Может ли бывший супруг требовать возмещение недостающих квадратных метров при продаже квартиры и комнат в коммунальной квартире?

• г. Москва

Есть ли у бывшего супруга основания требовать, чтобы я возместила ему недостающие квадратные метры по санитарным нормам по 1/5 части доли при продаже трехкомнатной квартиры, полученной в браке как многодетной семье? А также от продажи комнат (если я решу их продать) в коммунальной квартире, если он отказался от их приватизации, но прописан там и на момент приватизации проживал с нами?

Ответы на вопрос (2):

из вашего вопроса ничего не понятно.

Если супруг не собственник то какие ему конпенсации ??

Спросить
Пожаловаться

1. Не может быть у него таких оснований. Вы не сможете ему компенсировать недостающий метры, это неисполнимо. 2. нет у него права требовать с вас деньги за комнату, т.к. она является вашим личным имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Бывший супруг требует, чтобы я при продаже 3-х комнатной квартиры (долевая собственность, его доля 1/5) возместила ему недостающие квадратные метры по этой доле, согласно санитарным нормам на человека из расчета, кажется 15-20 кв.м. Есть 2 приватизированные комнаты в коммуналке, от приватизации которых в свое время отказался. Требует все продать и возместить ему недостающие квадратные метры, согласно санитарным нормам, действующим в МСК. Правомочно ли его требование? Если да, то как быть, если нашим н/л детям и мне в совокупности по жилью, находящейся в собственности по санитарным нормам тоже не хватает?)))

Есть доля в квартире (при приватизации родительской квартиры), прописана там, но не проживаю.

Хочу продать эту долю. Сейчас в браке. Есть малолетний ребенок, но прописан по другому адресу. Нужно ли согласие супруга на продажу моей доли в родительской квартире?

Спасибо. Марина.

Мы на семью получили трёхкомнатную квартиру. Три года назад мы её приватизировали. Собственниками этой квартирой стали я и несовершеннолетний сын. Муж отказался от приватизации в нашу с сыном пользу. Затем мы купили комнату в коммунальной квартире. Собственником этой комнаты являюсь я. Муж выписался из трёхкомнатной квартиры и прописался в комнату коммунальной квартиры.

Ответьте, пожалуйста, если мы разведёмся, претендует ли муж на трёхкомнатную квартиру, должна ли я выплатить какую то долю с трёхкомнатной квартиры и как должна поделить комнату в коммунальной квартире при учёте, что он сам отказался от приватизации, выписан и прописан в комнате коммунальной квартиры.

Мои несовершеннолетний сын является собственником комнаты в коммунальной квартире с бабушкой (1/2 по приватизации), так же там прописан мой супруг. У меня в собственности однокомнатная квартира, приобретенная в браке и доля по приватизации в трехкомнатной квартире у родителей. Каким образом можно обменять долю сына в комнате на долю в одной из названных квартир, что бы сын никакого отношения к комнате в коммунальной квартире не имел?

Нахожусь в разводе, имею в собственности квартиру, квартира приватизирована на меня и сына. Бывший супруг зарегистрирован в этой квартире. Хочу приобрести комнату для бывшего супруга в коммунальной квартире. Комнату хочу оформить на себя. Можно ли выписать бывшего супруга из квартиры и зарегистрировать по адресу комнаты, если другие жильцы коммунальной квартиры, в которой комната, не согласны.

По недвижимости. Попробую кратко объяснить ситуацию: Есть 4-х комнатная квартира приватизированная в приватизации участвовало 7 человек. Существует две семьи, одной принадлежит пять долей, другой 2 доли. Семья кому принадлежит две доли хочет продать квартиру с последующей покупкой комнаты или однокомнатной квартиры. Но другая семья от продажи отказывается. Какой выход у семьи, которая хочет продать квартиру, кроме как выделить долю в натуре и продать уже долю в кварире, сделав тем самым квартиру коммунальной. Может есть еще какой-то выход?

С марта 1990 г. я прописана в 1-к квартире.

В августе 1990 г. вышла замуж.

В 1996 г. мною приватизирована указанная квартира (реализовано право на бесплатную приватизацию жилой площади гражд. Прописанной в квартире единолично). Владею квартирой на основании договора о приватизации, оформленного на мою фамилию в первом браке. Муж (первый брак) в квартире никогда не был прописан.

В 2000 г. вышла замуж второй раз (в браке по настоящий момент). Второй муж также не прописан в данной квартире. В настоящий момент желаю продать квартиру.

Вопрос:

- Необходимо ли разрешение супругов (бывшего и настоящего) для продажи квартиры?

- Возможно ли продать квартиру имея договор о приватизации оформленный на мою фамилию в первом браке. Какие нужны документы для продажи квартиры в моем варианте?

С ув. Александра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира купленная на мат кап, доли выделены, в семье нас трое, ребёнок прописан с отцом в муниципальной квартире, мать в другой прописана, но она тоже муниципальная, сейчас хотим продать ту квартиру которая купленная на мат кап (там ни кто не прописан), вопрос такой при продажи квартиры должны ли мы выделить долю ребенку (10 месяцев) в другой квартире или с продажи квартиры можем положить его долю на счёт не выделяя долю ему в другой квартире.

Квартира приобретена в браке по 1/2 доли на меня и бывшего супруга. Ещё в браке супруг по договору дарения свою долю распределил на двух наших совместных несовершеннолетних детей. На сегодняшний день 1/2 доли квартиры на мне, по 1/4 на несовершеннолетних детях. Бывший супруг в квартире не прописан. Вопрос. При продаже этой квартиры потребуется ли согласие бывшего супруга на продажу долей, принадлежащим на праве собственности двум его несовершеннолетним детям?

Квартира приобреталась в браке, большая часть денег за квартиру вносилось супругой при продажи ее собственной квартиры. При разводе это будет учитываться? Есть общий ребенок. Квартира зарегистрирована на супругу. Прописаны в квартире супруга и ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение