Что делать, если удочеренная дочь не хочет признавать матери юридического родителя и получать наследство?

• г. Санкт-Петербург

Моя знакомая удочерила девочку из детдома, когда той было 2 или 3 года. Она ееё вырастила, воспитала; сейчас это уже женшина 28 лет. Однако её поведение, отношение к жизни, а также к удочерившей её некогда женщины таковы, что моя знакомая не хочет, чтобы её приёмная дочь получила права на её наследство как наследница первой очереди, а также вообще не хочет, чтобы приёмная дочь впредь оставалась юридически её дочерью. Пожалуйста, скажите, как ей надо поступить. Мою знакомую зовут Елена Александровна Яковченко. Заранее спасибо! С уважением, Александр Жабский, г. Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете составить завещание,.по которому лишаете ее право на наследство. Тогда наследниками по закону будут родственники других очередей.наследования. Либо составить завещание на любое другое лицо. тогда она автоматически отраняется от права наследования по закону.Если что не понятно , можете написать мне в личку

Спросить
Пожаловаться

Наследство - это лишь одна его часть; моя знакомая хочет ВООБЩЕ прекратить ЮРИДИЧЕСКИ родственные отношения, чтобы они никогда больше не учитывались ни при каких обстоятельствах ПРИ ЕЁ ЖИЗНИ, а не только после смерти, когда встанет вопрос о наследниках.

Вот порядок отмены усыновления.!

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

[Семейный кодекс РФ][Глава 19][Статья 140]

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

[Семейный кодекс РФ][Глава 19][Статья 144]

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ,, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Спросить
Пожаловаться

70-ти летняя женщина воспитывала 50-ти летнюю женщину с трёхлетнего возраста... Отношения между ними как у матери с дочерью, но официального кдочерения не было. Отец 50-ти летней женщины и её родная мать умерли. Мать - когда девочке было 3 года. Отец - когда у девочки уже была своя семья.

Решила обратиться к Вам вот с какой просьбой. Одна моя знакомая женщина не знает, как ей поступить со своей квартирой. Советов дали ей много, но какой выбрать она затрудняется. Её зовут Гретта Владимировна, ей 78 лет, живёт вместе с дочерью и внуком (32 года) в 2-ух комнатной приватизированной квартире. Сейчас она является собственником квартиры и хочет, чтобы дочь в дальнейшем стала хозяйкой.

Как лучше это сделать: написать завещание, оформить дарственную или договор пожизненного содержания. Может что-то ещё, чтобы всё оформление не было слишком дорогим. А то ей уже нотариус написала список справок, которые стоят 14 тысяч рублей. Может не надо вообще суетиться, и её дочь автоматически через 6 месяцев вступит в наследство. В этом случае, сколько ей придётся платить за вступление в наследство. Дочь – единственная наследница по прямой линии. Внук на квартиру не претендует. Посоветуйте, пожалуйста, какие документы нужно подготовить, и какой выбрать наиболее оптимальный и понятный вариант. Будем очень благодарны Вам за ответ. С уважением, Елена.

После смерти мужа прошло два года. Свекровь и я - два наследника. Детей у нас не было. Сейчас свекровь затеяла процедуру признания отцовства незаконно рожденной дочери моего мужа. Мой муж в браке с матерью этой девочки не был, на тот момент эта женщина была в официальном браке с другим. Девочка зарегистрирована на законного супруга этой женщины. Если докажут, что эта девочка является дочерью моего покойного супруга, то она имеет право претендовать на наследство? Все наследство - это 10 квадратов в квартире-студии.

Прошу вас дать ответ в таком запутанном вопросе-женщина удочерила девочку-затем ее лишили материнства и через суд было аннулировано удочерение над ней взяли опеку-поменяли ей фамилию имя и отчество-на фамилию и отчество ее прежних родителей до удочерения-выдали новое свидетельство о рождении еще до смерти женщины Девочка была прописана в квартире женщины ее удочерившей. Женщина умирает и наследником является брат. Девочке исполняется 14 лет. Вопрос-могут ли аннулировать запись в домовой книге о ее прописке и имеют ли право прописать ее без согласия нового владельца под новой фамилией в домовой книге. Убедительно прошу вас разъяснить возникшую ситуацию. Спасибо. Квартира приватизирована.

Моя знакомая имеет ребенка/девочку,cейчас ей 7 лет/.Когда девочке было 2 года, ее забрали от матери и отдали родственникам. Все это время девочка жила у тети матери. Мать навещала дочь, привозила деньги, вещи но забрать девочку не могла/вела не очень порядочную жизнь/.Полгода назад органы опеки забрали девочку от родственников и увезли в неизвестном направлении. Мать девочки обратилась в опеку, но опека не говорит где находится дочь. Родительских прав не лишали/во всяком случае она об этом не знает/.Родственница говорит, что подписывала какую то бумагу, но не знает что. Как ей найти ребенка,?, Сейчас она работает, ведет приличную жизнь.

В следующем. Квартира была приватизирована на 6 человек: женщина, два ее сына, дочь, муж дочери и их сын (т.е.внук женщины).

Умирают два сына женщины. У одного из сыновей была дочь, поэтому она на правах наследника первой очереди вступила со всеми в наследство после смерти отца (назовем его дочь Машей) и стала собственником части квартиры.

Умирает женщина и не оставляет завещания. После ее смерти в наследство вступают ее дочь и Маша.

Вопрос в следующем - имеет ли право Маша вступить в наследство, претендуя на часть доли собственности женщины?

То есть дейтсвует ли в данном случае право приемственности, если она не является наследником первой очереди и уже ранее унаследовала долю умершего отца?

Спасибо.

Женщина вышла замуж за знакомого мужчину у которого умерла жена. У него на руках остался ребенок. Он с горя запил и у него забрали ребенка в детдом. Он попросил данную знакомую с ним расписаться, чтобы он мог забрать ребенка с детдома. Расписались они и он забрал ребенка с детдома. А теперь женщина хочет обратно развестись с ним, а он не дает развода. Для развода этот мужчина требует половину имущества, которое приобретала женщина без его участия. Что женщине делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Моя 14-летняя дочь зарегистрирована в соцсетях. Одна женщина, знакомая с нами лично, после ссоры из побуждений мести стала писать ей в личку обо мне гадости, настраивать против меня. Причем пишет откровенную клевету. Наносит ребенку психологическую травму, поскольку девочка теряет уверенность в надежности семьи, теряет и без того хрупкое доверие ко мне (девочка приемная, большую часть жизни провела в детдоме).

Можно ли привлечь эту женщину к ответственности так, чтоб ей неповадно было лезть в нашу жизнь и портить психику ребенку?

Меня удочерила женщина когда мне было 6 лет сейчас мне 32 года у меня нет собственного жилья я постоянно снимаю в аренду жилье. Сейчас приемная мачеха требует чтобы я выписалась из ее квартиры. Скажите я имею право на свое жилье? Свидетельство об удочерении у меня на руках. Заранее спасибо!

У меня знакомую лишили материнских прав, сейчас её дочке 9 лет. воспитывает другая семья! Недавно увидела дочку вконтакте и там была приемная мама и телефон приемной мамы. Моя знакомая написала смс очень ваш прошу дать встечу с дочерью т ей ответила нет забудьте. Моя знакомая тогда ей написалахорошо я буду восстанавливаться в правах и верну дочь когда восстановлюсь, оскорблений не было, Теперь на знакомую пришло заявление от приемной матери и ей все назыанивает участковый и пугает Судом, скажите может за это что нибудь быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение