Как быть без гражданства, если узбекский паспорт и вид на жительство истекли?
199₽ VIP

• г. Бузулук

В 2010 г у меня закончился срок узбек. Паспорта. Вместе с ним и вид на жительство. Официальный отказ от узб. гражданства имеется. Нет документа лица без гражданства. В россии с семьей с 2000 г безвыездно. Поженились только в 2009 г местное уфмс застовляло сделать выезд в узбекистан и начать все с начало. Но я теперь не грахданин узбекистана. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Анатолий, согласно ст.14 Федерального законп от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"О гражданстве Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

 а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

 б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

 в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

 а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

 б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

 в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

 г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

 а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

 б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

 в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

В данном случае, вам было бы целесообразнее заново получит гражданство Узбекистана.

Спросить
Пожаловаться

Если вы УЖЕ выехали, значит надо получить гражданство Узбекситана.

Если НЕ выехали., постарайтесь получите в РФ удостоверение лица без гражданства.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Орёл.

До 2000 г. имела гражданство Узбекистана, при получении гражданства России отказалась от гражданства Узбекистана и это.

До 2000 г. имела гражданство Узбекистана, при получении гражданства России отказалась от гражданства Узбекистана и это было зафиксировано в документах УФМС. Все это должно было уйти в Узбекистан. На руках подтверждения об отказе от гражданства Узбекистана нет. Теперь в связи с Федеральным законом о втором гражданстве возникает вопрос: нужно ли подавать уведомление в УФМС о давно уже отказанном гражданстве Узбекистана? Заранее спасибо.

В 2001 году писала отказ от гражданства Узбекистана. В 2005 году получила вид на жительство иностранного гражданина, в 2008 году получила гражданство. Нужно ли мне сейчас подавать уведомление в УФМС о давно отказанном гражданстве?

Ребёнку 12 лет.

Имеет гражданство Узбекистана и вид на жительство Российской Федерации.

21 июля 2019 года заканчивается срок действия паспорта гражданина Республики Узбекистан.

(Имеет свидетельство о рождении и детский паспорт).

Вид на жительство РФ заканчивается в феврале 2020 года.

Планируем получать российское гражданство.

! Повлияет ли просроченный паспорт Республики Узбекистан на подачу документов для получения гражданства России?

Дочь проходит по всем документам вместе с матерью.

Документы матери в порядке.

Родилась в Узбекистане, имела гражданство Узбекистана. В 2008 г. Стала гражданкой России. Сейчас собираюсь посетить своих родных в Узекистане, но официально не отказывалась от гражданства Узбекистана. (не сдавала документы и гос. пошлину), только при оформлении паспорта РФ писала отказ от гражданства которое отправляли в Посольство Узбекистана. Здесь в РФ вышла замуж помела фамилию. Теперь по Загран РФ у меня фамилия Лапшина, а по Узбекскому паспорту Джураева. Некоторые писали что, в Узбекистане я еще гр. УЗ, а в России гр. России. Что при въезде в Уз. могу предоставить паспорт Уз, но у меня же поменялась фамилия. Как быть и чем грозит, по закону, если я въеду в Узбекистан, по Российскому загран паспорту.

До 2000 г. имела гражданство Узбекистана, при получении гражданства России отказалась от гражданства Узбекистана и это было зафиксировано в документах УФМС. Все это должно было уйти в Узбекистан.

На руках подтверждения об отказе от гражданства Узбекистана нет.

Теперь в связи с Федеральным законом о втором гражданстве возникает вопрос: нужно ли подавать уведомление в УФМС о давно уже отказанном гражданстве Узбекистана?

Заранее спасибо. Галина.

Я получил гражданство РФ в 2006 году, при этом писал официальный отказ от гражданства Узбекистана (гражданином которого я ранее был, до 2005 г.) На руках у меня нет никакого документа об отказе, но прожив 2 года с видом на жительство в РФ, в итоге став гражданиним РФ в 2006 году, должен ли я сейчас снова какие-то действия совершать, доказывая что к Узбекистану не имею уже отношения? (Слух пошел про какие-то штрафы за то, что на руках нет отказа о другом гражданстве) летал в Узбекистан в 2010 году, проблем с пересечением границы небыло,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел бы узнать как мне решить проблему. Я 24.09.1992 г.р Родился в Узбекистане Ташкентской области. В 2002 г переехал с родителями также гражданами Узбекистана. На постоянное место жительство в РФ, сейчас мне 27 лет, все это время постоянно проживаю в России, Женился здесь моя жена гражданка РФ имеется несовершеннолетняя дочь в возрасте 4 года, из документов у меня только Узбекское Свидетельство о Рождении, я не могу подать документы для получения Разрешения На Временное Проживание В РФ, и дальнейшего оформления документов, по сути в данный момент я нахожусь на территории РФ нелегально, в 2019 году меня хотели выдворить за пределы РФ но так как у меня несовершеннолетняя дочь по решению суда меня оставили в России, в УФМС мне пояснили либо сделать отказ от гражданства, чтоб меня признали Лицом без Гражданства либо получить паспорт в посольстве Узбекистана, так как по запросу органов УФМС России о принадлежности к гражданству Узбекистана и полученному ответу я гражданин р. Узбекистан.

Такой же запрос я отправлял из консульства Узбекистана в Казани в 2019 г, ответ пришел положительный. В УФМС мне сказали ехать в посольство и документироваться паспортом гражданина Узбекистана но в посольстве паспорта не выдают первый паспорт должен быть оформлен и выдан по месту рождения и прописки т.е в Узбекистане, что бы после его получения по приезду в РФ я мог оформить РВП после Вид на Жительство и Гражданство РФ. А в консульстве мне сказали сделать отказ от гражданства Республики Узбекистан.

Вопрос; как мне быть в этой ситуации, могу ли я сделать отказ от гражданства р. Узбекистан в Консульстве в городе Казань, не имея паспорта Узбекистана, а только лишь свидетельство о Рождении и паспорта родителей.? и как мне лучше поступить, Спасибо.

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение