Можно ли усыновить ребенка при наличии судимости в гражданском браке?

• г. Нижнекамск

Вот уже 4 года я состою в гражданском браке с человеком, который по молодости был осужден на 14 лет за особо тяжкое преступление (9 лет отсидел, 4 года условно). Мы очень хотим ребенка, но по состоянию здоровья я не могу иметь детей. Можем ли мы усыновить ребенка? Боюсь, что суд не разрешит ему усыновить. Может мне одной усыновить? Могу ли я усыновить ребенка, проживая с гражданским мужем, который был судим?

Ответы на вопрос (1):

Не могут быть усыновителями лица, имеющие или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 386-ФЗ)

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в гражданском браке. Хотим оформить опекунство или усыновить ребенка. У мужа есть погашенная судимость за особо тяжкое преступление. Дадут ли нам ребенка на усыновление?

, жильё находится в совместной собственности с гражданским мужем (по 1/2 доле), могу ли я без согласия гражданского супруга усыновить ребенка до 1 года и куда мне нужно обращаться по поводу усыновления?

В законном браке родила дочь в августе 2006, прошло 4 месяца мужа посадили за убийство в наркотическом состоянии (до этого привлекался за наркату-условно, за тяжкие телесные отседел 4 года) срок дали до 2017 года (отсидел уже 5 лет) Развод оформила в 2008 году. Сейчас живу в гражданском браке 5 лет, ребёнок вырос с неродным отцом и называет папой. Могу ли я лишить родительских прав биологического отца? Обязательно ли регистрировать брак с гражданским мужем для удочерения моего ребёнка? Какие варианты есть у моего гражданского мужа для удочерения ребёнка моего? Заранее благодарна.

Я проживаю 2 года в гражданском браке, столько же времени нахожусь в разводе с первым мужем, с которым у нас есть совместный ребенок. Гражданский муж хочет усыновить моего ребенка. Первый муж не принимает не какое участие в развитии и воспитании ребенка. (но алименты уплачивает). как возможно усыновить моего сына моим гражданским мужем.

Мы живем в гражданском браке. Очень хотим усыновить ребёночка т.к. Не можем иметь детей. Возможно ли это. И какие документы для этого нужно.

Может ли мой муж усыновить моего ребенка от первого брака (гражданский брак). Ребенок усыновлен гражданским мужем. Ребенку пятнадцать лет. Алименты не платит. Мы проживаем в России, отец ребенка в Казахстане.

Меня зовут Анна 30 лет. Живем с мужем, так как я не могу иметь детей мы с мужем хотим усыновить ребенка, но мой муж был ранее судим и судимость еще не погашена. Судимость погасится 2020 г. Скажите пожалуйсто можем мы в таком случае усыновить ребенка, если мой муж не подходит под усыновление. Разрешат мне усыновить мне. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем с мужем в гражданском браке более 10 лет, ребенку 21 год, может ли гражданский муж его усыновить и куда обращаться?

Мы живем с мужем в законном браке 3 года, до этого жили граждланским браком 6 лет. Сейчас хотим расторгнуть брак. У нас трое детей, два ребенка рождлены в гражданском браке, один в законном. На всех ли детей будут выплачиваться алименты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение