Пояснение смысла статьи 14.1 закона 40-ФЗ (ОСАГО) и ее применимости к видам транспортных средств

• г. Пермь

Прошу пояснить смысл статьи 14.1 закона 40-ФЗ (ОСАГО), а именно к каким видам ТС относится данная формулировка:

Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

... на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Ответы на вопрос (1):

Ко всем - они же перечислены в статье

Спросить
Пожаловаться

Согласно закону об осаго и правилам русского языка, в контексте идет перечисление транспортных средств повышенной опасности, а именно такси, грузовик, автобус... т.е. про легковой автомобиль частного использования нет речи:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика

1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если: на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Вопрос следующий: будет ли страховая компания принимать во внимание, что транспортное средство обычного автолюбителя не обязано иметь диагностическую карту (как написано в в вышеуказанном пункте), предъявляя регрессное требования к виновнику ДТП?

Прошу прояснить следующую ситуацию у меня есть действующая страховка ОСАГО, а срок действия диагностической карты истек, если я стану виновником ДТП может ли страховщик предъявить ко мне регрессные требования. У меня легковой автомобиль, не такси.

Из правил ОСАГО 76. Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если: ж) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Это правило распространяется на все автомобили или только на легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более 8.

Заранее спасибо за развернутый ответ.

В статье 14 Закона об ОСАГО ч.1 говорится о регрессном требовании страховщика в случае использования ТС без (обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов. А если это частный автомобиль?

Страховая компания подала иск за непредоставления транспортного средства в течении 15 дней страховщику, ссылается на Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" подпункт "з" статьи 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред.

Какие перспективы у страховой компании? Спасибо!

ДТП оформлено, но у лица, причинившего ущерб моему ТС, (виновника дтп), нет в/у, ОСАГО и работы, в ГИБДД мне посоветовали обратиться к моему страховщику за выплатой. Однако мой страховщик мне отказал, ссылаясь на то, что у виновника дтп нет ОСАГО и они не могут произвести мне страховую выплату.

Но ведь есть [Федеральный закон Об ОСАГО] [Глава II] [Статья 14]

1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если: указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

Если, все же, я имею право получить возмещение ущерба от своей страховой компании, то какие документы нужны, чтобы больше мне не смогли отказать.

Пришло вот такое:

В соответствии с ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании», «страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу

(страхователю или иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) регрессные требования в размере произведенной страховщиком выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня ДТП лицо, ответственное за ущерб, в случае оформления документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции … не представило по требованию страховщика свое ТС для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы …».

Вы причинили вред имуществу других лиц и не предоставили ТС, вызванное на осмотр телеграммой страховщика.

В связи с этим АО «» имеет право регрессного требования к Вам в размере произведенной страховой выплаты.

На основании ФЗ «Об обязательном страховании», прошу Вас добровольно возместить указанную Выше сумму в течение 15 дней с момента получения претензии и заплатить ее наличными в кассу АО «» либо перечислить ее по реквизитам, указанным ниже.

Телеграмму я не получал, что можно предпринять в таком случае?

Он совершенно правомерен.», но в Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 № 525, от 18.12.2006 №775), в главе XI. «Право предъявления регрессного требования страховщика», в пункте 76. написано, что «Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу… регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты… если:

а)вред был причинен вследствие умысла б)вред был причинен в состоянии опьянения в)указанное лицо не имело право управлять транспортным средством г)указанное лицо скрылось с места ДТП д)указанное лицо не включено в полисе е)страховой случай наступил в период, не предусмотренный договором ОСАГО» ни под один из указанных пунктов, описанных в данной главе, мой случай не подпадает. И как мне быть в данной ситуации?

С уважением Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Случилось ДТП, лобое столкновение, виноват я. Застрахован по ОСАГО в Национальной Страховой Группе и по КАСКО в Стандарт Резерве. На а/м ездил по временному разрешению (свое утерял), когда оформляли документы выяснилось что времянка просроченна.

Выплатят ли компенсации по ОСАГО и по КАСКО?

выдержка из договора по ОСАГО:

Право предъявления регрессного требования страховщика

76. Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу (страхователю или иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов понесенных при рассмотрении страхового случая, если:

в) указанное лицо не имело право управлять ТС, при использовании которого им был приченен вред;

Что такое регрессное требование?

Выдержка из КАСКО:

12. Отказ в страховой выплате

12.1.4. Использование (за исключением угона, если СНТ не использваолось) СНТ в момент наступления события, имещего признаки страхового случая, лицом, не имеющим права на управление, и/или не допущенного к управлению СНТ в установленном действующим законодательством порядке, либо лицом, чье право на использование СНТ не было указано в договоре страхования.

Если есть риск неуплаты, какие меры можно предпринять?

На сколько я понимаю, самый большой риск не уплаты по КАСКО..

1. Какой максимальный срок может быть у страховщика на право предъявления Регрессного требования к причинившему вред лицу -- виновнику ДТП, если до этого страховщик по договору ОСАГО выплатил в порядке прямого возмещения убытков другому страховщику, который в свою очередь выплатил страховое возмещение по договору КАСКО своему страхователю -- потерпевшей стороне ДТП?

2. С какого момента по иску отсчитывается право предъявления Регрессного требования страховщика к причинившему вред лицу в вышеуказанном вопросе, т.е. с момента прямого возмещения убытков другому страховщику или с момента ДТП (наступления страхового случая)?

Заранее благодарен.

С уважением.

Дмитрий.

Выплатит ли страховая компания по ОСАГО если виновник ДТП не вписан в полис?

Только не надо ссылаться на статью 14 закона об ОСАГО: "Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред..."

Здесь сказано о варианте, когда страховщик выплатит, вдруг так получится, по ошибке. Однако здесь не говорится о том, что страховщик ОБЯЗАН осуществить выплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение