Возможно ли оформление гражданства РФ для трехлетнего сына без согласия отца, гражданина Молдовы, имея самому гражданство РФ и проживая в Молдове?

• г. Бельцы
Ответы на вопрос (2):

Без согласия отца не можете.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анастасия.

В данном случае значение имеет место рождения ребёнка.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, ПРИ УСЛОВИИ, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в такой ситуации Я мама сыны гражданка РФ, получила гражданство в 2000 г в посольстве РФ в Республике Молдова (гражданства Молдовы я не принимала) Одновременно в посольстве было предоставлено гражданство моему сыну 1996 г.р. Что подтверждается печатями в свидетельстве о рождении сына. С 2001 г. мы проживаем на территории РФ. Сыну выдали вкладыш о гражданстае РФ в 2004 г. В 14 лет дали паспорт гражданина РФ В 20 поменяли и сейчас он служит в армии. Сейчас УМВД России по Орловской области не получила подтверждения гражданства РФ на моего сына из посольства РФ в Молдове. Итребует чтобы мы получили справку в посольстве Молдовы, что он не гражданин Молдовы, а потом подать документы на гражданство РФ Как в данном случае правильно поступить.

Вечер добрый, я гражданин республики Молдова (нахожусь на территории РФ), мой сын гражданин республики Молдова (находится на территории Италии), необходимо сделать доверенность на его сопровождение из Италии в Молдову родственником (гражданство Молдовы). Могу ли я сделать такую доверенность на территории РФ или необходимо лететь в Молдову? И нужен ли официальный перевод?

Я бы хотела получить гражданство РФ, но есть вопрос: я русская, родилась в Украине (еще при СССР), сейчас у меня гражданство Украины. После замужества переехала жить в Молдову, гражданство Молдовы не принимала, постоянно проживаю на территории Молдовы (имею вид на жительство). Подскажите, пожалуйста, в какой стране я могу обратиться в посольство России - в Украине или в Молдове?

Я гражданин пмр и РФ. Родился в РСФСР. На 23.06.1990 (дата образования молдовы) постоянно проживал в молдове, но подтвердить это могу только выпиской с паспортного стола пмр. Сейчас также постоянно проживаю в молдове (пмр). Есть различные косвенные документы ссср доказывающие моё проживание в молдове в 1980-90 х. Как получить гражданство РМ?в законе о гражданстве РМ есть пункт полностью совпадающий с моей ситуацией " d) лица, которые до 23 июня 1990 года законно и постоянно проживали на территории Республики Молдова и продолжают проживать в настоящее время." (прим признаются гражданами РМ)

Я гражданин Молдовы. 30 лет. Проживаю по временной регистрации в Сергиев Посаде. Имею патент. Отец гражданин РФ прописан в Рязанской области. Могу ли я подать по отцу документы на получение гражданства на территории РФ или нужно подавать документы в посольство РФ в Молдове?

У меня украинское гражданство, проживаю в Молдове, Приднестровье, город Тирасполь, имею Приднестровский паспорт (кот. действует только на территории Приднестровья, Молдовы), как мне отказаться от украинского гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку 2 года гражданин Молдовы находится год без регистрации на территории России, хотим выезжать в Молдову, ребенка впустят на территорию России обратно или деппортируют?

Проживаю в Тирасполе, Молдова (Приднестровье). Гражданство Молдовы. Уроженка России. Вся семья в данный момент проживает в России. Как и где быстрее отказаться от гражданства Молдовы в Молдове или в России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение