Права наследников умершего владельца земельного участка с домом - возможно ли претендование на часть собственности без участия в содержании?

• г. Кострома

Здравстуйте. Подскажите, пожалуйста, 20 лет назад приобретен земельный участок с домом в собственность на 2-х владельцев в равных долях. 16 лет назад один из владельцев умер. Могут ли его наследники сейчас претендовать на часть собственности, никакаих расходов по содержанию они не несли.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена, г.Кострома !

Наследники вправе претендовать на данное наследственное имущество, но для этого им необходимо:

1)Обратиться к нотариусу;

2)Восстановить Срок для вступления в наследство в судебном порядке.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 09.09.2013г

10:16 моск.

Спросить
Пожаловаться

согласно ст.1151, 1152 ГК РФ наследники должны принять наследство, после чего можно получить долю. Ограничений в указанном Вами плане нет

Спросить
Пожаловаться

Елена, претендовать они конечно могут, но как Вам уже объяснили мои коллеги сделать это будет не так то просто.

Спросить
Пожаловаться

Есть дом в деревне на участке 15 соток. Было 2 наследника в равных долях. 1 наследник умер. Его дочь оформила собственность по наследству долю 1/2 дома. После этого 2 ой наследник оформил 1/2 дома и участок 7,5 соток в собственность а потом подарил дом и участок мне. теперь я хочу купить у дочери 1 го наследника его долю в доме и его участок 7,5 соток. Проблема в том что у дочери 1 го наследника в собственности только доля в доме, в собственность на участок 7,5 соток не оформлялась. Как быть?

Хочу купить земельный участок. Хозяин умер более 15 лет назад. Наследник не оформил право собственности на землю и в наследство не вступил. Чья теперь это собственность государства, или наследника? С кем оформлять сделку?

12 лет назад моя бабушка купила у соседа земельный участок с домом, но формально никаких документов нет. Вскоре продавец умер имеется свидетельство о смерти, после этого до настоящего времени она пользовалась этим земельным участком, платила налоги (квитанции имеются) каким образом можно оформить земельный участок в собственность? Наследники права не предъявляют.

Дом и земельный участок принадлежат двум наследникам в равных долях, один наследник умер. Могу ли я продать по доверенности одного наследника целиком дом и участок, и какие документы мне надо собрать.

У меня возникла следующая проблема: В свое время отец подарил двум своим сыновьям в равных долях дом и земельный участок. Они оба оформили право собственности. В дальнейшем отец умер. Сейчас умирает один из братьев. Кому переходит его доля в подаренном имуществе?

Человек на которого оформлен земельный сертификат, умер, но ранее передал этот сертификат третьим лицам. Земельный участок в собственность не был оформлен. Наследники сейчас хотят оформить участок в собственность. В органах местного самоуправления право на участок числиться за покойным владельцем сертификата. Могут ли наследники оформить земельный участок в собственность, не имея сертификата?

Мама владела на правах собственности земельным участком. После ее гибели свидетельствам о праве собственности у нотариуса получили наследники, однако свидетельство о долях в праве собственности на земельный участок никто не получал. Один из наследников умер. В связи с отсутствием свидетельства о гос. регистрации права на умершую земельный участок не был включен нотариусом в наследственную массу. Хотелось бы уточнить какова возможная процедура оформления указанных долей в собственность. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Втроем наследовали родительский дом в равных долях. Обязательно ли оформлять собственность на земельный участок под домом сейчас в пределах сроков дачной амнистии, и делить ли при этом участок на три части (участок всего 4 сотки и поделить его весьма проблематично)? Какие сложности могут возникнуть при вступлении в право наследства в случае смерти одного из совладельцев, если право собственности на земельный участок вообще не оформлять?

Много лет пустует земельный участок с домом. Пройдя долгие годы дом стал разрушиваться. Хотели взять его в собственность ходили в поселковый совет нам ответили что нельзя т.к. он в собственности. Собственник умер есть наследники а где их искать не знают. Как его оформить в собственность.

Мы многодетная семья.

Имею в собственности земельный участок в деревне с вновь построенным домом. Никаких правоустанавливающих документов на дом нет. Могу ли я оформить его в собственность по дачной амнистии и какой статус он приобретет после такой регистрации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение