Возмещение ущерба после наводнения - Что грозит соседям и какие возможности?

• г. Красноярск

9 лет назад меняли все трубы и батареи, вчера в 2 часа ночи лопнул вентиль холодной воды в туалете, затопило нижних соседей, вызывали аварийку. Соседи требуют востонавливать им потолки, или грозят судом. Насколько их действия правомочны? Спосибо.

Ответы на вопрос (2):

требования соседей являются правомерными, ведь им причинен материальный ущерб

Спросить
Пожаловаться

Смотря, где находится этот вентиль. Если он на общей трубе, на стояке, то ответственность по его содержанию несет УК. Если он на трубе, отведенной от общего стояка, то отвечать вам.

Спросить
Пожаловаться

Домоуправление в мае 2014 г меняли стояки и аварийные вентили. Вентиль через месяц лопнул и затопил соседей с 1 го и 2 го этажа. Сделал акт обследования. Соседи с нижних этажей хотят подать на меня в суд. что делать?

Лопнула труба в санузле. Дому 25 лет, трубы не менялись. Затопило 4 нижних квартиры соседей. Соседи планируют на нас подавать в суд, вызывали оценщика. Так же очень пострадала наша квартира. Кто должен нести ответственность?

Мы затопили соседей с 4 по 2 этаж. Мы живём на 5.Лопнула труба холодной воды в туалете, эта труба идёт от стояка и нам её меняло ЖКХ Затоп произошёл ночью. Обязаны ли мы возмещать ущерб от залива соседям? Прошло больше месяца после затопа, только сейчас соседи требуют возмещения ущерба. Есть ли срок давности в таком случае? Спасибо.

Прорвало трубу (стояк холодной воды) на стыке старой и новой трубы. 6 лет назад меняли трубы неофициально, т.к. В ЖЭКе не планировалось делать замену труб, однако не удалось врезаться к соседям наверх и там осталась старая труба. Затопило 5 этажей внизу, кто должен возмещать ущерб?

В наше отсутствие в туалете прорвало трубу холодной воды до вентиля перекрытия. Затопило 10 квартир. Три года назад сантехник из ЖЭКа установил счетчик в этом месте и не сказал что труба прохудилась. Нижние соседи будут подавать на нас в суд. Наша ли это вина и какие документы мы должны подготовить для защиты?

Произошла такая ситуация: лопнул вентиль, перекрывающий подачу холодной воды от стояка в квартиру. Лопнул по месту соединения трубы с резьбой вентиля (часть резьбы осталась в подводящей трубе). После звонка в ТСЖ воду перекрыли через 20 минут, в результате чего оказалась залита квартира и четыре этажа снизу. Вентиль устанавливал сантехник ТСЖ, но чеков и подтверждающих документов за давностью лет не сохранилось. Кто должен оплачивать ремонт нижележащих квартир - собственник или ТСЖ? Спасибо!

Перекрыли холодную и горячую воду в туалете, чтобы снять смеситель в ванной. В результате лопнул вентиль холодной воды в туалете, который идет от стояка до перекрытия воды и пришлось вызывать аварийную службу. Жильцов снизу затопили. Они подают в суд на нас за ущерб. Кто несет ответственность за эти трубы? ЖЭУ или собственник жилья? Живем с 1997 года в этой квартире. Трубы ни разу не менялись. Какие дальнейшие действия нам нужно принимать в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В этом году мне установили батарею слесаря жэка. В эту пятницу пускали воду, у меня прорвало батарею, затопило соседей, они требуют ремонт. Когда приехала Аварийка, выяснилось, что не затянута батарея и не поставлены винтеля. Что делать в такой ситуации?

3 недели течет с потолка в туалете, соседи замуровали трубы, ЖКХ ссылается на недоступность со стороны соседей к трубам, что мне делать? Аварийка перекрыла воду, сидим четвертый день без воды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение