Вопросы взыскания неустойки и расторжения контракта при неисполнении обязательств подрядчиком - особенности для муниципального заказчика

• г. Саранск

Обязан ли муниципальный заказчик взыскивать неустойку, в связи с не полным исполнением подрядчиком своих обязательств по контракту подряда, нарушением сроков исполнения контракта и отказом выполнять дальнейшие работы. Также просим пояснить в каком порядке, в данном случае, следует разорвать контракт.

Ответы на вопрос (1):

Контракт почитайте, там все должно быть отражено

Спросить
Пожаловаться

В гос контракте указано: Поставка товара по настоящему Контракту осуществляется с даты заключения Контракта в течение 6 (шести) месяцев, средствами Поставщика, отдельными партиями по предварительной заявке Заказчика, передаваемой посредством телефонограмм, факсимильных сообщений, письменной и электронной корреспонденции.

Срок действия контракта: до 31.10.2017, но, в любом случае, до полного исполнения Сторонами своих обязательств по Контракту в полном объеме. Товар полностью не поставлен (не было заявок от заказчика), обязан ли поставщик поставить товар полностью. Я думаю да, так как Контракт действует до 31.10.2017, но, в любом случае, до полного исполнения Сторонами своих обязательств по Контракту в полном объеме.

Согласно муниципального контракта В случае просрочки исполнения Поставщиком своих обязательств, предусмотренных настоящим Контрактом, Заказчик вправе потребовать оплату неустойки. Неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного срока исполнения обязательства по настоящему Контракту. За каждый день просрочки исполнения обязательств начисляется неустойка в размере 1/5 действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Поставщик освобождается от уплаты неустойки, если докажет, что просрочка исполнения указанного обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине Заказчика.

Заказчик вправе удержать неустойку из цены контракта без обращения в суд после предоставления Поставщику документов, подтверждающих нарушение требований контракта. Правомерно ли включение муниципальным заказчиком такого положения как удержание неустойки из цены контракта без обращения в суд, каков механизм взыскания данной неустойки по госконтракту?

Муниципальный заказчик направил нам на подпись муниципальный контракт на выполнение работ. Мы контракт подписали, но печати не поставили, от заказчика поступило письмо с просьбой контракт не подписывать и вернуть экземпляры им обратно, так как у них нет возможности оплачивать работы по контракту. Конкурса не было. В договоре есть оговорка об одностороннем отказе Заказчика от контракта. На контракте стоит отметка о регистрации его в реестре муниципальных контрактов. Могут ли быть для нас какие-либо негативные последствия в данном случае?

Можно ли расторгнуть муниципальный контракт в одностороннем порядке со стороны исполнителя, если данное право предусмотрено контрактом для заказчика ссылаясь на п.19 ст.95 ФЗ-44 «Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта»

Расторгаться хотим из за сроков, срок исполнения контракта 25 дней, а прохождение экспертизы 60 дней, следовательно невозможно исполнить обязательства по контракту в обозначенный срок.

Какие последствия для исполнителя?

Спасибо!

В соответствии с условиями государственного контракта общество обязалось изготовить и поставить форменное обмундирование, для нужд госоргана. Общество обязательства по государственному контракту выполнила частично, с нарушением сроков поставки. Вследствие чего, госорган принял решение о расторжении контракта в одностороннем порядке с требованием выплаты часть непокрытого аванса и неустойки за несвоевременное исполнение условий контракта. Подскажите, пожалуйста, как вернуть деньги из обязательства по не исполненному гос. контракт. Для того чтобы снова заключит контракт но только уже с другой организацией?

Заключили контракт с Заказчиком. Но в связи со значительным ростом цен предложили им расторгнуть контракт по соглашению сторон. И предложили им выполнить тот же объем работ за ту же цену, но другими материалами. В итоге: расторгли контракт с Заказчиком по соглашению сторон (без указания причины). Выполнили работы уже по прямому контракту. При этом написали письмо-требование о возврате обеспечения исполнения контракта. А они отвечают, что обеспечение исполнение контракта забирают в качестве штрафа за ненадлежащие исполнение условий контракта.

Компания заключила гос. контракт по итогам электронного аукциона. При подписании контракта по требованию документации заказчика, перечислила на его счет 30% от первоначальной стоимости контракта с целью обеспечения исполнения контракта. Работы выполнены в срок, акты подписаны сторонами. Как и в течении какого времени заказчик должен перечислить подрядчику обеспечение исполнения контракта? Заказчик - бюджетная организация.

Интересует именно срок, установленный законом.

В контракте про сроки ничего не указано, единственная фраза, касающаяся обеспечения:

В качестве обеспечения исполнения обязательств по настоящему Контракту установлен залог денежных средств в сумме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муниципальным заказчиком был заключен контракт на энергоснабжение. Входе его исполнения и в результате сверки было обнаружено изсенение цены контракта, за счет увеличения объема потребления электроэнергии. Правомерно ли в данном случае заключать дополнительное соглашение к контракту на изменение объема и цены контракта. Какими одкументами отразить исполнение контракта на сайте?

Возможно ли одновременное начисление пени и штрафа (в муниципальном контракте прописаны два вида ответственности-за просрочку обязательств и за ненадлежащее исполнение обязательств) в случае, если сроки исполнения контракта нарушены и контракт до конца не исполнен?

Выход вот из такой ситуации:

Муниципальный заказчик осуществил переплату по контракту энергоснабжения. При этом оплата за фактически потребленную электроэнергию не превышает цену контракта, превышение цены происходит за счет авансовых платежей в счет данного контракта. Как в данном случае закрыть на сайте контракт? Какой документ следует приложить в подтверждение его исполнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение