Пострадавшие требуют возместить пролив в квартире, но отсутствует акт из ЖЭКа
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

У меня в квартире произошел пролив, сорвало заглушку с тройника который установлен на отводке от трубы стояка (прорвало до крана). Пострадавшие требуют с нас возместить ущерб, при этом каждую неделю сумма ущерба возрастает. Акт из ЖЭКа они не получили (говорят что жэк к ним не приходит), хотя другим пострадавшим ЖЭК акт составил без проблем. Грозятся подать на нас в суд, при этом основанием для подачи будет акт, составленный без нашего присутствия, со свидетелями и участковым спустя 2 недели после пролива. Каким образом они могут подать иск в суд на нас, если нигде не указан ни виновник ни причина пролива? Есть ли какие-либо сроки для составления акт о пролития, с момента пролития прошло уже 1,5 месяца.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Никак, т.к. в соответствии со ст.1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

А Ваша вина не доказана документально.

Соседям необходимо будет проводить экспертизу для установления суммы ущерба, а также виновника залива.

То что прошло 1,5 месяца, усложняет задачу для экспертов, но не делает невозможной составления акта.

Спросить
Пожаловаться

любой гражданин РФ может обратиться в суд с иском к любому гражданину РФ если полагает что его права нарушен именно этим лицом.

Срок для обращения 3 года.

В вашем случае вы имеет право защищаться и приводить доводы в свое оправдание .А решать будет суд исходя из представленных доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Думаю, шансы у них есть. Вам нужно продумать линию защиты.

Спросить
Пожаловаться

Затопили соседи сверху оплчивать ущерб не хотят говорят виноват жэк у них прорвало трубу сорвало водомер жэк в день затопления не захотели составлять акт составили только на следующий день и не написали весь список приченного ущерба была поврежеденна мебель, а в жэке сказали что не имеют права это писать, Куда я могу пойти пожаловаться не бездействие жека и могу ли я подать в суд на соседа?

У нас неожиданно возникла такая проблема. Кирпичный старый дом (постройка 1972 года) Холодная вода от стояка поступала в квартиру (кухня и ванная комната) через туалет, здесь от входной трубы было ответвление на поступление воды в бачок унитаза. Эта конструкция была выполнена еще строителями в 1972 году. В 2007 году мама, она является единоличным собственником квартиры, пригласила лицензированную фирму для установки счетчиков расхода воды. Оба счетчика были установлены в ванной комнате и тогда же ими была изменена схема подачи холодной воды после счетчика в бачок унитаза. На старое ответвление трубы в туалете мастером фирмы был установлена простая заглушка. Мама, которой сейчас 90 лет, находится в больнице с инсультом, я с женой пришли убраться в квартире и тут неожиданно услышали необычный шум из туалета, а там сорвало эту старую заглушку и вода от стояка под большим давлением хлестала в квартиру. Пока сантехник ЖЭКа перекрыл общий стояк всего дома мы успели затопить две нижние квартиры. Сантехник ЖЭКа сказал, что это аварийный случай, так как проржавела резьба и заглушка слетела от давления воды в стояке и что заглушка стояла перед запирающими вентелем квартиры счетчика воды, то вины нашей в данной аварии нет. Осмотр аварийной трубы произвел и заместитель главного инженера ЖЭКа и на словах сказал, что это вина фирмы, которая устанавливала счетчики и изменяла схему водоснабжения квартиры. Мы не знаем был ли составлен акт по причинам данной аварии, хотя мы несколько раз просили такой акт оформить. Но в данное время телеграммой нас пригласили принять участие в работе комиссии по фиксации повреждений в двух нижерасположенных квартирах, пострадавших от протечки. В связи с этим, у нас возникают вопросы:

1. Есть ли наша вина в этой аварии, если сорвало заглушку (проржавела резьба, это видно невооруженным глазом) с отводной трубы от стояка до запорного крана квартиры и счетчика. Нами самостоятельно никаких сантехнических работ с трубами не производилось;

2. Должен ли ЖЭК выдать нам на руки акт, где будет зафиксирован факт протечки от стояка и указана причина этой протечки;

3. Должны ли мы принимать участие в работе комиссии ЖЭКа по фиксации повреждений в двух нижних квартирах, пострадавших от протечки. Собственник нашей квартире в больнице, а у нас нет от нее никакой доверенности;

4. Могут ли собственники пострадавших квартир подать на нас в суд с требованием возместить ущерб;

5. Нужно ли нам привлекать независимых экспертов, чтобы доказать, что в этом месте проржавела резьба трубы и заглушки, что послужило причиной аварии;

5. Сможет ли ЖЭК или мы привлечь к финансовой ответственности фирму, что устанавливала счетчики и некачественно выполнила новую схему подачи холодной воды в квартиру, так как уже прошло 8 лет.

С уважением,

Олег.

Каким нормативно-правовым актом регулируется составление акта работниками ЖРЭП или домоуправления при затоплении квартиры? В какие сроки составляется подобный акт? Обязательно ли при определении размера ущерба приглашение оценщика для составления акта оценки или возможно пригласить просто строителя для составления сметы? Кто должен возмещать ущерб в случае если произошел забой стояка (общей канализационной трубы) и вода из раковины при закрытых кранах, вылилась на пол.

Пролив произошел в отсутствие хозяйки квартиры. Был составлен акт работниками ЖЭКа. Были повреждены обои на потолке и в комнате. В ЖЭКе мне сказали, что я должна возместить стоимость обоев. Или я обязана возместить ущерб в большем размере? Заранее благодарна за ответ. С уважением Ирина.

На меня подали в суд по проливу из моей квартиры. Истец утверждает, что я его заливал с 23-26.09.08, он подал в суд 2 документа: отчет об оценке ущерба от пролива от 15.10.08 («санузел – следы пролива на потолке комнаты. Разбухание профиля на потолке. Требуется замена профиля») и наконец спустя месяц 23.10.2008 акт комиссии из которого следует, что при обследовании оказалось (лист дела №6): провис пластикового потолка размером 1.5 х 1.5 в ванной комнате, разрыв плит по потолку, вышли из строя освещение в ванной комнате (споты в количестве 3 штук), проводка. Выходит, что кто-то еще проливает истца.

Видны нестыковки по объему ущерба и по времени. (сначала появляется отчет об ущербе, потом акт осмотра) Оба документа составлялись без моего ведома и участия (без надлежаще оформленным извещением заинтересованных лиц о времени и месте проведения осмотра поврежденных элементов квартиры). Акт комиссии составлен одним человеком – зам. директором ЖЭКА. Не указана точная причина пролива, не указана примерная стоимость материалов и объемов работ.

В самом ЖЭКе, ДЕЗе заявление после пролива подается в течении 3-х дней и назначается комиссия, состоящая из ЖЭК и ДЕЗ. В ДЕЗе нет никаких документов о проливе.

Истец примерно 8 месяцев до пролива самовольно, без проекта, без согласования разрешения ДЕЗа, жил. Инспекции перестроил ванну и санузел, соединив из, убрал перегородку с переносом стояка отопления в другое место, труба отопления теперь идет по потолку в угол.

На основании этих нестыковок можно ли только по формальным признакам этих документов, признать их недостоверными, ненадлежащими?

Есть ли какие-то инструкции и другие документы, регламентирующие сроки подачи заявления после пролива, назначения комиссии, состав ее, обязательно ли надлежащее извещение заинтересованных лиц?

Может ли суд назначить техническую экспертизу, поскольку прошло уже полгода после пролива?

Можно ли ссылаться на официальный запрос-ответ в службу ДЕЗ? (сроки, извещения, состав комиссии и т.д.

Нас пролили соседи сверху. Приходили аварийщики, составили акт о проливе. В акте указано « пролив потолка на кухне 3 м, стены в комнате – 2 м., стены в прихожей – 2 м.»

Теперь планирую обратиться к сметчику за оценкой ущерба.

После пролива новых пятен не появилось, поэтому новую комиссию из Жэка не хочу вызывать. Хочу спросить - правильно ли это? Достаточно ли для суда только одного акта аварийщиков?

Помогите пожалуйста с вопросом: ночью, прорвало трубу, а точнее в месте соединения труб, после щетчика. Дома никого не было, на данный момент в квартире ремонт. Затопило 5 квартир. Приходил мастер из ЖЭКа, делал первичный осмотр квартир, составила акт, сказала, что придёт повторно через неделю. Соседи в принципе без претензий, у некоторых квартиры застрахованны, но один, указывает на возмещение ущерба. Будет обращаться в суд и т.д. и т.п. В ЖЭКе мне скзали, что если протечка произошла после основного вентиля, то у меня никаких вариантов нет, как только возмещение всем ущерба. Квартира мамина, она инвалид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. В квартире на полотенцесушителе сорвало запорный кран. Полотенцесушитель и запорный кран установлен 10 лет назад собственником квартиры. Затопопили 2 этажа. Акт им ТСЖ составили в этот же день, по их требованию. Спустя 1,5 месяца требуют переделать и указать в акте причиненный ущерб. Получается сами себе нанесли ущерб, и требуют это заактировать. Абсурд. Видимо хотят переложить вину на ТСЖ. Пригласили официально на составление акта. Следует ли присутствовать на составлении нового акта или проигнорировать? И каким образом собственник квартиры может переложить вину на ТСЖ?

У нас сорвало шаровый кран ГВС на стояке (до счетчикив воды и регулятора давления). Залили соседей. Доказать что не мы сами ставили этот кран не можем. Ставил кран сантехник ЖЭКа (без него никак, т.к. требуется отключение стояка), но записей об этом нет. НО ставили год назад, за это время ЖЭК ни разу не приходил с проверками. А кран сорвало ночью, прибежал сосед, тут же перекрыли, но людей не было и вода у них простояла 2 недели. Есть ли возможность переложить вину на ЖЭК (мы же патим за содержание) или уменьшить сумму ущерба?

Произошло двойное ДТП, у виновника не оказалось страховки. Он составил расписку о возмещении ущерба обоим пострадавшим, указав сумму ущерба, при этом велась видеозапись. Кроме расписки, виновник оставил в качестве залога документы на машину: ПТС и техпаспорт. Через день виновник заявил, что сумма ущерба завышена, а документы у пострадавших находятся незаконно. Как поступить пострадавшим в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение