Возможно ли подарить близкому родственнику квартиру, если она находится в моей собственности менее полугода? И какой налог при этом требуется заплатить и с какой суммы?

• г. Москва

Можно ли подарить квартиру близкому родственнику, если она находится в моей собственности менее полугода? Какой нужно заплатить налог и с какой суммы?

Ответы на вопрос (3):

Налог с дарения не уплачивается, если родственник является родителем или ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Физические лица, принимающие имущество, которое переходит в их собственность в порядке дарения, являются плательщиками налога с имущества.

Налогообложение имущества, переходящего в собственность в порядке дарения, регулируется Законом Российской Федерации от 12 декабря 1991 года №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (далее Закон 2020-1) и Инструкцией Госналогслужбы Российской Федерации от 30 мая 1995 года №32 "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".

Статьями 572-582 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) предусмотрены положения перехода имущества в собственность физических лиц в результате дарения.

В том случае, если международным договором предусмотрены иные правила, чем это предусмотрено российским законодательством, то применяются правила международного договора.

В соответствии со статьей 19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с налоговым законодательством возложена обязанность, уплачивать соответственно налоги и (или) сборы. В статье 1 Закона №2020-1 определенно, что плательщиками налога с имущества, переходящего в порядке дарения являются физические лица.

Физическими лицами в соответствии со статьей 11 НК РФ являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства. Таким образом, физические лица, у которых открылось наследство или получившие подарки являются плательщиками налога независимо от того, где они проживают - на территории Российской Федерации или на территориях иностранных государств.

Рассматривая правовую основу дарения, мы отмечали, что в соответствии со статьей 575 ГК РФ запрещается дарение в отношениях между коммерческими организациями, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти минимальных размеров оплаты труда.

Имущество, переходящее в порядке дарения, могут принимать и несовершеннолетние дети. В том случае, если они не имеют самостоятельного источника дохода, налог должны уплачивать их родители, опекуны, попечители, усыновители. Если несовершеннолетние дети находятся на государственном обеспечении, налог за них уплачивает администрация учреждения, в котором находятся такие дети.

Структура и принципы обложения налогом с имущества, переходящего в порядке дарения в целом соответствуют структуре и принципам обложения налогом с имущества, переходящего в порядке наследования, но при этом имеются существенные отличия. Так, наследник для получения наследуемого имущества в собственность должен получить нотариальное свидетельство о праве на наследство. В тоже время законодательством Российской Федерации не установлена обязанность по регистрации договора дарения у нотариусов и иных должностных лиц, уполномоченных совершать нотариальные действия. В статье 5 Закона №2020-1 установлено, что налог взимается при условии удостоверения договоров дарения нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия.

Таким образом, согласно подпункту 1 статьи 5 Закона №2020-1, если договор дарения заключен в простой письменной форме и зарегистрирован учреждением юстиции, а нотариально не удостоверен, то одаряемый не должен привлекаться к уплате налога с имущества, полученного в порядке дарения.

Если сделка зарегистрирована у нотариуса, то в этом случае необходимо уплатить указанный налог по ставке установленной статьей 3 Закона №2020-1.

Налог с имущества, переходящего в порядке дарения, исчисляется со стоимости имущества, указанной сторонами в договоре дарения, но не ниже оценки, произведенной органами коммунального хозяйства (технической инвентаризации), страховыми организациями, организациями, связанными с техническим обслуживанием транспортных средств, судебно-экспертными учреждениями Минюста Российской Федерации, специалистами-оценщиками.

Физическое лицо может получить в дар имущество, принадлежащее на праве общей совместной собственности нескольким физическим лицам, а также несколько физических лиц могут получить в общую совместную собственность имущество от одного физического лица. В этом случае определяется доля, причитающаяся каждому одаряемому от каждого из дарителей, по ставке, зависящей от степени родства дарителей и одаряемых, а также от стоимости полученного в дар имущества. Доли участников общей совместной собственности на имущество признаются равными, если иное не определено законом или не установлено соглашением всех ее участников.

В случаях, когда физическому лицу от одного и того же физического лица неоднократно в течение года переходит в собственность имущество в порядке дарения, налог исчисляется с общей стоимости имущества на основании всех нотариально удостоверенных договоров.

Налоговые органы производят исчисление налога и вручение платежных извещений на уплату налога в следующие сроки:

физическим лицам, проживающим на территории Российской Федерации - в 15-дневный срок со дня получения справок от нотариусов и других должностных лиц, уполномоченных совершать нотариальные действия;

физическим лицам, проживающим за пределами территории Российской Федерации - до получения ими документа, удостоверяющего право собственности на имущество.

Начисление налога и вручение платежного извещения производится налоговым органом по месту нахождения имущества либо по месту нотариального удостоверения перехода имущества в собственность другого лица в порядке дарения. Если плательщику не был исчислен налог по месту нахождения или нотариального удостоверения имущества, то справка о стоимости имущества направляется в налоговый орган по месту жительства плательщика для начисления и взыскания налога.

В соответствии с Письмом Госналогслужбы Российской Федерации от 25 декабря 1995 года №ВН-6-03/659 "О временных методических рекомендациях о порядке учета плательщиков налогов с имущества физических лиц и земельного налога" на основании справок, предоставляемых нотариусами и иными должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, налоговые органы помимо исчисления сумм налога производят учет плательщиков.

Нотариусы и должностные лица, имеющие право совершать нотариальные действия, обязаны передать в налоговые органы справки, содержащие сведения о стоимости недвижимого имущества, переходящего иностранному физическому лицу по наследству, для исчисления ему налога до выдачи свидетельства о праве на наследство и выдать такое свидетельство только по предъявлении квитанции об уплате налога.

Для полноты учета плательщиков налога налоговым органам рекомендовано периодически проверять в нотариальных органах документацию по всем заключаемым ими договорам независимо от того, подпадают они под налогообложение или нет, поскольку в практике встречаются случаи, когда гражданин в течение года от одного и того же лица неоднократно получает в качестве подарков имущество, и тогда налог исчисляется с общей стоимости имущества на основании нотариально удостоверенных договоров.

При проверке в нотариальных органах используются договора дарения.

Нотариальное удостоверение договоров дарения проверяется по записям в реестре и находящимся в делах нотариальной конторы документам. При проверке правильности оформления документа за нотариальное удостоверение договоров дарения должны быть использованы подлинники этих договоров, которые находятся в органах бюро технической инвентаризации с записями в реестре соответствующего нотариального органа.

После получения сведений на плательщиков устанавливается, имеет ли гражданин право на льготу по налогу, и если имеет, то предоставляются в соответствии с законодательством льготы. При отсутствии льгот исчисляется налог и выписывается платежное извещение на уплату налога.

В соответствии со статьей 2 Закона №2020-1 объектами налогообложения являются:

"Жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вячеслав Владимирович.

Дарить можете хоть на следующий день после оформления права собственности, дарение близким родственникам никаким налогом не облагается. Родственник будет раз в год платить налог на имущество после перехода права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена от близкого родственника по договору дарения. Хочу ее подарить другому близкому родственнику. Надо ли платить налог с дарения, если квартира в собственности менее трех лет?

Можно ли подарить долю в квартире стороннему человеку, если квартира в собственности менее 3-х лет. И какой налог при этом нужно заплатить?, спасибо.

Хочу продать квартиру (которая давно приватизирована) близкому родственнику за 1500000 руб. какую сумму налога я должна заплатить? И будет ли у родственника льгота на подоходный налог в последующем?

Хочу подарить долю в общедолевой собственности, 12 собственников (моя 1/8, общая стоимость по БТИ 1,6 млн. руб.) не близкому родственнику. Какой налог он заплатит? Слышал, что если меньше 80 МРОТ эта доля, то налога нет.

С уважением Вячеслав.

Мой дальний родственник хочет подарить мне свою квартиру, подскажите, пожалуйста, какова ставка налога при оформлении дарственной не близкому родственнику?

Я и муж планируем подарить квартиру МОЕЙ дочери, квартира находится в ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. Поскольку мой муж не является родственником моей дочери, то она в случае дарения должна будет платить налог? В каком размере он будет исчисляться и от каокой суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник хочу подарить квартиру близкому родственнику своей матери, но в квартире прописан мой сын. Нужно в договоре указывать что квартира не свободна от проживания или это в договоре лучше не указывать? Нужно обязательно указывать инвентаризационную стоимость квартиры или она пенсионерка и налог платить не будет?

Квартира приватизирована месяц назад, знаю, что если её сейчас продавать, то надо платить налог, а если её подарить близкому родственнику, то нужно ли платить налог, ведь кв.была в собственности всего лишь месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение