Заявление о изменении статуса дома для формирования земельного участка и оформления права собственности - возможные решения

• г. Краснодар

Мной, подано заявление по рассмотрению вопроса изменения статуса принадлежащего мне на праве собственности дома имеющего статус «квартиры» на статус «дома» в целях формирования земельного участка и оформления права собственности на земельный участок.

Из департамента архитектуры получен ответ:

«Статус индивидуального плана земельного домовладения предполагает наличие отдельного земельного участка площадью не менее 300 кв. м с выходом на территорию общего пользования и шириной не менее 8 метров, а также наличием на таком участке отдельного индивидуального жилого дома.

При рассмотрении топографического плана земельного участка по улице города Краснодара установлено, что технической возможности выделения квартиры № в отдельное индивидуальное домовладение не имеется».

Дом старой постройки одноэтажный в одну линию состоящий из 4 квартир.

Фактически территория под всем домом размежёвана, с 1997 года (уже более 16 лет), у каждого собственника жилья имеется отдельный выход на территорию общего пользования, за свой счет подведены и подключены инженерные сети (газ, вода и индивидуальная канализация (септик).

В конкретном моём случае мой дом («квартира» по статусу на сегодняшний день) крайний в строении по внешним границам имеет площадь застройки 9,5 на 8,5 метров, под отдельной крышей и имеет только часть общей стенки с прилегающей к нему стене строения (квартиры №). Площадь фактически сложившегося земельного участка около 200 кв.метров с выходом на территорию общего пользования и шириной 8 метров.

Что можно сделать в данной ситуации?

Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Наталья,добрый день! Выдел в натуре в судебном порядке рекомендую....

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации Вам нужно обратится в суд и оспорить ответ департамента архитектуры, также в судебном заседании нужно ходатайствовать об изменении статуса "квартиры" на статус "домовладения" , о регистрации права собственности на земельный участок, о выделе в натуре.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае ответ Архитектуры обоснован, Ваш дом является многоквартирным блокированным жилым домом и разрешенное использование земельного участка является таким же. Согласно ст. 36 ЖК РФ с момента приватизации квартиры в Вашем доме к Вам переходит право собственности на общее имущество, в том числе земельный участок, пропорционально размеру общей площади занимаемого Вами помещения. Земельный участок нужно оформить получив постановление в Администрации города об утверждении схемы расположения земельного участка, с последующей постановкой на кадастровый учет. Поскольку Ваш земельный участок не делим (менее 300кв. м ) на каждого сособственника, можете составить соглашение о порядке пользования земельным участком у нотариуса или любого юриста. Если бы Ваш дом был отдельным строением, расположенном на земельном участке более 300 кв.м. то выделение в отдельное домовладение было бы возможно.

Спросить
Пожаловаться

Наш дом, состоящий из 4-х домовладений/квартир - на земле,-у каждого свой дворик с насаждениями, свои отдельно стоящие сараи (указанные в тех. паспортах каждого), свои, отдельные от других, инженерные сети, при этом каждое имеет свой отдельный выход на улицу. То есть все признаки спаренного дома. Больше 7-ми лет пытаемся изменить статус наших домовладений с "квартиры" (присвоенных более 50-ти лет назад) на домовладения и были близки к этому, но после того, как Крым стал российским (мы в Крыму) все застопорилось. Как решить этот вопрос?

Есть домовладение, под единой крышей которого сосуществуют два собственника. У каждого свидетельство о праве собственности на долю домовладения. Каждая часть дома представляет собой изолированное помещение с отдельным выходом, отдельные водопровод и система отопления, канализации нет, земельного участка нет. Имеем желание разделить домовладение и вынести его в отдельные адреса. Необходимо ли для этого "приподнимать" крышу одной из части дома?

Ранее имела в долевой собственности долю 3/7 в домовладении площадью 150,50 кв. м., который был расположен на двух земельных участка площадью 325 кв. м. и 241 кв. м. (зем. участки в муниципальной собственности). Два собственника.

В дальнейщем совместно соседом разделили дом на две части по решению суда. Теперь у каждого дольщика свой отдельный дом.

Недавно решила выкупить свой участок под дом, что и обратилась в администрацию муниципалитета.

Ответ администрации огорчил, узнала что:

1) зем. участок площадью 325 кв. м. снят с учета уже несколько лет,

2) при формировании двух отдельных домовладений, кадастровый инженер прикрепил ко второму зем. участку, как мой дом, так и соседа. Хотя дом соседа нерасполагается в границах второго зем. участка.

На вопрос кадастровому инженеру, почему на втором зем. участке закреплено два домовладения вместо одного, ответ кадастрового инженера - "отдельный дом без земли небывает, кадастровая палата непропустит, поэтому закрепил два дома за один участок".

А на формирования нового зем. участка для соседа, говорят требуется неменее 400 кв. м. по регламенту города.

Что делать, незнаю? Нехочу иметь землю в долевой собственности.

Я собственников домовладения, принадлежащего на праве общей долевой собственности Мне и еще двум людям. До 1999 доля каждого из нас составляла 1/3.

Земельный участок площадью 0,30 га при домовладении до 1996 г. находился в моем пользовании и пользовании тех же двух граждан.

В 1996 г. мы приватизировали земельный участок в соответствии с долями в праве собственности на домовладение.

Каждый из нас стал собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок.

В 2013 г. соотношение долей в праве собственности на дом изменилось.

Один совладелец построил жилую пристройку к дому и стал собственником 2/3 дома, следовательно у меня – 1/6 и у второго гражданина – 1/6. Такое соотношение долей в праве собственности на домовладение было признано решением суда.

Тот гражданин, который построил жилую постройку обратился в суд с иском о разделе земельного участка в соответствии с долями в домовладении, так как Я и второй совладелец возражали против варианта раздела земельного участка, предложенного Первым совладельцем, и посчитали необходимым провести раздел в соответствии с долями в праве собственности на земельный участок. Помогите решить данный вопрос и определить кто из нас прав?

Домовладение № 13 принадлежит на праве общей долевой собственности F, W и N. До 1999 доля каждого из них составляла 1/3.

Земельный участок площадью 0,30 га при домовладении до 1996 г. находился в пользовании F, W и N.

В 1996 г. F, W и N приватизировали земельный участок в соответствии с долями в праве собственности на домовладение.

Соответственно, каждый из них стал собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 0,30 га.

В 1999 г. соотношение долей в праве собственности на дом изменилось.

N на своем земельном участке построил жилую пристройку к дому и стал собственником 2/3 дома, следовательно F – 1/6 и W – 1/6. Такое соотношение долей в праве собственности на домовладение было признано решением суда.

N обратился в суд с иском о разделе земельного участка в соответствии с долями в домовладении, так как F и W возражали против варианта раздела земельного участка, предложенного N.

Пожалуйста оцените правомерность требований N. Укажите пожалуйста те нормы права, на которые требуется ссылаться.

Можно ли разделить земельный участок на 3 части в общедолевой собственности, если на участке находится 3 квартирный одноэтажный жилой дом? Во 2 квартире, которая в середине есть только один самостоятельный выход на фасадную территорию общего пользования, а выхода на зафасадную приквартирную территорию по факту отсутствует. А на зафасадную сторону участка ходить вокруг, через другие участки около 300 метров, а весной ещё при разливе затапливает водой. По документам жилой дом пока многоквартирный, у него имеется общая крыша и чердак, правда соседи собственноручно его разделили. Соседи хотят дом перевести в блокированный, чтобы разделить земельный участок.

Подскажите пожалуйста, правомерно ли такой доступ 300 метров на зафасадную часть земельного участка.

Возможно ли в моём случае разделить земельный участок и жилой дом, если по факту нет выхода на зафасадную часть земельного участка?

Первая экспертиза оставила статус дома как многоквартирный, потому что нет выхода на зафасад, а вторая экспертиза сказала, что дом можно разделить, перевести в блокированный и разделить земельный участок по фундаменту.

Какая экспертиза права, первая или вторая?

Как можно изменить статуса квартиры на статус жилого дома.? Согласно техническому паспорту дом является одноэтажным, одноквартирным, данная квартира имеет характеристики отдельного домовладения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною было подано заявление в администрацию г.Омска по формированию и предоставлению в аренду земельного участка, из земель населенных пунктов, для ИЖС. Испрашиваемая территория является не учтенной.

В ответ на заявление получен ответ:

«Рассмотрев ваше обращение о формировании земельного участка по ул. N.. в г.Омске, для ИЖС, департамент архитектуры и градостроительства Администрации города Омска сообщает следующее.

Ранее в ходе проведения работ по формированию земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов на испрашиваемой территории получено отрицательное заключение Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области.

Учитывая изложенное, формирование вышеуказанного участка для индивидуального жилищного строительства не представляется возможным»

При этом рядом находится порядка 30 домов, как жилых так и строящихся. Подземных и надземных коммуникаций на участке нет, охранных зон нет, дорожные подъезды не блокируются, пересечения с другими участками отсутствуют.

Вопрос: как действовать в данной ситуации? Стоит ли обращаться в администрацию за разъяснениями или сразу пробовать оспаривать решение через суд? И чьи права могут быть нарушены строительством индивидуального жилого дома на пустующем участке?

Я являюсь собственником земельного участка основной разрешенный вид использования земельного участка - строительство объекта торговли, досуга, развлечений. По периметру принадлежащего мне участка - асфальтовая дорога шириной около 10 метров. Фасад строящегося объекта выходит на улицу, которая имеет название, проезжую часть, тротуары. Красные линии нанесены только по периметру квартала. На этой улице красных линий нет. Земельный участок выделялся для комплексной застройки. Говорят - красные линии, отделяющие придомовые территории от территорий общественного пользования, должны были нанести, но не нанесли. На публичной кадастровой карте нанесены только земельные участки под многоквартирными домами, улицы на этой карте не нанесены. Вопрос: скажите, пожалуйста, являются улица и асфальтовая дорога вокруг моего участка территорией общего пользования, ли это придомовая территория? Спасибо.

Составить план действий строительной компании по оформлению прав собственности на земельный участок (для строительства многоквартирного жилого дома), если на земельном участке расположены не принадлежащие компании:

- частное домовладение;

- частное домовладение и имеется решение органа местного самоуправления об изъятии земельного участка для муниципальных нужд;

- частное домовладение и имеется решение органа местного самоуправления о развитии застроенной территории;

- многоквартирный дом, квартиры в котором находятся в муниципальной собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение