Правовые основы равного наследования при коротком сроке брака - со ссылкой на статью закона

• г. Новороссийск

Если мой папа прожил в браке 3 дня, почему его жена имеет равные доли с наследуемыми, за этот срок ни чего вместе не приобретено. Сошлитесь, пожалуйста, на статью закона.

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по "праву представления".

Спросить
Пожаловаться

Квартира преобретина в браке на мат капитал доли выделины мама папа 2 ребенка в равных долях. У мужа родился ребенок в не брака. Имеет ли этот ребенок претендовать на долю отца?

После смерти моей бабушки, папа вступил в наследство. Но неуспел оформить право собственника на квартиру он умер. Имеет ли право его жена в браке 3 дня на равные доли в квартире.

Прошу вас мне помочь в вопросе о наследстве. 28.06.2021 у меня умер папа. Папа был женат. Он составил завещание на свою жену в 2006 г. Папа ранее не болел, был в здравом уме, завещание составлено с юридической точки зрения корректно, подпись стоит папина. Изначально у папы было 3 жены, с 1-ой женой папа прожил не долго, 2-я жена моя мама в браке родилась я его дочь, и с 3-ей женой детей у них не было. Квартиру покупал ранее мой папа вместе с моей мамой. После папиного и маминого развода, маме досталось часть квартиры 1/7. Папа в этот момент жениться, и продаёт свою долю, после чего тут же покупает квартиру в другом районе. После отцовой смерти обнаружилось его завещание на его 3-ю жену. С папой мы были в хороших отношениях. Могу ли я претендовать на квартиру, которую папа завещал своей жене?

Здравствуйте. У меня вопрос. Мои мама и папа прожили вместе 22 года, брак не регистрировали. У папы ещё есть дочь от первого брака. Много лет папа и мама строили дом, копили вместе деньги и строили его. По каким то причинам этот дом был зарегистрирован на отца. Сейсас дом стоит не мало. В 2016 году мои родители зарегистрировали брак. А спустя 2 месяца мой папа умер. Сейчас есть 3 наследника на этот дом я, моя мама, и его первая дочь от первого брака. Скажите пожалуйста можно ли доказать в суде что этот дом строили родители вместе и что эта дочь никакого наследства иметь не должна. Почему они всё делали вместе а эта девушка, которая даже не приехала на похороны, должна иметь наследство (долю) в доме? Можно ли что то сделать?

Если супруг умер, а у его жены срок беременности 5 недель, является ли этот ребенок тоже наследником имущества отца, ? или беременность должна достичь определенного срока? На данный момент наследников двое: жена и мать умершего или уже трое? Имущество приобретено до брака, в браке прожили 2 месяца.

Умер папа и наследниками остались мы с сестрой и его жена (2 брак) они покупали квартиру вместе в браке, но папа не участвовал в приватизации, имеет ли он долю в этой квартире.

У трёх братьев были равные доли в доме, один умер. Имеет ли право жена на его долю? Жена не прописана в доме, долю в доме её муж приобрёл до брака. В браке они прожили 20 лет. Куда может обратиться мать умершего за открытием наследства, чтобы получить свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по наследству: мой папа умер в мае 2014 года, свой дом по завещанию, написанного в 1998 году, завещал мне, своей дочери, но с условием, что его жена (моя мама) будет проживать в нем до конца своей жизни, все бы ни чего, но две дочери моего папы от первого брака просят, чтобы дом был оформлен на три доли (на двух сестер и меня), но мне это совсем не по душе, а как же моя мама, она с папой прожила сорок лет в законном браке. С первой женой папа прожил почти 10 лет, затем развелся по причиче ее пьянства, так как на тот момент суд не прсуждал папе алементов, потому что старшая дочь осталась с ним, а младшая ушла с первой женой, которая умерла семь лет назад. Имеют ли сестры доли на дом в сложившейся ситуации? Ответьте пожалуйста. Спасибо.

Мой брат прожил с женой 10 лет в гражданском браке (детей нет) .Жена умерла, имеет ли,он право на наследство. Квартира была приобретена женой до брака.

При совместном проживании с женой в браке нами была куплена квартира и оформлена на жену и дочь. В ней мы прожили вместе 5 лет. Перед разводом жена мне подарила 1/4 долю. Квартира была продана. Надо ли мне платить имущественный налог, если между дарением мне доли и продажей прошло менее года, но квартира была приобретена совместно в браке и я прожил там 5 лет. Ещё я являюсь пенсионером.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение