Имущество при разных адресах - могут ли приставы описать его?

• г. Таганрог

Мой муж перестал платить по кредиту. Прописаны мы с ним по разным адресам, и проживаем тоже. Имеют ли право приставы прийти на мой адрес и описать МОЁ имущество? Как они говорят, у мужа и жены - совместное имущество.

Ответы на вопрос (4):

"Как они говорят, у мужа и жены - совместное имущество."

- Если у Вас нет брачного договора, то правильно говорят

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена !

Вашему мужу (и Вам не помешает) следует ознакомиться с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и Семейным кодексгом РФ (далее СК). В данном случае судебные пристав-исполнитель прав, так как согласно статьи 45 СК по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Теоретически приставы вправе осуществлять в таком случае арест имущество, однако В вправе поставить вопрос в суде о разделе имущества с супругом и исключении имущества из под ареста описи согласно ст. 119 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена !

Вашему мужу (и Вам не помешает это) следует ознакомиться внимательно с Семейным кодексом РФ (двалее СК) и с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Именно в этих нормативных актах он найдет ответы на многие свои вопросы, в т.ч. и на этот.

Согласно стаьи 45 СК по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын имеет долг по кредиту. В моей квартире он прописан но не проживает. Имеют ли право приставы описать мое имущество если имущества сына в квартире нет.

Мой бывший муж при оформление кредита указал мою квартиру в которой прописаны только я и наш совместный ребенок как адрес фактического проживания. Он перестал выплачивать кредит и на мой адрес пришло уведомление о визите для выявления и осмотра имущества и возможности его дальнейшей реализации органами службы судебных приставов, в случае вынесения решения суда. Мы год совместно не проживаем и я с ним никак не контактирую. Никакого отношения к этому кредиту я не имею. Подскажите как поступить в данной ситуации и имеют ли они право осматривать мое имущество? И требовать что либо с меня?

Мой брат должен многим банкам, и не платит! Прописан у отца в доме, где и проживает. Могут приставы или ещё кто ни будь описать имущество (телевизоры...) в доме, наложить арест. Брат в собственности ничего не имеет. Он женат, есть ребёнок 5 мес. Они с женой не работают Жена в собственности тоже ничего не имеет. Жена должна отвечать за долги мужа? Она прописана у своей матери, к ней могут тоже прийти описать имущество за мужа?

Должник муж-Муж и жена прописаны по разным адресам. Могут ли судебные приставы прийти описывать имущество туда, где прописана жена?

Мой муж имеет долги по алиментам, имеют ли права судебные приставы придти в мою квартиру и описать мое имущество, которое приобретено в предыдущем браке?

Ответьте пожалуйста на вопрос, моя мама брала кредиты в банках когда имела хорошую работу, когда уволили перестала платить по фин. Трудностям, она прописана у меня в доме, дом оформлен на меня, имеют ли права прийти суд. Приставы и описать какое либо имущество, и имеют ли они вообще право заходить в мой дом?

Мой муж является должником по иску. В данный момент проживает у меня, квартира оформлена на меня и дочь, не совместно нажитая. Прописан в другом месте. А тут как то приставы ко мне нагрянули и говорят, если он проживает у меня они имеют право к мне войти. Имеют ли они право войти ко мне и описать мое имущество. И что они могут еще предпринять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа долг по алиментам. В моей квартире он не прописан и не проживает. Могут ли приставы прийти в мою квартиру, описать мое имущество?

Муж не может платить кредит, который взял без моего ведома. В общем бюджете эти деньги не участвовали. Проживаем в моей квартире, прописан он совсем в другом месте. Могут ли приставы прийти в мою квартиру и описать имущество? Арестовать мои счета? У самой имеются кредиты плачу их исправно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение