Как поддельные подписи на документах влияют на исход судебного разбирательства и важность проведения почерковедческой экспертизы - советы от Натальи Анатольевны

• г. Верхняя Пышма

Истец представил в суд документы с поддельными подписями. Суд вынес решение не в мою пользу. Сумма иска для меня существенна. Как и куда мне обратится, чтобы не отказали в возбуждении уголовного дела и в рамках уголовного дела уже назначили проведение почерковедческой экспертизы. Наталья Анатольевна.

Ответы на вопрос (3):

Нужно обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела

Если не согласны с решением суда, то имеете право его обжаловать

Спросить
Пожаловаться

Возбудить уголовное дело при наличии фальсифицированных в гражданском деле доказательств может прокуратура. Обратитесь туда с заявлением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, напишите заявление в органы полиции о проведении проверки в порядке ст . 144 - 145 УПК РФ либо возбуждении уголовного дела, о фальсификации доказательств (ч. 1 ст. 303 УК РФ), в рамках данной проверки или УД (если возбудят сразу) будет проведена подчерковедческая экспертиза или подчерковедческое исследование подписи. Либо пишите апелляционную жалобу на решение с приложением ходатайства о проведении подчерковедческой экспертизы, либо при рассмотрении а/жалобы заявить о фальсификации доказательств устно с занесением в протокол судебного заседания. Также можно заявить ходатайство о занесении в протокол с/з заявления о фальсификации, далее заявляется ходатайство ходатайство о вынесении частных определений об обнаружении признаков состава преступлений, в котором просил суд вынести частные определения об обнаружении признаков состава преступлений, т.к. соответствии с ч. 3 ст. 226 ГПК РФ вынесение частного определения об обнаружении признаков преступления в адрес прокуратуры является не правом, а обязанностью суда.

Спросить
Пожаловаться

Судья перехватил эту инициативу в рамках гражданского процесса, хотя было ходатайство отложить суд и дождаться, когда экспертиза пройдет в рамках уголовного дела, начатого раньше гражданского. Правомерны ли действия судьи? Куда их следует обжаловать?

В судебном заседании по гражданскому делу я был ответчиком. Суд вынес решение не в мою пользу. Истец представил суду договор купли-продажи, который я не подписывал. Суд назначал проведение почерковедческой экспертизы. Эксперт сделал вывод, что, однозначно, я подписал договор. Я уверен, что договор сфальсифицирован, что эксперт выдал заведомо ложное заключение. Ходатайство о проведении повторной судебной почерковедческой экспертизы суд отклонил. Кассационной инстанцией решение оставлено без изменения. Судья областного суда отказал в передаче надзорной жалобы на рассмотрение президиумом областного суда. Где мне теперь искать правду. На надзорную инстанцию верховного суда надежды мало…

В судебном заседании по гражданскому делу я был ответчиком. Суд вынес решение не в мою пользу. Истец представил суду договор купли-продажи, который я не подписывал. Суд назначал проведение почерковедческой экспертизы. Эксперт сделал вывод, что, однозначно, я подписал договор. Я уверен, что договор сфальсифицирован, что я не подписывал договор. Ходатайство о проведении повторной судебной почерковедческой экспертизы суд отклонил. Кассационной инстанцией решение оставлено без изменения. Судья областного суда отказал в передаче надзорной жалобы на рассмотрение президиумом областного суда. Где мне теперь искать правду. На надзорную инстанцию верховного суда надежды мало. Заранее благодарен.

Как мне написать заявлению в полицию о проведении подчерковеческой экспертизы если мне отказали в возбуждении уголовного дела.

Истец обратился в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Ответчик предоставил копию договора купли-продажи в суд в качестве доказательства, что Истец заплатил деньги за товар, поэтому просит отказать Истцу во взыскании.

Истец не подписывал никакой договор и попросил суд провести почерковедческую экспертизу.

Суд обратился в Судебную лабораторию и для проведения экспертизы потребовался оригинал договора. Ответчик его не предоставил.

Суд вынес решение об удовлетворении иска.

Вопрос: Может ли истец обратиться в полицию, т.к. со стороны Ответчика была предпринята попытка уйти от закона сфальсифицировав документ, хоть и не был предоставлен оригинал?

Ответчик ушёл от предоставления доказательств, но можно ли его как-нибудь наказать?

Хватит ли копии подделаного документа для возбуждения уголовного дела?

В суде заявляла ходатайство на проведение почерковедческой экспертизы. Суд отказал и вынес решение.

Сделала экспертизу внесудебном порядке, апелляционный суд не принял в связи стем, что она сделана после решения суда. Это правомерно?

В гражданское дело истец приложил подложные расписки. Наше ходатайство о проведение почерковедческой экспертизы суд отклонил и на основании расписок вынес решение в пользу истца. Обжаловали, но областной суд решение оставил без изменения. Подали заявление в полицию, но и она отказала в возбуждении дела т.к. истец говорит, что подлинники расписок приобщены к делу и предоставить на экспертизу она их не может. Но в материалах дела не подлинники, а копии. Следователь даже не пытался узнать действительно ли к материалам дела были приложены подлиннике расписок. Подскажите пожалуйста что делать в таких случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каковы быть дальнейшие действия суда, если ответчик суду представил доказательства, что иск подан по поддельным документам и с поддельными подписями. И каков порядок заведения уголовного дела за дачу суду ложных показаний.

С уважением, П.В.

Суд вынес решение в мою пользу, в ходе судебного разбирательства мной было заявлено ходататйство о проведении экспертизы для полного и всестороннего расссмотрения дела. Экспертиза была подготовлена и суд обязал меня ее оплатить. Могу ли я после решения суда взыскать стоимость экспертизы по гражданскому делу с проигравшей стороны?

Какой максимальный срок проведения почерковедческой экспертизы в рамках уголоаного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение