Нужно ли регистрировать договор аренды жилья, если плата равна квартплате?

• г. Тольятти

Нужно ли регистрировать договор аренды жилья, если плата равна квартплате?

Ответы на вопрос (1):

Размер оплаты не является в данном случае определяющим моментом для регистрации.В соответствии с п.1 ст. 164 ГК РФ, если стороны заключают договор найма жилого помещения, (нанимателем является физическое лицо), государственная регистрация такого договора не требуется вне зависимости от срока его действия, поскольку регистрация договоров найма законом не предусмотрена.

Если жилое помещение передается юридическому лицу, то должен быть заключен договор аренды (п.2 ст. 671, п.1 ст.677 ГК РФ), который подлежит государственной регистрации в случае, если он заключен на год или более.

Спросить
Пожаловаться

Может ли аренда имущества (по договору аренды) быть безвозмездной и бессрочной? Или необходимо минимальную сумму платежей в договоре указать? Нужно ли регистрировать договор аренды, если имущество представляет собой предметы интерьера помещения? Спасибо.

Я ИП на УСН сдаю помещение в субаренду (в договоре сказано что субарендная плата равна арендной плате по договору аренды) Субарендатель перечисляет аренду сразу арендодателю. Вопрос: Я должна платить налог?

Если жильцы оплачивают и кварплату, то сумму налога за сдачу квартиры нужно расчитывать: (аренда+кварплата):100*13? Или налог только с суммы аренды?

Нужно ли при повышении арендной платы заключать и регистрировать доп. соглашение к договору аренды (договор зарегистрирован в Гсреестре)

Если в договоре между квартиродателем и квартиросъемщиком, была указана только плата за найм жилья, квартплата указанна не была, обязан ли я был платить квартплату?

Заключила договор аренды квартиры на 11 месяцев. Договор подписали я и хозяйка квартиры. Нужно ли ей декларировать доход от этой квартиры? Если мне понравиться эта квартира могу ли я продлить аренду жилья? Нужно ли регистрировать у натариуса этот документ?

, если в договоре есть условие об автоматическом продлении договора на такой же срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною подан иск об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения, к фактическому пользователю. В суде выясняется, что он заключил договор об аренде этого участка с лицом которое не имело права его передавать в аренду. Нужно ли в суде заявлять дополнительное требование о недействительности договора аренды, если он заключен без приложения плана участка и без указания в договоре арендной платы?

, нужно ли после этого снова регистрировать договор в рег. палате?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение