскателю обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения судебного акта.

Вопрос такой: какова судебная практика в плане удовлетворения заявления об изменения способа и порядка исполнения решения суда путем взыскания средней рыночной стоимости жилого помещения, обязанность по предоставлению которого, была возложена судом на администрацию муниципального образования?

Решение суда не исполняется более 6 лет.

С уважением, Владимир.

Как правильно написать заявление в суд о изменение решения? Есть решение суда о выдаче мне жилого помещения как сироте я хочу подать заново подать заново чтоб мне выдали деньгами.

Районный суд вынес определение об изменении способа исполнения решения суда. По делу имеется вступившее в законную силу определение суда об изменении способа исполнения решения суда, в котором районный суд изменил способ по статистическим данным, Второе решение по этому же делу, но по другой квартире районный суд вынес определение по данным Приказа Минстроя России. Не согласившись с данным решением, подала частную жалобу на определение районного суда. Областной суд отменил решение районного суда полностью и отказав в изменении способа исполнения решения суда. Можно ли обжаловать определение областного суда;

Есть смысл не обжаловать решение в апелляционном порядке, а подавать заявление об изменении способа исполнения решения суда. Как это понять и сколько времени дается на это изменение после суда?

В 2012 году суд вынес решение о понуждении к проведению к капитальному ремонту, обязав администрацию отремонтировать мою квартиру. По настоящее время решение не исполнено, я обратилась в суд с требованием изменить способ и порядок исполнения решения суда, т.е. выплатить мне ден. средства, чтобы я сама отремонтировала квартиру. Суд рассматривал мое ходатайство полгода, назначал оценочную экспертизу, администрация предложила мне мировое соглашение, я согласилась принять деньги, однако суд отказал в утверждении мирового соглашения и отказал в удовлетворении ходатайства об изменении способа и порядка исполнения решения суда. Сославшись на то, что администрация ПЫТАЕТСЯ его исполнить. Есть ли смысл обжаловать определение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к Вам вопрос вот по какой проблеме. В мае месяце 2012 г. мною был подан иск о предоставлении мне жилого помещения. Суд иск удовлетворил и обязал ответчика предоставить мне жилое помещение. Решение суда вступило в законную силу 24 июня 2012 г. Вот уже практически пол года я пытаюсь добиться от судебных приставов исполнения данного судебного решения. Всё лето приставы мягко говоря не хотели исполнять свои обязанности. И вот в сентябре 2012 г. наконец было возбуждено исполнительное производство. Но и после этого решение суда выполнено не было. Пристав всячески затягивает. Ответчик добровольно исполнить решение суда не хочет. У меня к Вам вопрос. Могу ли я подать заявление в суд об изменении способа исполнения решения суда т.е о незамедлительном исполнении решения?

С уважением Юрий.

Решение суда о назначении льготной пенсии медработнику не исполняется, так как представитель ответчика ПФ РФ активно противодействует исполнению решения суда, неоднократно подавая жалобы в суды различных инстанций. С октября 2015 года и по сей день решения суда не исполнено. В удовлетворении ее жалоб судом отказано. Возможно ли привлечь к ответственности представителя ПФ, которая вопреки законно обоснованному решению суда первой инстанции, всячески затягивала исполнение решения, в связи с чем суды продолжались 1 год, 9 мес. Сейчас она написала заявление СПИ об отсрочке исполнения судебного акта до 01.12.2017 г.

Есть смысл не обжаловать решение в апелляционном порядке, а подавать заявление об изменении способа исполнения решения суда. Как это понять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение