Мошенники оформили квартиру в Москве на себя - как решить ситуацию через суд?

• г. Сумы

Произошла такая ситуация. В июле умер мой брат, от него в наследство осталась квартира в Москве.. с ним жил его знакомый.. но он не прописан был в квартире.. мы оставили его пока пожить в ней и следить за квартирой.. через 2 месяца звонит он и говорит что пришла милиция и люди из какой-то фирмы и сказали что якобы квартиру продал им мой брат еще в 2012 году.. хотя он ничего не продавал.. вообщем выгнали они его из квартиры.. забрали ключи и уже зарегистрировать квартиру в Росреестре.. тоесть она уже оформлена на них.. понятно что это мошенники.. зимой 2013 года его вывозили в Тульскую область и хотели чтобы он переписал квартиру на кого-то..но он чудом сбежал и ничего не подписывал.. также они забрали у него паспорт. Скорей всего по этому паспорту и была оформлена поддельная сделка о купле-продаже квартиры. Я так понимаю теперь с квартирой все только через суд решить можно?.. посоветуйте что-нибудь.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! Если речь идет , действительно, о том, что квартира была продана по поддельным документам - обращайтесь. Веду таки дела. Наследники истребуют квартиру от последнего приобретателя. Также нужно обращаться с заявлением о возбуждении уголовного дела.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

20 лет назад мой муж по настоятельной просьбе своей матери прописал своего брата с семьей в свою квартиру. Что бы они могли купить себе жилье. До этого были все прописаны у его матери.

Они обещали выписаться в ближайшие 2-3 месяца, когда купят квартиру. Была оформлена сделка купли продажи части квартиры. В том числе на их маленького несовершеннолетнего сына. Риелтор объяснил тогда. Что это необходимо мол по закону для последующей сделки купли квартиры.

Ребята продали квартиру матери. Деньги истратили, но квартиры не купили. В итоге как были пропысаны в квартире мужа так и остались. И теперь заявляют что это их квартира.

Вопрос-Может ли считаться недействительной сделка по купле продаже частей квартиры, если денег за эти доли не платилось и обманным путем была совершена эта сделка? Тем более за все эти годы они не платили за комунальные услуги, говоря что они там не живут. Приходилось постоянно платить за них эти деньги.

Мой племянник вырос и теперь заявляет что это его квартира. А он не виноват что его родители его туда прописали.

Может ли считаться недействительной сделка? Если нет, то что можно сделать?

В 2008 году продали квартиру оформили сделку как положено человек на кого оформили квартиру умер примерно через год дети которые там прописаны появились у нас с претензиями вчера тоесть в 2014 году якобы в квартире есть прописанный человек который был прописан еще до продажи квартиры ну то есть 6 лет назад могут ли они расторгнуть сделку купли продажи и какие исковые сроки (они просто прописаны) чем это вообще чревато.

В 2008 году продали квартиру оформили сделку как положено человек на кого оформили квартиру умер примерно через год дети которые там прописаны появились у нас с претензиями вчера тоесть в 2014 году якобы в квартире есть прописанный человек который был прописан еще до продажи квартиры ну то есть 6 лет назад могут ли они расторгнуть сделку купли продажи и какие исковые сроки (они т.е. дети просто прописаныи в наследство не вступали) чем это вообще чревато.

Вопрос касается квартиры. Предистория: построился дом, в нем продана квартира на трёх собственников, они продают одному собственнику Девушке которая купила квартиру по ипотеке, в итоге ипотеку не смогла выплачивать и банк забрал квартиру по решению суда, квартиру выкупил Мужчина в 2012 году, у него выкупает его брат в 2016 году, после чего покупаю я в мае 2017 года, в апреле 2018 года я выделил долю по 1/6 детям у меня осталось 2/3. Сделка по покупке мной квартиры оформлялась через Росреестра, по выделению долей через опеку у натариуса с последующей регистрацией в росреестре. В 23 июля 2019 заявляется Девушка (у которой забрал банк по решению суда эту квартиру) чтобы узнать живет ли кто в квартире.

Так как я понимаю, что приход не просто так, у меня появляется вопрос может ли эта особа вернуть квартиру? И могут ли в этом приходе быть какие—то другие юридические мотивы? Относящиеся к квартире.

Проконсультируйте пожалуйста по нижеописанной ситуации.

В 1991 году мой родной брат приобрел квартиру (ЖСК) в Москве по договору дарения. В этой квартире были прописаны три человека, один из которых несовершеннолетний ребенок 1988 года рождения. После продажи квартиры они выехали на Родину - в Грузию и не выписались из квартиры. Мой брат 5 лет разыскивал их и платил за квартиру. В 1996 году состоялся суд, который принял решение выписать их с несовершеннолетним ребенком из этой квартиры без предоставления жилого помещения. Органы опеки на суд не явились. Так же не было и ответчика. В 1997 году погибает мой брат и квартира по праву на наследство по закону переходит в собственность нашей маме. Квартира прошла государственную регистрацию. В настоящее время мама решила продать эту квартиру. Найти семью, у которой брат купил квартиру не возможно, т.к. в Москве и Московской области они не прописаны и скорее всего живут на Родине - в Грузии. Может ли по закону несовершеннолетний ребенок, который был выписан из квартиры, предъявить свои права на часть этой квартиры. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе и посоветуйте, что нам делать?

Да,еще, эта семья была прописана в эту квартиру 31.07.1991 года, а продали брату эту квартиру 08.08.1991 года.

Заранее Вам благодарна. Надежда.

У нас такая ситуация, когда была жива мать моего мужа, она добилась для детеи две квартиры, С мужем она не жила, но были в браке, и как дети были несовершенолетние пришлось однои из квартир сделать наимодателем отца. Теперь после смерти матери он хочет продать квартиру, хотя он в неи ни дня не жили ни копеики не платил втечение шести лет как дали квартиру. В квартире прописан мои муж, его сын, наимодатель, и брат мужа которыи также не жил, и не платил. Что можно сделать для того чтоб была квартира только мужа и сына?

В 2008 году мой отец подарил моему младшему брату свою квартиру. Брат, в качестве компенсации, отдал мне квартиру, принадлежавшую его жене. Передача квартиры происходила через договор купли - продажи. При этом он попросил меня разрешить пожить в этой квартире его тёще. Я разрешил, договор был устным. В 2010 году я подарил эту квартиру своему сыну. Тёща брата осталась жить там же. У нас с братом были прекрасные отношения и всё строилось на полном доверии. В начале этого года брат умер, а недавно женился сын, ему понадобилась эта квартира. Но тёща брата выселяться не желает. Никаких прав на эту квартиру у неё нет, прописана она в другом месте. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оспорить договор купли-продажи? Наша близкая знакомая оставила нам квартиру по договору купли-продажи (квартира была у нее в совместной собственности с мужем. Муж умер и детей у них небыло) Договор был составлен с условием что она имеет право проживать в этой квартире до самой смерти. Всё происходило в 2006 году. Но до этой сделки было завещание от 1997 года на брата мужа. Наш договор был оформлен на мою маму, а в 2010 году мама подарила квартиру мне. В этом году наша знакомая (бабушка) умерла. Как выяснилось родственникам мужа она не говорила что продала квартиру нам (не хотела сориться) . Могут ли они оспорить сейчас сделку.

Была приобретена однокомнатная квартира. Сделка прошла обычно. Были продавец, покупатель, проводили через нотариус.

Как только хотели заезжать в купленную квартиру, объявился реальный собственник и заявил что ничего не продавал.

Тоесть квартира была продана мошенником по поддельному паспорту. Далее было уголовное дело, банду мошенников поймали, которые занимались такими продажами. У мошенников в итоге ничего нет, взять с них нечего.

В итоге остались без денег и квартиры.

Существуют ли варианты решения в данной ситуации? У нас в государстве страхуются или будут страховаться сделки от таких действий?

Ведь прошла регистрация квартиры через росреестр, нотариус, и паспортный стол. И все было хорошо. С кого теперь спрашивать?

p.s. Дело было в 2017.

Была 3 комнатная неприватезирлванная квартира. Было прописано 3 человека мама и 2 сына. В мае 2014 г. умер старший сын. остались прописаны мама и младший сын.. в сентябре мама и младший сын приватезировали квартиру. Есть еще дочь но она не прописана. Мама делает в октябре дарственную на дочь. В сентябре 2017 умирает мама. И квартира остается по долям у брата 1/4 и у дочери 3/4.они продают квартиру тоехкомнатную и покупают брату однкомнатную. У старшего брата который умер в мае 2014 года есть сын. так этот сын теперь говорит чтобы отдали ему деньги за долю старшего брата который уме в мае 2014 года. И что квартира еще не была приватезирована. И сын старшего брата не был прописан в 3 комнатной квартире. Скажите имеет ли сын срашего брата на наследство квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение