Как доказать необходимость инвалидности для ребенка с хроническим гепатитом С - проблемы доступа к лечению и поддержке
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Лечу ребенка 2, 5 года. Хронический гепатит С. Чем аргументировать необходимость инвалидности? Необходимость в лекарствах МСЭК (в прошлый раз отказали) считает проблемой врачей, а врачи отвечают, что лекарства положены только федеральным льготникам. Мне где взять то 60 тысяч в месяц. У ребенка уже фиброз и тд. Помогите, что на комиссии говорить!

Ответы на вопрос (3):

Наличие инвалидности устанавливается в результате медико-социальной экспертизы, которая проводится соответствующими федеральными государственными учреждениями: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы («Федеральное бюро МСЭ»), главными бюро медико-социальной экспертизы («главные бюро МСЭ») или бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах («бюро МСЭ»), являющимися филиалами главных бюро.

нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Решение об отказе в признании инвалидом бюро МСЭ можно обжаловать в месячный срок на основании письменного заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро МСЭ.

Необходимые документы:

Направление учреждения здравоохранения (поликлиники, больницы) или управления социальной защиты населения

Медицинские документы, которые подтверждают нарушение здоровья ( выписки из больниц, заключения специалистов, история болезни)

Заявление законного представителя ребенка (или самого лица, направляемого на экспертизу)

Иногда МСЭ требуют дополнительные документы – свидетельство о рождении ребенка, копию трудовой книжки работающего совершеннолетнего гражданина и др.

Спросить
Пожаловаться

Если вам это поможет. то вот что говрят врачи.

На МСЭ направляются дети с хроническим течением заболевания (не менее 6 месяцев от дебюта) и развернутым клинико-функциональным диагнозом (форма гепатита, степень активности, морфологические изменения в печени, характеристика степени печеночной недостаточности, фаза развития вируса).

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обратиться в прокуратуру, если врач поликлиники отказал Вам в выписке рецепта или в направлении на стационарное лечение.

Возможно, что Вам интересна будет нижеследующая статья с сайта Генеральной прокуратуры РФ.

По требованию прокурора суд обязал министерство здравоохранения Пензенской области обеспечить бесплатное лечение ребёнка от редкого заболевания, стоимость которого составляет 30 млн. рублей в год

30 августа 2013, 15:11 Прокуратура области (Пензенская область)

Прокуратура Октябрьского района г. Пензы по обращению матери ребёнка, страдающего редким заболеванием, провела проверку соблюдения его права на получение бесплатной медицинской помощи.

Установлено, что мальчик, 1998 года рождения, страдает болезнью «наследственный мукополисахаридоз 2 типа» (синдром Хантера). Диагноз подтверждён в федеральном государственном бюджетном учреждении «Российская детская клиническая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Единственным возможным вариантом лечения данного заболевания является назначение фермент-заместительной терапии по жизненным показаниям препаратом «Элапраза».

Болезнь мукополисахаридоз 2 типа включена в Перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни или инвалидности.

Согласно информации, представленной министерством здравоохранения и социального развития Пензенской области цена одной упаковки препарата «Элапраза» более 200 тысяч рублей. Таким образом, стоимость годового курса лечения составляет 30 млн. рублей.

Заявительница сообщила, что на письменное обращение к главному врачу городской детской больницы о выдаче рецепта для бесплатного получения препарата «Элапраза» для лечения ребёнка-инвалида она получила отказ. Рецепт не выдан.

По результатам проверки прокурор Октябрьского района г. Пензы направил в суд исковое заявление в защиту прав несовершеннолетнего с требованием к городской детской больнице и министерству здравоохранения области обеспечить бесплатным лекарственным препаратом нуждающегося ребёнка.

Суд удовлетворил требования прокурора и постановил обратить своё решение к немедленному исполнению.

Решение первичного БМСЭ Вы при наличии оснований вправе обжаловать в Главное Бюро МСЭ по Свердловской области, в ГБМСЭ РФ ( в Москву) или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Моей девочки 10 лет у неё аутоиммунный гепотит на отказали в инвалидности на лекарствах чо мне делать хотябы лекарства выдовалибы чо мне делать нужна помощь.

Являясь федеральным льготником по получению лекарств инвалид 3 гр пятый год стою в очереди на лечение хронического гепатита с,недавно узнал что вся терапия входить в список льготных препаратов а врач говорит что таких лекарств нет в аптеке возможно мне получить бесплатно лекарства для проведения лечения.

Положены ли льготные лекарства девятимесячному ребенку, если мы не оформили инвалидность? Мы нуждаемся в долгосрочном лечении, а врачи говорят, что лекарств нету для территориальных льготников,-только для федеральных.

Выписали дорогое лекарство. В *ком. здрав* сказали, что город всё оплатил, лекарства есть, что и подтвердил *пред. Комиссии*.Вот уже пол-года комиссия не даёт лекарства, якобы город не выделил денег!? (точно знаю, что оно есть). Как получить письменный отказ, что дальше делать!? С уважением Валерий. Отказ в лекарствах.

Если мне врач не дает направление на МСЭ что тогда нужно делать, ребенку при железодефецитной анемии 2 степени тяжести положена ивалидность 3 группы инвалидности но наш участковый врач не дает направление на МСЭ лежали в больнице гемоглобин не поднимается выписали кучу дорогих лекарств но на такие лекарства у меня денег нет.

Инвалидности группы. Болею уже 10 лет хроническим вирусным гепатитом С, фиброз печени, на лечение нет денег. Лекарства бесплатно получает у кого есть инвалидности. Могу ли я оформить инвалидности 3 группы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня гепатит с, фиброз 3, ограничение нагрузки не более 7 кг, мне в России отказывают в группе инвалидности якобы я еще жизнеспособный, дают только по церозу, но это поздно уже, нужно лечится сейчас, лекарства очень дорогие, а бесплатно только когда есть инвалидность, могу я за помощью обратится в е с?

Я инвалид 3 группы (инсульт) мне положено ежемесячно получать лекарства. Но врач отвечает что лекарств нет! За два года инвалидности я получил рублей на 150 К кму обратиться в Самарской обл. Куда оседают деньги несчастных?

Ребенок на инвалидности уже 5 лет, диагноз: g40, легкая УО, ОНР, ФКД мозга. Сейчас ребёнку 8 лет. Первый раз в 3 года дали инвалидность на 1 год, затем последующие 2 раза на 2 года. За это время у ребёнка нет улучшений. Можно ли уже на МСЭК настаивать на том, чтобы дали инвалидность до 18 лет? И чем аргументировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение