Как оспорить завещание отца и защитить свои права на наследство?

• г. Москва

Мой отец был женат на женщине, 8 лет назад с ней развелся, при разводе оставил ей квартиру и записал еще одну квартиру на их общую дочь. Ушел ни с чем. После этого он жил 5 лет с другой женщиной. Недавно он купил квартиру, но не успел ее оформить на меня, тк внезапно погиб. Самое ужасное что я нашла в его квартире старое завещание, в котором говорилось что все свое имущество он завещает своей жене (сейчас она бывшая жена). Прошло 9 месяцев со дня смерти, но пока она не появлялась, хотя может. Как мне лучше поступить? У меня никакого имущества нет, поэтому эта ситуация вдвойне обидна. Могу ли я оспорить это завещание?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Для оспаривания завещания требуются основания.Если завещаение существует оспорить его в Вашей ситуации практически невозможно. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и действуйте в зависимости от ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Алёна, необходима помощь в решении вопроса, звоните 8 (495) 644-97-46, уточним ряд вопросов и определимся как и чем Вам можно помочь в данной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Алена, здравствуйте! Для оспаривания завещания требуются основания. Вы таковых не указали. Жалко Ваших денежек (насл. процессы дорогие...). Обычно, завещание есть смысл оспаривать в случае, если завещатель был психически нездоров. Да и то сложно...

Может, бывшая супруга отца и не знает о завещании.. А единой базы завещаний нет..... Может, лучше не будить лихо, пока оно тихо....Подумайте.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алена!

Поднимать вопрос об оспаривании завещания необходимо будет в том случае если она заявит о своих правах.

Из вашего вопроса следует, что со дня смерти наследодателя прошло девять месяцев. В силу закона она должна обратится с заявлением о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если она этого не сделала, ей потребуется восстанавливать срок для принятия наследства в суде.

Если же она не заявила о своих правах на наследство в нотариальную контору, но фактически приняла наследство. Т.е. живет в указанной квартире, несет расходы по ее содержанию, то она может свое право собственности в порядке наследования признать в суде.

Законодатель определил два способа принятия наследства:

- оформление у нотариуса

- фактическое принятие наследства.

Она может и не знать о существовании этого завещания. Вам, стоит просто умолчать об этом.

Обратились ли вы в установленный законом срок в нотариальную контору, или приняли наследство фактически?

Торопитесь оформлять свои права на наследство.

Если возникнут вопросы, пишите.

Всего доброго и успеха!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый юрист возникла следующая ситуация у знакомой моей жены. Знакомая разошлась со своим мужем 20 лет назад но официально развода не было из квартиры она его не выписала квартира приватизирована на двоих на нее и мужа. Вопрос - имеет ли его вторая гражданская жена знакомого после его смерти на долю квартиры если с первой он официально не развелся и если есть завещание по которому он завещает свое имущество гражданской жене.

Мой муж был женат, развелся после его развода мы узаконили наши отношения его бывшая жена подала на раздел имущества квартира была продана он купил квартиру документы оформил на себя (непросисана) сейчас собрались подавать на развод имею ли я право на квартиру сейчас требует подписи на переоформления квартиры на дочь как поступить?

Умер дядя, в завещании все свое имущество оставил своей жене, а она оставила завещание на мою супругу. Перейдет ли его имущество моей супруге в случае смерти его жены до момента вступления завещания в силу?

Сейчас он разводится с той женщиной.

Еще до второго брака он получил от государства участок земли, на котором был построен небольшой домик, баня, гараж. За время второго брака дом был перестроен - увеличен.

Отец хочет, чтобы после его смерти все его имущество досталось мне, сыну.

Также у меня есть родная сестра - его дочь.

Как лучше это сделать? (Чтобы потом было меньше хлопот)

Может ли его вторая жена претендовать на долю его имущества?

Помогите разобраться в следующей ситуации. Много лет тому назад была получена квартира на семью: отец, мать и сын. Мать умерла. Сын женился, от брака имел дочь, но ни жена, ни дочь не были прописаны в квартире. Сын развелся. Позднее он умер. Отец жил гражданским браком с женщиной. После своей смерти оставил завещание на эту женщину. Имеет ли теперь хоть какие-то права на наследство дочь сына?

Мы с женой развелись год назад. При разводе было поделено поровну все совместно нажитое имущество, включая квартиру. Раздел имущества был произведен у нотариуса, о чем имеется соответствующее соглашение о разделе имущества. За половину квартиры, приобретенной в браке, бывшая жена пожелала получить деньгами, деньги так же ей были выплачены у нотариуса, после чего она выписалась из нее, а я стал единственным собственником этой квартиры. На эти деньги бывшая жена приобрела другую квартиру и живет сейчас там с ребенком, а я остался проживать в своей квартире. Сейчас мне необходимо продать квартиру, в которой я проживаю. Цены на недвижимость за год выросли, и цена моей квартиры уже выше, чем тогда, когда я выплачивал половину бывшей жене год назад при разводе. Вопрос: Может ли бывшая жена через суд отсудить эту разницу от продажи моей квартиры?

Мой отец (76 лет) развелся с моей матерью 15 лет назад. После развода купил кооперативную квартиру. Вот уже 10 лет он живет с другой женщиной в этой квартире. Их отношения официально не зарегестррованы, она в квартире не прописана, общих детей у них нет. Кому достанется квартира после его смерти, если отец не напишет завещание? Могу ли я оспорить его завещание если оно будет составлено в пользу этой женщины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть спорная ситуация. Жила семейная пара, муж и жена, без детей. Семь месяцев назад муж этой четы умирает, оставляя своей жене по завещанию! Половину квартиры, в которой они жили. Из-за хороших отношений с моей семьей, эта женщина пишет завещание на моего отца, отписывая ему всю квартиру. При этом, спустя 5 месяцев после смерти мужа, она сама умирает. При этом, мой отец идет к нотариусу и нотариус говорит, что он не является наследником. Дальнейшие распросы нотариуса ни к чему не привели. Известно, что она покончила жизнь самоубийством, выпив уксус, при этом написала предсмертную записку, в которой указала, что наследует квартиру другому человеку. Каким образом можно узнать о новом наследнике и оспорить завещание, поскольку последние месяцы жизни она была не в самом лучшем здравии после смерти мужа.

Мой отец 1949 г.р, умер 02.06.2022, оставил завещание в 1998 г. о том, что все имущество после своей смерти завещает второй жене, меня в завещании нет, могу ли я оспорить это завещание? Алименты мне не платил, и никогда в жизни не помогал.

С первой женой развелся, на период развода наши дети имели свои семьи, жили в разных местах. Старший сын жил у своей жены, а прописан был по прежнему месту жительства, где жила вся бывшая моя семья. После развода мне в наследство перешла квартира дальней родственницы, вступив в наследство я ее продал и купил частный дом. Я встретил женщину, мы расписались и уже 7 лет живем в браке. Я сделал завещание на все имущества на имя своей второй жены. Могут-ли,после моей смерти, мои дети оспорить завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение