Как разделить коммунальные платежи при наличии долевой собственности на дом и земельный участок между троими владельцами?

• г. Саратов

Есть дом и земельный участок в долевой собственности на троих: меня, бывшего мужа (БМ) и ребенка. Я с ребенком живу в моей квартире и плачу коммунальные услуги по ней. БМ последние полгода живет в общем доме с устной договоренностью что будет оплачивать коммунальные платежи, которые по сегодняшний день не оплатил ни копейки и не собирается. Как можно разделить коммунальные платежи, написать заявления в водоканал, эектро и газовую службу, или этого будет недостаточно и вопрос нужно решать через суд?

Ответы на вопрос (2):

Надя, Вы совершенно верно все указали, придется обращаться в суд, если в разделе платежных документов откажут.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых Вы можете обратиться в указанные Вами службы с заявление и подтверждающими доказательствами (справками из домоуправления, управляющей компании), о том, что проживаете по другому адресу и несете бремя расходов на той площади, а в этом доме своей собственностью временно не пользуетесь, это если у Вас все услуги идут не по счетчику, а по количеству зарегистрированных лиц. Если по счетчику, то Ваш БМ должен сам нести расходы, но ресурсоснабжающие организации должны знать о том, что Вы там не проживаете.

Во-вторых Вы можете обратиться в суд и выделить в натуре 2/3 доли, в последующем которые Вы можете сдавать квартирантам.

Спросить
Пожаловаться

Дом и земля оформлены на троих меня, ребенка и бывшего мужа, я с ребенком проживаю в моей квартире и плачу коммунальные платежи по ней. БМ летом жил в доме и коммунальные платежи не платил. Если я напишу заявления в коммунальные службы, что я и ребенок не живем в доме и прошу отключить (или не против чтобы отключили) свет, газ и воду и пошлю заказным письмом, будут ли эти заявления иметь хоть какую то силу для суда?

Развелись с мужем 1 год назад. В общей долевой собственности квартира: у бывшего мужа 3/4, у меня 1/4. В квартире проживает бывший муж, я не возражаю, поскольку живу в другой квартире. Коммунальные услуги за квартиру полностью оплачивает бывший муж, так как живет там один. Как я могу себя обезопасить, чтобы он мне в последствии не предъявил оплату коммунальных услуг соразмерно моей доле?

В моей собственности есть квартира в которой живет бывший муж и не оплачивает ни какие коммунальные платежи. Я живу и постоянно зарегистрирована в другом городе. Вопрос: кто должен оплачивать коммунальные услуги я как собственница или тот кто живет в квартире?

Квартира оформлена в долевой собственности на меня и моего бывшего мужа. Разведены уже десять лет, муж живёт отдельно, но прописан у меня. Я оплачиваю коммунальные услуги в полном объёме. Есть ли возможность уменьшить коммунальные платежи и что для этого надо?

Имеется земельный участок 48 соток, на нём дом, всё это в общей долевой собственности. Нас два хозяина. Можем ли мы разделить участок таким образом, что бы граница проходила через дом и каждая половина находилась на своём участке. Или для этого нужно выделить один участок под дом, площадь которого будет не менее 12 соток и который будет находиться в общей долевой собственности, а остальную территорию делить ещё на два участка, каждый из которых будет уже в собственности у каждого из хозяев. Заранее спасибо.

Живу в браке 15 лет, есть ytcjdthityyjktnybq ребенок. Сейчас встал вопрос о разделе имущества и разводе. Есть приватизированная квартира на меня, мужа, сына и дочь от первого брака. Машина купленная в кредит, оформленный на меня. Часть выплат делала я последние полгода платит муж. Есть садовый участок выданный мужу до брака, но в собственность оформленный во время брака. Муж проживает со мной и сыном, за обучение и содержание сына плачу я, за коммунальные услуги плачу я. Как разделить имущество, чтобы не потерять квартиру?

В Моей собственности имеется квартира, расположенная в двухэтажном четырехквартирном доме, то есть дом на четырёх хозяев. Дом расположен на участке общей площадью 2864 кв.м., т.е. каждому собственнику по 716 кв.м. Категория земель: земли поселений (земли населенных пунктов) для ведения личного подсобного хозяйства. Межевание участка не производилось.

Как мне оформить земельный участок в собственность? Нужно ли общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, соглашение об определении долей в праве общей долевой собственности на земельный участок и порядке пользования земельным участком?

Могу ли я построить на данном земельном участке жилой дом и какие документы для этого надо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите: есть загородный дом, который находится в общей долевой собственности трех сособственников, земельный участок, на котором он располагается, тоже. Несколько лет назад дом сгорел, уцелела одна комната и веранда. Можно ли подать иск о разделе дома в натуре, чтобы он перестал быть общей собственностью, какие документы для этого нужны? И можно ли разделить в натуре земельный участок, пока не поделен дом? Спасибо.

В моей собственности есть дом, который я купила у родителей мужа. Сестра мужа прописана в доме, после она прописана свою дочь, дочь подписала своего маленького ребёнка. сестра от своего имени оплачивает коммунальные платежи. В доме живёт мать мужа, я там бываю очень редко. МОЖЕТ ЛИ СЕСТРА ТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАТА ДЕНЕГ КОТОРЫЕ ОНА ПЛАТИЛА ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ ИЛИ ЧАСТЬ ДОМА? Будет ли она из-за этих платежей претендовать на имущество?

Возможно ли разделить коммунальные платежи через суд? Дом поделен на 4 доли. Два человека, я и второй, живем в доме, остальные собственники в доме не живут. Между тем никто из троих платить за коммунальные платежи не хочет, и мне приходится платить за всех. Между тем, два собственника не живут в доме, их комнаты пустуют и отапливаются газовым отоплением.

1. Возможно ли подать в суд на разделение платежей за отопление на собственников которые не живут в доме?

2. Возможно ли подать в суд на разделение коммунальных платежей на второго проживающего в доме?

3. В какой суд подается иск?

4. Иск подается один на всех, или на каждого по отдельности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение