Проблема с взысканием неустойки по ЗоЗПП при уступке права требования - возможные пути решения

• г. Набережные Челны

Заранее спасибо за ответ. Суть проблемы в следующем. Мной был заключен договор купли-продажи дверей с предварительной оплатой. Продавец двери мне так и не поставил, деньги не вернул. Я направила исковое заявление в суд о расторжении договора купли-продажи, возврате предоплаты, взыскании неустойки по ЗоЗПП. Суд исковое принял, но до предварительного заседания мой знакомый предложил мне выкупить долг продавца. Мы заключили договор уступки права требования основного долга и неустойки. Знакомый оплатил мне оговоренную сумму. Суд уведомили о процессуальном правопреемстве, но уже на первом заседании судья заявил, что уступать неустойку по ЗоЗПП нельзя, объяснений почему-то не дал, велел знакомому считать по ставке рефинансирования, а это во много раз меньше, чем по ЗоЗПП. Возможно ли как-то взыскать с продавца неустойку по ЗоЗПП? Может мне снова вступить в дело как третье лицо, заявляющее самостоятельные требования? Или как объяснить судье, что знакомый может по уступке претендовать на эту неустойку? Спасибо всем, кто откликнется.

Ответы на вопрос (1):

Судье рекомендую ничего не объяснять, она уже сформировала свою позицию, если Вы сейчас начнете ее критиковать, просто выведете служителя Фемиды из себя. Хотя с позицией суда, скажу Вам честно, и я не согласен. С практической точки зрения Вам действительно лучше вступить в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями на предмет спора

Спросить
Пожаловаться

Предъявлено исковое заявление в суд о взыскании задолженности по договору оказания услуг. На предварительном заседании было заявлено об уменьшении основного долга и увеличении исковых требований в части взыскания неустойки (процентов за пользование ден средствами). В первоначальном исковом заявлении о взыскании процентов заявлено не было, в связи с этим суд не принял взыскание неустойки. Правомерно ли то,что суд отказал в принятии дополнительного требования о взыскании неустойки на предварительном заседании? К тому же на предварительном заседании суд вынес окончательное решение, получается, что заседание из предварительного перешло в разбирательство...

И если это правомерно, то можно ли заявить иск в суд о взыскании неустойки уже после того, как взыскан основной долг? Спасибо за помощь)

Подали иск в Арбитраж о взыскании только основного долга по договору (неустойку не просили). До решения суда ответчик добровольно погасил долг. Нам теперь отказываться от требований? Хотим теперь взыскать неустойку. Вопрос: по взысканию неустойки нужно подавать самостоятельный иск или можно уточнить свои требования в очередном судебном заседании?

Подали иск в Арбитраж о взыскании только основного долга по договору (неустойку не просили). До решения суда ответчик добровольно погасил долг. Хотим теперь взыскать неустойку. Вопрос: по взысканию неустойки нужно подавать самостоятельный иск или можно уточнить свои требования в очередном судебном заседании?

Был заключен договор поставки. Сумма основного долга по Договору была погашена по решению суда. В исковом заявлении требования о выплате неустойки заявлены не были. Спустя 2 месяца поступает исковое заявление о взыскании неустойки за просрочку оплаты поставленного товара. Подскажите пожалуйста-вправе ли суд взыскивать установленную договором неустойку за просрочку платежа после истечения срока действия договора? Заранее спасибо!

Доп соглашением установлен срок исполнения обязательства по кредитному договору в 2013 г..Однако правопреемник по договору уступки права требования по решению суда с 2012 г. не обращался в суд за восстановлением нарушенных прав-оплата долга по кредиту. В 2017 г.заключается договор с существующим правоприемником и третьем лицом, которому по указанному договору произошла уступка права требования. Третье лицо обращается в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве за пределами сроков исковой давности, установленным договором.. Вопрос. Заявляется ли в суде, где рассматривается заявление о процессуальном правопреемстве о пропуске исковой давности?

В суде рассматриватся дело по моему иску (ЗоЗПП)

В исковом заявлении прошу:

1. расторгнуть договор купли-продажи.

2. Взыскать с продавца уплаченную за товар сумму.

3. Взыскать с продавца неустойку (пеню) за нарушение срока удовлетворения требований о возврате уплаченной за товар суммы.

4. Взыскать с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, штраф в размере пятидесяти процентов.

Неустойка рассчитана на день подачи заявления, время идет - сумма неустойки растет.

Как правильно писать заявление на увеличении цены иска:

1. как оно правильно называется.

2. как грамотно написать, что неустойка на день вынесения решения.

3. кто и как рассчитает сумму неустойки, если неизвестно когда будет решение.

4. в заявлении после "прошу" перечислять все четыре пункта как в исковом заявлении или только один - про неустойку.

Здравстуйте, подскажите пожалуйста в следующем вопросе. Я подала исковое заявление о взыскании основного долга+ неустойка. На суде ответчик согласился с основным долгом, а с неустойкой нет, мотивируя тем, что в договоре подряда неустойка прописана 0,1% от оставшейся суммы долга, а я требовала 0,1% от оставшейся суммы долга за каждый день. Ну тут то я понимаю, что в принципе и ответчик и судья конечно же правы. Договор читается буквально. Но вопрос вот в чем-судья потребовала к следующему суд. заседанию представить обоснование моих требований взыскания неустойка за КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Так вот, в случае, если я согласна с ответчиком и судьей в плане взыскания неустойки 0,1% от оставшейся суммы-я должна что то писать? И вообще есть какие либо лазейки? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо большое. P.s я новичок в юриспруденции, это дело у меня первое, поэтому многое еще не понимаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В исковом заявлении по договору подряда я потребовала основной долг+ неустойку в размере 0,1% за каждый день просрочки. На суде судья задал вопрос, почему неустойка 0,1% за каждый день просрочки, а не 0,1% от оставшегося долга, как прописано в договоре и попросила к следующему судебному заседанию обосновать мои заявленные требования. Есть ли какая либо возможность правильно и грамотно обосновать наши требования к ответчику по договору подряда о взыскании неуйстойки или какие-либо еще варианты?

Р.s. Ответчик с суммой основного долга согласен, а с неустойкой нет. Если есть образец данного документа, скиньте пожалуйста. Помогите пожалуйста. Заранее с пасибо.

Был подан иск о взыскании основной суммы долга, как только судья принял и назначил предварительное судебное заседание, отправили уточнение об увеличении исковых требований, судья его принял. На предварительном судебно заседании решил оставить без движение так как гос пошлина уплачена по превому иску, а по второму где существенно увеличены исковые требования на эту сумму еще просит оплатить гос пошлину правомерно ли это?

У меня заключен ДДУ с застройщиком, который вышел на просрочку в передаче квартиры в прошлом году, дом ещё не сдан.

Обратился в юридическую компанию Астрея (http://astreya-ndv.ru).

Компания предлагает следующую схему:

"Суды общей юрисдикции всегда эти неустойки режут, поэтому когда вы взыскиваете неустойку здесь, то на выходе вы получаете суммы в 2-3 раза меньше требуемой. Скажем, ваша неустойки сегодня на 800 тыс. руб. К этой неустойке вам полагается 400 тыс. руб. штрафа. Итого вы требуете 1.2 млн. руб. вкупе всего. Идете в суд общей юрисдикции и судья эту сумму неустойку всю режет и на руки вы получаете 400-500 тыс. руб. И это еще считается очень хорошим результатом. Иногда эти судьи режут неустойки на еще больший процент.

Но зато тут можно взыскать проценты выплаченные по ипотеке, но только в том случае если ваш договор предусматривает пониженную процентную ставку при получении квартиры в собственность. Если он предусматривает, то разницу между текущей процентной ставкой и той, которая у вас должна была бы быть, когда вы бы получили квартиру в собственность, можно взыскать с застройщика.

Одним словом, взыскание неустойки в суде общей юрисдикции это не очень хороший вариант.

Хороший способ взыскания неустойки – это взыскание неустойки в арбитражном суде. Мы провели уже 24 дел по Жемчужине Виктории и в большинстве из них взыскивали неустойки именно в 100% объеме по гарантии результата. Т.е. здесь вы можете получить как 100% неустойки, так и 100% штрафа.

Поэтому, скажем, идете сюда и требуете 800 тыс. руб. неустойки и 400 тыс. руб. штрафа, значит взыскиваете 1.2 млн. руб. без какого-либо урезания.

Для взыскания неустойки в арбитраже потребуется проводить уступку прав требования неустойки. Т.е. уступать её от вас к юридическому лицу. Юридическое лицо вы можете выбрать как своё, так и наше. Обычно дольщики берут ИП.

ИП получает от вас права требования неустойки и отправляется в арбитражный суд. Теперь оно взыскивает неустойку в полном объеме, а далее в течение 3-х дней по условиям договора после того, как неустойка приходит ИП на счет, переводит её на ваш счет.

Для взыскания неустойки в арбитраже потребуется заключать два договора. Один предварительный договор уступки. Второй основной.

Предварительный нужен для того, чтобы отправить от вас претензию застройщику и для того чтобы провести первоначальный взнос через себя.

Дело в том, что проводить первоначальный взнос через основной договор уступки нельзя. Потому что в этом случае судья может признать договор уступки прав требования договором продажи неустойки, а поэтому и сделку всю притворной. Поэтому нужно оформлять два договора.

Предварительный договор идет с гарантией успеха дела. В случае отказа суда в иске мы возвращаем вам все внесенные деньги.

А основной договор уже идет с гарантией взыскания неустойки в полном объеме."

Предварительный договор: https://vk.com/doc400123958_447788111

Основной договор: https://vk.com/doc400123958_447788122

Меня смущает заключение предварительного договора и можно ли потребовать компенсации процентов по ипотеке (я же плачу большие проценты за квартиру, которую ещё не получил, а значит впустую)?

Что можете сказать по документам в ссылках?

Что можете сказать о данной юридической компании?

Реальная ли схема и стоит ли работать с данной компанией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение