Неудачная попытка бабушки отменить завещание после конфликта с племянницей - ищет совета по получению копии завещания

• г. Калуга

Бабушка завещала имущество племяннице, теперь хочет его отменить, но племянница завещание отобрала и не отдаёт.Бабушка пошла к нотариусу с просьбой об отмене завещания, но нотариус отказал ей,сказав, чтобы приходила с копией, а где она её возьмёт,если у неё нет ничего на руках? Подскажите, пожалуйста, что бабушке делать?

Ответы на вопрос (3):

Пойти к любому другому нотариусу и составить новое завещание на это же имущество. После ее смерти действительным завещанием будет последнее по дате составления.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте! Нотариус не прав, и, полагаю, что бабушке нужно написать жалобу на этого нотариуса в Нотариальную палату. Для того, чтобы отменить или изменить завещание, не нужно предоставлять копию нотариусу, тем более, что второй экз. завещания должен храниться у нотариуса. В конце концов, завещание бабушка могла и просто потерять...

Если же бабушка хочет завещать имущество кому-то другому, то она может совершить новое завещание. Действовать будет последнее (если в нем речь идет о том же самом имуществе).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Действует последнее завещание, кроме того можно составить договор дарения. Будут вопросы звоните.

Спросить
Пожаловаться

Парализовало бабушку, по завещанию она наследовала квартиру внучке. На данный момент бабушке требуется уход, внучка находится далеко от нее и не хочет ухаживать за бабушкой, от квартиры не отказывается. Бабушка по второму завещанию наследовала некую сумму своей племяннице, племянница готова ухаживать за бабушкой. Может ли она (племянница) оспорить завещание на квартиру?

Племянница приняла квартиру от бабушки в подарок, за тем выкинула и выписала бабушку на улицу. Бабушка высудила свою часть через суд, теперь хотит продать её , часть свою. Когда ПЛЕМЯНИЦУ известили, чтоб она купила,-- не хочет, опять пошла в суд судится с бабушкой. А бабушка не может продать свою часть, из-за помех со стороны племянницы. Правомерны ли действия племянницы,

Моей двоюродной бабушке 80 лет. Она сначала составила завещание на меня, а потом переделала на свою племянницу. Племянница стала с ней грубо обращаться и перестала ухаживать. ЗАПИХАЛА ЕЁ В ПСИАТРИЧЕСКУЮ больницу, где врачи сказали, что бабушка здорова и выписали. Сейчас бабушка хочет переделать завещание на меня, но после психиатрической больницы я боюсь, что племянница после смерти бабушки оспорит завещание в суде. Подскажите что делать в этой ситуации?

Помогите, пожалуйста. Бабушка оставила завещание, нотариус, у которого составляла завещание, уехал жить в другую страну. Т.е.оригинал завещания у меня, а нотариуса с копией нет. что мне делать, подскажите.

В 2007 г мама оставила на меня завещание на имущество и квартиру. В июле 2012 г она умерла. Я пришла к нотариусу она мне сказала, что завещание аннулировано и в 2009 г она переписала на внучку (мою племянницу.) Я и племянница об этом ничего не знали У племянницы экземпляра завещания нет. Дома у покойной не нашли.. Племянница проживает в Москве, вступать в наследство не хочет т.к. не имеет возможности приехать. У меня вопрос может ли племяница отказаться от наследства в мою пользу.?

У меня умерла бабушка 23.10.2003. За Три года до этого она составила завещания у нотариуса в ксоответствии скотором квартиру принадлежащую ей на праве собственности она завещала мне и моему брату. Но накануне смерти в больнице, где находилась в это время бабушка было оформлено другое завещание в соответствии с которым пол квартиры достаются мне с братом. А пол квартиры-бабушкиной племяннице. В этом завещании более 15 нарушений и несоответствий действующему законодательству (удостоверено не надлежащим должностным лицом, не зарегистрировано в книге для регистрации завещаний. Подписано завещателем 22.10.2003 а удостоверено только на следуший день замом гл.врача по организационно-методической работе. Нет надлежашей подписи бабушки. Составлено и записано от руки какой-то медсестрой (подружкой племянницы) и т.д.). В общем этот документ пришел нотариусу по месту открытия наследства заказным письмом. Нотариус увидев такое количество нарушенийдаже не стала заводить наследственное и дело и сказала что она на основании этого завещания в течении 10 дней напишет всем отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство. Первое завещание былор составлено у другого нотариуса и нотариус по месту открытия наследства узнала о его существовании только от меня. Никакого заявлении о принятии наследства я пока не писал. Я не знаю как теперь будет осуществляться вступление в наследство Если нотариус выдает отказ по второму завещанию как нам действовать дальше ведь есть первое совершенно законное завещание. Нам нужно будет через суд доказывать недействительность завещания оформленного в больнице или оно ничтожно т.к. несоблюдена форма и порядок удостоверения завещания и еще другие нарушения, или первое завещание вступит в силу сразу после того как пройдет 10 дн. со дня выдачи нотариусом отказа в совершении нотариальных действий и в суд подавать нам не надо? Нужно ли идти к нотариусу у кого первое законное завещание и просить его чтобы он завел наследственное дело?

И второй момент-дело в том что племянница со своим двадцати летним сыном уже вселилась в квартиру бабушки и живет там т.к. она и не подозревает что завещание в котором ей завещана доля незаконно (она еще не была у нотариуса и в юридических вопросах не сильна). Ни племянница ни ее сын в квартире не прописаны и я считаю вселились туда незаконно (еще прошло только 2 месяца со смерти бабушки). Вопросы-Можно ли выселить племянницу из квартиры сейчас? Это нужно будет делать в судебном порядке или нет?-Как их выселить из квартиры когда мы получим свидетельство о праве на наследство и соответственно свидетельство о праве собственности на меня и брата? Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дано:

По завещанию бабушка имеет 5/6, племянница 1/6 от 40 м. 2 к. квартиры с проходной комнатой. Бабушке 75 лет. Племяннице 55 лет.

Бабушка прописана, живет, оплачивает, другого жилья нет.

Племянница не прописана, не живет, не оплачивает, другое жилье есть.

Действия:

Бабушка подает иск о понуждении племянницы принять компенсацию за 1/6.

Племянница подает встречный иск о вселении на 1/6.

Решение суда:

Бабушке в удовлетворении исковых требований к племяннице о понуждении принять компенсацию за долю в праве собственности на квартиру отказать.

Племяннице в удовлетворении исковых требований к бабушке о вселении отказать.

Вопрос:

Как по закону приобрести бабушке 1/6 долю без согласия племянницы.

У меня умер дед, до него в 2007 г. умерла его жена, моя бабушка, я нашла два завещания бабушка завещала все имущество мне, а дед по 1/2 мне и бабушке. На момент смерти бабушки онипрожили в браке 24 года. То что она завещала все мне, дед не сказал и в права наследование я не вступила. Вопрос в том, какие проблемы у меня могут быть с наследством если по завещанию деда я имею право на половину, а вторая половина завещана на умершую бабушку завещание которой просрочено?

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение