Возможность потерпевшего запрашивать очную ставку у следователя и обращение к начальнику следственного управления

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право потерпевший ходатайствовать перед следователем о проведении очной ставки?

Если он откажет, можно ли написать начальнику следственного управления по той же теме?

Ответы на вопрос (6):

Да, потерпевший имеет такое право согласно ч. 2 ст. 42 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п.5 ч. 2 сст. 42 УПК РФ может. Отказ в дальнейшем можно будет обжаловать руководителю следственного органа, прокурору либо в суд в порядке ст. 124-125 УПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Как ответили выше коллеги, потерпевший действительно имеет такое право. НО. Практического смысла в подобном ходатайстве нет. Если следователь, который, согласно УПК РФ лицо процессуально самостоятельное, не видит необходимости в данной очной ставке, он вам в этом ходатайстве откажет. И ни суд, ни руководитель следственного органа, его данную очную ставку провести не заставят. При этом следователю даже аргументировать ничего не придется. Достаточно слов о том, что в интересах расследования данную очную ставку проводите нецелесообразно. И все.

Спросить
Пожаловаться

Юрий, при хорошей аргументации в необходимости такого действия, можно добиться этого.

Обжаловать отказ в порядке ст. 124, 125 УПК РФ.

писать ходатайство руководителю о проведении очной ставки не надо.

Спросить
Пожаловаться

Юрий, найдите себе нормального практикующего адвоката и не спрашивайте советов на форуме. Повторюсь, обжаловать можно все что угодно. Но практического смысла в данном обжаловании не будет. Не вы расследуете дело. Ни суд. И не прокурор. А с начальником следственного отдела, следователь и так согласовывает все значимые действия.Следователь заинтересован направить дело в суд. И так, чтобы оно не вернулось обратно. И если следователь отказывает в очной ставке, значит до каким то причинам, которые понимает он, а вы, в силу того, что не профессионал, не понимаете, следователь не видит в данной очной ставке необходимости. И так на суде и скажет. И суд его поддержит. И аргумент будет один -следователь - лицо процессуально самостоятельное и самостоятельно определяет ход расследования.

Спросить
Пожаловаться

может и не надо жалобами закидывать следователя, вы сами подумайте для чего вы это хотите сделать... а так по существу обратитесь к адвокату

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: работодатель принял решение о реорганизации отдела путем присоединения к существующему управлению. Начальник отдела беременная, в управление выводится ставка главного специалиста и заместителя начальника управления. На должность заместителя начальника управления приглашается сторонний человек, должность главного специалиста предлагается бывшему начальнику отдела. Если она, будучи беременной отказывается, какие права у работодателя и каков порядок сокращения ставки начальника отдела?

При очной ставке между потерпевшим и свидетелем, свидетель заявил ходатайство о проведении дополнительной очной ставки между ними с участием его защитника, имеет ли право?

Имеет ли право начальник следственного управления возбуждать уголовное дело? По каким статьям обжаловать в суд действия начальника следственного управления?

Имеет ли право потерпевший отказаться от проведения очной ставки и от суда?

А что делать, если начальник следственного комитета заодно со следователем, который ведёт наше дело? И как и кому написать жалобу на самого начальника следственного комитета, о нарушении прав?

До проведения очной ставки потерпевший давал неправдивые показания, заявили ходатайство и на очной ставке он дал другие показания и пояснил что он ошибался, после проведения очной ставки дознаватель передопросила потерпевшего он сказал что на очной ставке он разволновался и всё напутал и дал опять показания как до очной ставки, дело направили в суд, разве могла дознаватель так поступить и для чего тогда нужна была очная ставка если она сделала как было и как ей нужно?

Идёт Очная ставка...

1)Имеет ли право адвокат обвиняемого задавать вопросы потерпевшей?

2)Имеет ли право обвиняемый задавать вопросы потерпевшей?

3)В начале очной ставки потерпевшая должна изложить информацию по делу? Или имеет право не рассказывать тоже самое, что и ранее в допросе?

4) Какие права у потерпевшей во время очной ставки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Начальник Главного следственного управления при Главном управлении внутренних дел субъекта РФ за грубое нарушение дисциплины уволил подполковника юстиции начальника отделения по кадровой и воспитательной работе Главного следственного управления при

ГУВД субъекта РФ. Областной прокурор вынес постановление об отмене приказа начальника ГСУ, так как посчитал его незаконным. Назовите основания увольнения сотрудников ОВД. Имел ли право начальник ГСУ уволить начальника отделения по кадровой и воспитательной работе? Прав ли прокурор?

Я ПОТЕРПЕВШИЙ В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ, МНЕ НЕОБХОДИМО ПОДАТЬ ХОДАТАЙСТВО В ПРОКУРАТУРУ о проведение повторной медицинской экспертизы.

Я могу подать сразу ходатайствовать с данной просьбой в прокуратуру, или только следователю, и или начальнику СО? (после длительного бездействия следователей доверие к ним утерянного с моей стороны).

МОЖНО СРАЗУ В ПРОКУРАТУРУ ХОДАТАЙСТВОВАТЬ О ПРОВЕДЕНИИ ПОВТОРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ?

PS

Можно писать ходатайства о проведение повторной экспертизы медицинской через электронную приемную МВД? - для меня это очень важно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение