Угрозы и оскорбления в адрес моей матери - как защититься в суде и оценить моральный ущерб?

• г. Санкт-Петербург

Мою маму прилюдно оскорбили и даже угрожали жизнь. Соответственно свидетели имеются. Что делать? Можно ли подать в суд и каков будет моральный ущерб.

Ответы на вопрос (3):

По поводу оскорбления и угроз (если угрозы жизни воспринимались реально и имелись веские основания опасаться осуществления таких угроз) - в полицию, за возбуждением административного производства по ст. 5.61 КоАП РФ и уголовного дела по ст. 119 УК РФ.

По поводу только оскорбления, как дополнительный вариант - в райсуд по месту жительства ответчика, с иском о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Размер компенсации морального вреда истец в данном случае изначально определяет самостоятельно, окончательный размер в случае удовлетворения иска определит судья, в пределах заявленных требований и с учетом требований разумности и справедливости в его понимании. Как правило, по данной категории дел присуждают от 5 000 до 20 000 рублей. Бывают исключения, но редко.

Спросить
Пожаловаться

Сначала напишите заявление в местное ОВД о привлечении к уголовной отвественности данных лиц по ст. 119 ч. 1 УК РФ

Спросить
Пожаловаться

Но прежде всего подумайте, сможете ли доказать свою позицию, что потом не быть привлеченными за заведомо ложный донос.

Спросить
Пожаловаться

, что и как мне необходимо сделать чтобы подать на него в военный суд, можно ли подать на него за моральный ущерб и в каком размере!

Взломали полностью все мои аккаунты всю мою жизнь выставили на показ, что делать? Массово обсуждали и прилюдно под окнами дома угрожали обсужали фрагменты жизни и это были сотрудники полиции в основном.

Мою несовершеннолетнюю дочь (12 лет) женщина оскорбила нецензурными словами, угрожала и оттаскала за волосы, так что болела голова. Какое наказание она понесет и может ли моя дочь расчитывать на моральный ущерб?

Работаю продавцом в продуктовом магазине. Нетрезвый покупатель ударил меня по лицу оскорбил и угрожал. Могу ли я подать на моральный ущерб? Кула обращаться. Заявление написала участковый даже не звонил.

Скажите, пожалуйста, в каком случае, после судебного разбирательства о признании завещания недействительным (имеется ввиду, что завещание составленное на мою маму ее мужем,, пытались оспорить племянники), суд признал завещание действительным, можно подать на моральный и материальный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Можно ли пересмотреть решение суда, по прошествии года и более. Суть дела, был свидетель которого оперативники совместно с криминальными лицами заставили подписать ложный протокол допроса. Далее был суд, свидетеля эти-же лица похищали, всячески ему угрожали, если он на суде скажет правду. Все эти действия дошли до судьи, и была выделена государственная защита. Но гос защита не справилась со своими обязанностями, как угроза жизни была так она и осталась, источник не был нейтрализован. Свидетелю пришлось спасать свою жизнь и жизнь семьи самостоятельно, покинуть пределы России. Суд прошел, приговор обвинительный, на одной лжи. Без основного свидетеля. Можно ли будет пересмотреть дело и как это происходит.

Я работаю кассиром в магазине. Покупатель оскарбила меня прилюдно есть свидетели я хочу подать на нее в суд как мне правильно это сделать куда обратитсяи правильно сформировать свою притензию за оскарбление.

Сосед прилюдно оскарбил меня и угрожал физической расправой. Могут ли его наказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение