Как изменить фамилию и отчество ребенка от первого брака, когда я вышла замуж второй раз?

• г. Ярославль

У меня от первого брака есть сын (3,5 года). сама я замужем второй раз, и ношу фамилию нынешнего мужа. Хочу и ребенку сменить фамилию (сейчас он под фамилией первого мужа) и отчество. Реально ли это? с чего начать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 59 Семейного Кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка, вправе разрешить поменять фамилию ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Нужно обратиться в орган опеки совместно с отцом ребенка, по вашей совместной просьбе органы опеки разрешат поменять фамилию. А вот для того, чтобы поменять отчество, нужно изменить графу отец в свидетельстве о рождении. В Вашем случае это возможно в том случае, если Ваш нынешний муж усыновит ребенка, для этого от отца ребенка необходимо письменное согласие на усыновление. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Как сменить фамилию ребенку после развода? Я второй раз вышла замуж и хочу сменить фамилию ребенка от первого брака с фамилии бывшего мужа на свою девичью или на фамилию теперешнего мужа (она является и моей фамилией тоже). Это реально?

Хочу поменять фамилию и отчество ребенка. Ребенку 2 года. Я замужем второй раз. Ребенок записан на первого мужа, который не является биологическим отцом ребенка. Первый муж согласия на смену фамилии и отчества не дает. Каким образом можно поменять фамилию и отчество ребенка. Спасибо.

Я вышла замуж второй раз и взяла фамилию второго мужа. От первого официального брака есть ребенок 3 года с фамилией и отчеством отца. Отец алименты платит, но в жизни ребенка не участвует. Каким образом можно поменять фамилию и отчество ребенку (в том числе без согласия отца)? Можно ли сменить фамилию без отчества?

Как можно сменить фамилию на девичью, какие этапы? Два раза была замужем, оба раза брала фамилию мужей, сейчас фамилия второго мужа, как вернуть девичью? (второй раз замуж выходила с фамилией первого мужа)

Смена фамилии и отчества ребёнку.

Добрый день. Дочь от первого брака зарегистрирована под моей фамилией. Ее отец сейчас лишён родительских прав, более того, он поменял имя (отчество дочки от его старого имени)

Сейчас у меня второй брак, хочу взять фамилию мужа.

Вопрос - Могу ли я поменять дочери фамилию на свою новую, и поменять отчество, по новому мужу?

Яхочу подать на развод (это у меня уже второй брак), могу ли я в заявление о разводе попросить моему ребенку от первого брака дать фамилию нынешнего мужа с которым я хочу разводиться, фамилия ребенка сейчас по первому мужу, я при разводе хочу оставить фамилию нынешнего мужа.

У меня необычгая ситуация. Я замужем, третий раз. Ношу фамилию третьего мужа. Хочу сменить фамилию на фамилию в первом браке. Возможно ли такое или если да, то куда надо обращаться и какие документы предъявлять, сколько это будет стоить? Ребнок от первого брака носит фамилию первого мужа. Хочу быть с ребенком н аодной фамилии. Заранее, большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Посоветуйте! Я под одной фамилией, дочка от первого брака под другой, а сын второго брака моей фамилией. Сейчас в гражданском браке с другим и жду ребенка. Как лучше, расписаться и взять фамилию нынешнего мужа и чтоб у ребенка была его фамилия или просто чтоб он дал свою фамилию ребенку?

Я хочу своему ребенку сменить фамилию и отчество. Я замужем и ношу фамилию мужа. С бывшем мужем мы давно в разводе (он умер в этом году, свидетельство о его смерти у меня на руках). Моему ребенку сейчас 8 лет. Как правильно поступить и с чего нужно начать?

Огромное Вам спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение