Как лишить отца родительских прав и изменить фамилию ребенка без его согласия?

• г. Москва

Смогу ли я лишить родительских прав отца ребенка, который выплачивает алименты только по решению суда, но к дочери не приезжает уже больше 2 лет и даже не звонит. Размер алиментов был уменьшен, в связи с тем, что вторая жена бывшего мужа подала на него на алименты (ребенку нет 1,5 года), но законно живет с ним. Сейчас мою дочь воспитывает мой муж (отчим) который хочет ее удочерить. И второй вопрос: если не могу лишить родительских прав, то как поменять фамилию ребенка без согласия отца? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Родительских прав лишить достаточно сложно, т.к., согласно разъяснениям ВС РФ, это крайняя мера. Хотя одно из оснований для лишения, это если родитель уклоняется от выполнения обязанностей родителей. Можно пробовать обратиться в суд с соответствующим иском. Если суд откажет в лишении, то обязательно вынесет предупреждение отцу ребенка. Он свое отношение к обязанностям родителя вряд ли изменит и можно будет, спустя некоторое время, опять обратиться с теми же требованиями в суд.

Сменить фамилию без согласия отца не получится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина.

Скорее всего, не удастся лишить его родительских прав, тем более, что он платит алименты, не уклоняется от их уплаты. Удочерение возможно в судебном порядке, если он даст свое согалсие. Такие дела действительно одни из самых сложных в парктике. Смена фамилии без удочерения - тоже только с согласия биологического отца.

Спросить
Пожаловаться

Как мне лишить родительских прав бывшего мужа? (Я собираюсь замуж и мой будущий муж хочет удочерить мою дочь. Моя дочь не знает своего родного отца, а знает только моего второго мужа, т.к. он воспитывает ее с 7 месяцев.)

Как лишить родительских прав бывшего гражданского мужа?, мой нынешний муж воспитывает мою дочь с 5 месяцевье, и хочет удочирить мою дочь. Биологического отца она вообще не знает и помощи как материальной так и маральной от него нет.

Скажите можно ли лишить Родительских прав бывшего мужа За неуплату алиментов? 4 года назад был суд по неуплате. Бывший муж сам заявил-давай я от дочери откажусь, только ты откажись от алиментов. Сейчас опять не платит. Мой второй супруг хочет удочерить мою дочь. Мне нужно отказываться от алиментов при лишении его родительских прав?

Вопрос такой: с мужем в разводе уже 4 года, подала тогда на алименты, которые бывший муж до сих пор платит. Ребенку сейчас 5 лет. Отец с ребенком не видится (с тех пор как развелись) и не пытается (т.е не звонит, не приезжает и т.д). Сейчас второй раз вышла замуж. Муж хочет удочерить ребенка от первого брака. У меня сейчас след. Вопрос: Могу ли я лишить бывшего мужа род. прав на ребенка? И еще: слышала, что есть разница в лишении отцовства и лишении род. прав. В чем разница? После лишения сможет бывший муж требовать от ребенка уплаты алиментов (или что-либо подобное)?. Спасибо!

Я вышла замуж второй раз. В браке состою 4 года. От первого брака у меня растет дочь, ей 10 лет. Она проживает со мной, с моим вторым мужем и с нашим совместным ребенком (ей сейчас 3 года) . С бывшем мужем мы не поддерживаем никаких отношений, он даже не знает в какой школе у него учится дочь, хотя живем в одном городе (мы развелись, когда дочери было 4 года). От алиментов я отказалась. Мой второй муж полностью содержит моего ребенка. Дочь называет его папой. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то лишить родительских прав бывшего мужа, чтобы мой второй муж смог удочерить ребенка, если я на 100% уверена, что бывший муж никогда не даст своего согласия на это удочерение, просто из-за принципа. Если это невозможно, подскажите, пожалуйста, как мне можно поменять фамилию дочери на свою без согласия ее биологического отца?

Я воспитываю дочь 16 лет, алиментов не получаю от ее отца, так как неизвестно даже его местонахождение (знаю, что ведет асоциальный образ жизни) .Вышла второй раз замуж, муж хочет удочерить мою дочь. Могу ли я лишить отца своей дочери родительских прав без его согласия? Юлия.

Мой бывший муж согласен отказаться от ребенка, ребенку 11 лет. Разошлись мы когда ребенку было 9 месяцев. Ни разу биологический отец не приходил, не интересовался ребенком за все 10 лет. Соответственно ребенок его не знает. С 2005 года я нахожусь в браке и ребенка воспитывает другой человек, которого ребенок называет отцом. Когда я вышла замуж, ребенок взял мою фамилию, по второму мужу, с согласия биологического отца. Помогите пожалуйста, подскажите, что нам и как сделать, чтоб лишить его родительских прав. Мой второй муж очень хочет удочерить ребенка и ребенок этого тоже хочет. На алименты подала в 2002 году, не получаю уже 3 года. Исполнительный лист вообще утерян. Помогите! Что нам и как лучше сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос к вам, я хочу лишить бывшего мужа прав на ребенка. Когда дочери было 9 месяцев, я ушла от него, потом мы развелись, я подала на алименты, получаю по 200 р-это самое большое в месяц. Больше ни чем он не помогает, ребенка он не видит, не воспитывает, дочь знает, что у нее другой папа-то есть мой муж, с которым я сейчас живу, у нас с ним еще одна совместная дочь и старшую он воспитывает, как свою. Я просила бывшего мужа отказаться от ребенка самому, но он не хочет. Подскажите, как мне лишить его прав на ребенка, я даже готова отказаться от алиментов, потому что 200 р погоду не делают, а когда и того меньше.

С гражданским мужем не живём 2 года. Воспитанием ребёнка не занимается, не приезжает, не звонит, не интересуется. Алименты не плати не смотря на решение суда. По-хорошему договориться с ним не удалось, уголовное дело по-поводу алиментов заведено.

Год назд я вышла замуж, муж хочет удочерить моего ребёна, который его очень любит, и считает своим настоящим отцом. Хватит-ли мне оснований, чтобы лишить бывшего мужа родительских прав?

Как и куда мне обратиться, чтоб лишить отца родительских прав 7 Я нахожусь в Астрахани, а отец в Новосибирске. Ребёнку за 5 лет ни чем не помог. При рождении взял отцовство-были не в браке. Ребёнка хочет удочерить мой муж и дать свою фомилию, ребёнок думает что он её отец. Муж воспитывает как свою, чего родной отец и частички не дал. Ещё ребёнка очень дразнят по её фомилии и она по этому поводу очень страдает. А без согласия родного отца фомилию не поменять. Как быть? Зарание спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение