Обязан ли собственник предоставлять доступ к обследованию и ремонту плиты между этажами за счет ЖХ?

• г. Архангельск

Здравстуйте! Обязан ли собственник предоставить доступ к обследованию и последующего ремонта плиты между этажами? Демонтаж полов и все последующие ремонтные и отделочые работы будут произведены за счет ЖХ?

Ответы на вопрос (1):

Да, обязан. Управляющей компании следует письменно потребовать от собственника обеспечить доступ к конструкции дома, а в случае отказа обращаться в суд с заявлением об обязании собственника. Исполнять, видимо, придется через службу судебных приставов.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизированна. В туалете нужно менять тройник стояка канализации (ввод в квартиру). У меня в квартире уже пластиковая труба, а соединительный тройник возле пола чугунный-он и прхудился и протекая, заливает квартиру снизу. Для осуществления замены требуется демонтаж сантехники. Представители управляющей компании утверждают, что демонтаж сантехники (установлена согласно проэкту, перепланировке не подвергалась) должен выполнять собственник за свой счет и нести бремя расходов по проведению сопутствующего ремонта (после демонтажа). Согласно договору между мной (собственник) и управляющей организацией следует: собственник обязан предоставить доступ В ПОМЕЩЕНИЕ для проведения осмотров, ремонтов... Предоставить доступ в помещение не против. Вопрос: должен ли я выполнять демонтаж за свой счет и нести расходы по последующему ремонту? Если можно, то дайте ссылки на нормативные документы. Заранее спасибо!

В квартире сделан ремонт. В ванной комнате потекла канализация. ТСЖ требуют разобрать плитку кафельную, которая закрывает трубы за свой счет, так как у них нет доступа ко всей трубе. ТСЖ утверждает, что собственник жилья должен предоставить доступ к трубам. Квартира в новом доме, доступ частично к трубам есть, но течет сверху, практически между этажами. За чей счет разбирать плитку и кто возмещает ущерб?

Лопнула труба в перекрытии между жилыми этажами в санузле. В доме с ТСЖ. Дом монолитный и по проекту для доступа к стоякам предусмотрены только ревизионные люки, сама стена из пеноблоков. Через люки добраться до перекрытия ни с верхнего, ни с нижнего этажа невозможно. Необходимо ломать стену в ванной верхней или нижней квартиры, чтобы получить доступ к перекрытиям. Кто должен оплатить стоимость восстановительных работ по демонтажу стены и восстановлению ремонта? Какая из квартир (верхняя или нижняя) обязана разрешить демонтаж стены и обеспечить доступ к трубам в перекрытии?

В нашем доме проводится плановая замена стояка водоснабжения и канализации. УК за неделю до начала работ обратилась к жильцам с просьбой предоставить доступ в квартиры в обозначенный день и разобрать короба, препятствующие доступу к стоякам. У нас свежий косметический ремонт - все стояки зашиты в короба и сверху уложены керамические плитки. За чей счет должен происходить демонтаж коробов и отделочных материалов и последующий восстановительный ремонт? Спасибо.

У меня такой вопрос: можно ли выполнять следующие виды работ без СРО? Объект строительства десяти этажный многоквартирный жилой дом (на стадии реконструкции)

демонтаж цементно-песчаных полов

демонтаж кирпичных перегородок

вынос мусора с этажа

устройство перегородок

штукатурные работы

отделочные работы.

У нас в доме проводится капитальный ремонт, который частично финансируется из федерального бюджета, а частично оплатили сами жильцы. В рамках этого ремонта производится замена водопроводных и канализационных стояков. Нам сказали, что мы обязаны предоставить доступ рабочих к этим стоякам. Однако для этого требуется производить работы по демонтажу плитки, панелей и т.п., а потом, после замены стояков, снова всё это устанавливать. Должны ли мы производить эти работы за свой счёт? Действительно ли мы обязаны предоставлять доступ?

Комиссия УК признала балконную плиту, как требующую капитального ремонта.

Вопрос:

Существуют ли установленные законом сроки проведения ремонтных работ согласно акта обследования данной плиты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ТСН просит снять натяжной потолок для замены труб между этажами. Кто должен оплачивать эти работы, я как собственник или ТСН? Демонтаж кафельной плитки на полу делала за свой счёт,для замены труб в квартире подо мной.

Обязан ли я, как наниматель не приватизированной квартиры уведомлять собственника (администрацию) о проводимых мной и за мой счет ремонтных работах в квартире? В частности о ремонте полов (утепление, покрытие ламинатом) ? С уважением!

Дом на гарантии на кухне потекла труба полипропиленовая горячей воды в месте соединения пайки о чем есть комиссионный акт обследования отдела гарантийного обслуживания. Для доступа к трубе необходим демонтаж кухонного гарнитура и демонтаж части стены т.к. через ревизионный люк работы произвести невозможно. Кухонный гарнитур находится на гарантии самостоятельно демонтировать его нет возможности отменят гарантию. Для демонтажа вызвана бригада от производителя кухни чтоб не потерять гарантию, соответственно работы по демонтажу и монтажу платные чеки акты выполненных работ прилагаются. Могу ли я взыскать с застройщика сумму затраченную для демонтажа и монтажа кухонного гарнитура? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение