Мой муж умер 8 месяцев назад, и нац. служба взыскания требует возвращения его кредитов - что делать?

• г. Братск

8 месяцев назад умер мой муж. В наследство я не вступала, но и отказ не писала (т.к. наследства нет). От накопительной части пенсии отказала. У него остались кредиты в банке. Теперь нац. служба взыскания названивает каждый день, и по не скольку раз в день, чтобы я им возвращала кредиты. Ссылаясь на то, что я не писала отказ от наследства. Как поступит в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.39 СК РФ общие долги супругов делятся в равных долях, поэтому если кредит взят в период брака, Вы должны погасить половину долга, если не приняли наследство от мужа.

Спросить
Пожаловаться

После смерти сына в банке осталась непогашенная задолженность по кредиту. Банк продал долг коллекторам. Сейчас они звонят и требуют погасить задолженность. Я в наследство не вступала, т.к. такового после него не осталось. Они утверждают, что если я не писала заверенный у нотариуса отказ от наследства, то я автоматически вступила в наследство, а значит я и должна погасить этот долг. Так ли это?

Мой дед умер примерно в конце 90-х годов. Моя бабушка, когда после его смерти вступала в наследство к нотариусу уносила своё заявление на вступление в наследство, отказ от наследства их общего сына. А моя мама (их дочь) такое заявление (на отказ от наследства не писала). Бабушка вступила в наследство на дедушкину половину. В 2014 году умерла моя бабушка, следом (примерно через 2 недели) умер её сын (мамин родной брат). Теперь наследники моя мама на 1/2 долю бабушкиной квартиры и жена маминого брата, который умер. Можно ли моей маме попробовать доказать в суде, что после смерти своего отца она фактически вступила в пользование наследственным имуществом и занималась его содержанием при жизни бабушки, раз не писала заявление у нотариуса, когда её отец умер. Заявление-отказ писал только её брат. Возможно ли таким образом уменьшить долю в наследстве жены брата? Спасибо.

Моя мама взяла кредит. И так случилось, что она умерла. Теперь спустя 7 месяцев банк требует чтобы я платил замать. Я не вступал в наследство и не писал отказ от него. А банк говорит что если я не писал отказ от наследства то я должен платить. Обязан ли я платить этот кредит если я ни чего не писал.

Сын умер 3 года назад. Остались непогашенные кредиты. В наследство не вступала (нет наследства). Коллекторы требуют возмещения кредита. Должна ли я платить долги сына? Нужно ли было у нотариуса оформлять отказ от наследства, которого нет.

С бывшем мужем 10 лет в разводе. Муж умер полгода назад. У него кредит на авто. А так как указан мой номер телефона-банк названивает мне. чтобы отдала кредит. В права наследства не вступали. Что делать с авто и как прекратить домогательства банка. Спасибо.

Отец мужа умер год назад. В наследство муж не вступал, но и отказ не делал. У его отца остались долги в банке, теперь их требуют с нас, представителем муж не был. как нам поступить в этой ситуации? Обязанны ли мы выплачивать его долги?

У меня следующая ситуация. 2 недели назад умерла бабушка, ее сын-мой отец умер 3 года назад, после нее осталось наследство-квартира. На данный момент 2 наследника-это моя тетя, дочь бабушки и я. Соответственно наследство делится на двоих поровну. Дело в том, что на данный момент я нахожусь в другом городе, не имею возможности участвовать в оформлении наследства (оформление документов на квартиру). Документы практически все нужно восстанавливать. Квартира приватизирована. Существует вариант отказа от моей доли наследства в пользу тети, однако нет гарантии, что после продажи квартиры тетя вернет мою законную долю. Как поступить в данной ситуации, чтобы свести к минимуму риск потери своей части наследства? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец умер 20 лет назад, после него остались 4 наследника: я, мой брат, бабушка (мама отца) и жена отца. Все сроки по принятию наследства вышли, но только сейчас выясняется что моя мама за меня (я была на тот момент несовершеннолетняя) писала заявление у нотариуса о принятии наследства. Получается что я вступила в наследство только не получила свидетельсто? Подскажите пожалуйста как мне действовать в данной ситуации.

У моей мамы был кредит в банке, после смерти мамы в банк сразу же предоставили свидетельство о смерти. Спустя 4 года от банка поступило письмо, что я как дочь обязана оплатить долг и пении за данный кредит. Это при том факте, что я не вступала в наследство. Но не писала отказ нотариальный от наследства. Подскажите, пожалуйста, переходит ли на меня данные долговые обязательства? И какие документы нужно предоставить в банк, чтоб избежать такую проблему.

Так же есть отчим, который зарегистрирован в официальном браке с мамой, который так же не вступал в наследство. Какого-то имущества от мамы не осталось.

После смерти отца в наследство вступила моя мать, отказ от наследства я не писала, в наследство я не вступала, по завещанию матери наследником, становится мой брат, могу ли я как то претендовать на наследство?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение